Староверческий крестный ход на Великую

Автор Serg13, 13 июля 2008, 22:28:19

« назад - далее »

Incola

Да, верно, ходят староверы на день рождения Святителя Николая, кстати этот день ну никак не отмечается РПЦ. В с вое время старообрядцы имели желание ходить со всеми православными одним крестным ходом в июне на Великою, но покойный ныне митрополит Хрисанф запретил им участвовать, поэтому они выбрали август.
В 2011 году мне довелось присутствовать на торжественном богослужении старообрядцев на берегу Великой, благостно, нам бы так: все мужчины нарядно одеты в чистые косоворотки, женщины в длинных юбках, белых блузках и все в платочках, хор - попеременно поют мужчины и женщины, да они сохранили свою веру. Себя считаю христианином, но вот нам бы так любить свою церковь и свои обычаи.

митя

Цитата: Вячеслав от 10 декабря 2011, 20:18:26
Нет, не единоверцы.
В таком случае,полностью согласен с Валентиной:в расколе благодать теряется.Так все Св.Отцы учили.

Елькин Александр

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Incola


Елькин Александр

Потому что буквальный перевод с английского слайд шоу = показ слайдов, общепринятый термин, ничего в этом нет.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Валентина

Хотелось бы продолжить тему раскола. Господи, благослови.
Вышел на экраны художественный фильм "Раскол", где раскол получил освящение как видят его старообрядцы. Очень однобоко. Если более точно - вся неправда о расколе. Особенно совершенно неправдоподобно и оскорбительно  показан благочестивейший Патриарх всея Руси Никон. Оговорён при жизни, оговорён по смерти.
Почему у нас в РПЦ МП так мало освящается старообрядческий раскол, непонятно, в то время как раскольнической литературы на этот счёт пруд пруди. И везде, простите, крик, -  о неслыханной гордыне патриарха,  его жестокости... Дальнейшие эпитеты опускаю. Но, слава Богу, что всё-таки есть литература, которая проливает  свет на истинное положение вещей и открывает всю опасность расколов. Ведь если даже мученическая смерть не смывает грех раскола, надо предполагать, насколько это опасно. Нет в расколах ни истинного священства, ни истинного Причастия. А в старообрядчестве столько толков и согласий (разделений), и все считают исключительно себя истинными. И ещё замечено, что все, кто уходит в раскол какой бы-то  ни был,  ужасно ругают РПЦ МП, то есть Ту, которую ещё недавно считали Матерью.
Литература о старообрядческом расколе:Наталья Михайлова. О старообрядчестве.
                                                              Наталья Михайлова. Церковь и раскол 17 века.
                                                              Зызыкин М.В. Патриарх Никон.
                                                              пулькин.  Самосожжения старообрядцев в конце 17-18 вв                                                                                     

 

Александр Серафимович

Цитата: Валентина от 21 мая 2011, 22:05:48
Старообрядцы идут в крестный ход на день Рождения Святителя Николая. В старобрядчестве нет имени Николай. Святитель Никола - так они говорят.
И, все-же, братья и сестры, не стоит забывать, что старообрядчество- это раскол. Старообрядцы считают, что они исповедуют веру истинную, а мы, будучи в Церкви МП -большой раскол.
Случилось так, что мне пришлось столкнуться со старообрядцами, заглянуть и в их книги, почитать нашу литературу о старообрядцах.  Нашу церковь они называют "никонианской" или господствующей. Святых наших они не признают. Т.е. признают только тех, что были до патриарха Никона. Ни Серафим Саровский, ни Царь- мученик Николай Второй, Ни Иоанн Кронштадтский - для них не святые. 
Мои знакомые перешли в старообрядчество и сейчас ругают нашу Церковь, говорят, что она безблагодатная. Мне теперь понятно, почему раскол не смывается даже мученической смертью. Потому что Церковью, нашей истинной Церковью Московской патриархии, управляет Дух Святый. И тот, кто говорит, что в ней нет благодати, кто хулит нашу мать-Церковь, получается, что хулит Духа Святаго.
Наверное, не стоит их так уж клеймить. В конце концов в деле раскола они являются как раз консерваторами.
Cредь мира дольного для сердца вольного есть два пути

Serg13

Из присутствующих здесь, никто не идёт с 9 по 13 августа?
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

_Михаил

Во дела: не собирался оставаться на форуме более, но в эту тему вынужден встрять, т.к. в сети много неверной информации об истории раскола и старообрядцах, что увидел и здесь.
Цитата: Serg13 от 13 июля 2008, 22:28:19...Хотелось бы узнать Ваше мнение о... Вашем отношении к "Старообрядцам" в целом.
Это наши единоверные отделённые братья, соединение с которыми возможно лет через 400-500, если только Господь не сделает чуда раньше.

_Михаил

Цитата: Валентина от 07 ноября 2011, 20:11:41...тема старообрядцев все время присутствует в моей жизни,я много думала об этом.
Цитата: Валентина от 01 апреля 2012, 20:59:49Хотелось бы продолжить тему раскола. Господи, благослови.
Это и "моя" тема тоже.
Цитата: Валентина от 01 апреля 2012, 20:59:49Вышел на экраны художественный фильм "Раскол", где раскол получил освящение как видят его старообрядцы. Очень однобоко. Если более точно - вся неправда о расколе.
Фильм понравился многим священноначальникам РПЦ. Это не совсем однобокость, а как бы другая бокость, т.к. в течение долгих лет мы знали правду только с нашего "бока".
Цитата: Валентина от 01 апреля 2012, 20:59:49Особенно совершенно неправдоподобно и оскорбительно  показан благочестивейший Патриарх всея Руси Никон.
Правда бывает порой жестокой, и признать её бывает очень трудно.
Цитата: Валентина от 01 апреля 2012, 20:59:49Оговорён при жизни, оговорён по смерти.
Старообрядцев-то в 17 веке тоже ведь оговорили при его непосредственном участии.
Никон в 17 веке был лишён священства Поместным Собором РПЦ МП, и никакой другой поместный собор РПЦ МП приговора того до сих пор не отменил, т.е. в настоящий момент он остаётся простым иноком и осуждённым церковным преступником.
Цитата: Валентина от 01 апреля 2012, 20:59:49Почему у нас в РПЦ МП так мало освящается старообрядческий раскол, непонятно, в то время как раскольнической литературы на этот счёт пруд пруди.
Полным-полно документации и литературы: соборные решения РПЦ МП, последние научные исследования, мнения священноначальников РПЦ МП.
Цитата: Валентина от 01 апреля 2012, 20:59:49И везде, простите, крик, -  о неслыханной гордыне патриарха,  его жестокости...
А что не так? Жестокость его известна. Его властолюбие тоже известно и является производной гордости.
Цитата: Валентина от 01 апреля 2012, 20:59:49Дальнейшие эпитеты опускаю.
Если привести весь текст приговора ему со всеми "эпитетами", в сАмом деле волос может дыбом встать.
Цитата: Валентина от 01 апреля 2012, 20:59:49Но, слава Богу, что всё-таки есть литература, которая проливает  свет на истинное положение вещей и открывает всю опасность расколов.
Есть, и действия нашей стороны произошедшего разделения видятся, мягко выражаясь, не совсем... хорошими.
Цитата: Валентина от 01 апреля 2012, 20:59:49Ведь если даже мученическая смерть не смывает грех раскола, надо предполагать, насколько это опасно.
Если ту точную цитату в сети отыскать, как бы не старообрядцам, а нам не забеспокоиться.
Цитата: Валентина от 01 апреля 2012, 20:59:49Литература о старообрядческом расколе:Наталья Михайлова. О старообрядчестве.
Наталья Михайлова. Церковь и раскол 17 века.
Полно лжи и выдумок в её книгах. Она же не историк.
Вам бы ознакомиться с текстами соборных документов по старообрядчеству. Просто жаль Вашего искреннего желания о примирении при одновременном неведении по истории раскола. Простите на всякий случай. Вы далеко не одна находитесь в заблуждении с примерно одним и тем же их набором.

Serg13

А мы нынче уже давно готовимся к их сопровождению. 2 раза ездили на дамбу на Грядовице (где их митрополит похоронен). Вода, слава Богу, спала и вокруг разрушенной дамбы можно пройти в брод. В середине июля воды было по пояс.
А мне если честно, с ними больше нравится ходить (ездить). Молодёжи у них больше. Первые пару дней они довольно замкнутые, смотрят на нас в форме спасателей "криво" :o, пока совсем плохо не станет - не подойдут таблетку попросить... Но так как мы с ними "из одного котла едим" и спим рядом, то на обратном пути они становятся очень общительными, разговорчивыми. Если дождь начинается, то садят к нам в машины совсем маленьких детей... Мимо проходят - обязательно улыбнутся и спасибо скажут. ::) И что меня, как водителя больше всего радует - подберёшь какую-нибудь бабульку с вывихом ноги, посадишь в машину, она сидит и молится ПРО СЕБЯ!!! В отличие от Великорецкого КХ, где если 3-х человек посадил, то шума двигателя, а тем более рацию уже не слышно.  ;D В прошлом году у меня на борту ехал американец из Алабамы, ну в смысле из их американского филиала... Он был в шоке от наших дорог и машин ;D Всю дорогу молчал, а перед Медянами, когда самые страшные лужи уже закончились, стал очень интересно рассказывать про старообрядцев, их службы... 5 человек в машине слушали его раскрыв рты. 
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

AG88

Нашел статью по поводу того, что случилось с митрополитом Андрианом в тот самый день... 10 августа 2005 г.
"Последний путь митрополита" - http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/posledni_put_mitropolita_.htm
Жаль конечно очень... Прискорбно... :(

Елькин Александр

Канонического общения нет. Просто общение есть.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

Всем Доброго дня!
А мы в очередной раз сопровождаем СВКХ (Старообрядческий Великорецкий Крестный Ход). Нынче их вышло всего 181 человек. Жду-недождусь, когда уже вечером присоединюсь к своим собратьям, Спасателям. Погода благоприятствует.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Serg13

Ну вот мы и сходили. Вернулись, все живы и здоровы. Сходили "по лайту". Отдохнули, отоспались, грибов, да ягод объелись. Был и off-road и постройка моста... Вместе с паломниками песен (Из сборника "Духовные стихи", подаренного каждому паломнику, с автографом Отца Германа) у костра напелись, поучаствовали в православной викторине. Кстати: стихи из сборника можно просто читать, можно петь у костра (для тех, у кого слух и голос имеется) или у каждой песни навести смартфон на QR-код и слушать аудиозапись.
6 мозолей и 2 подвезти до следующей стоянки - вся наша профессиональная помощь.  :D
СУПЕР! Ещё хочу! ;D
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

SMF spam blocked by CleanTalk