Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Планы на будущее.

Автор Елькин Александр, 13 октября 2010, 21:24:10

« назад - далее »

Александр (клуб ПОКРОВ)

а вообще, хочется взять холщёвую рубаху и сухари. залепить рот скотчем, в уши вставить беруши и идти... не смотреть на других... и чётки

Елена

Как-то немного грустно было читать Ваши строки, Александр, тем более, что они были написаны именно на этом форуме. Простите меня, за то,что мои слова вызвали в Вас такую эмоцию я не хотела Вас обидеть,правда. Просто хотелось взглянуть на отдельные детали (лапти,холщёвка рюкзак, ботинки, передвижная камера и т.д.) как на общее развитие Кресного Хода, но развитие внешнее, а не внутреннее. Трудности как были, так и будут, только другие. Да и вообще еще не известно что лучше, асфальт или проселочная дорога (мне, например, по проселочной идти легче), холщевка или комбинезон, сумка или рюкзак, в каждой вещи есть свои плюсы и свои минусы. Но главное не в этом, а в самом праздникеВеликорецкого крестного Хода.

Александр (клуб ПОКРОВ)

#32
гм... вобще это был ответ Василию...
и я именно то и хотел сказать, что не в рюкзаках и не в биотуалетах дело =)
я писал в поддержку твоей мысли, может чересчур саркастически, прошу прощения
и то, что ты пишешь тут:
Цитироватьотдельные детали (лапти,холщёвка рюкзак, ботинки, передвижная камера и т.д.) как на общее развитие Кресного Хода, но развитие внешнее, а не внутреннее. Трудности как были, так и будут, только другие. Да и вообще еще не известно что лучше, асфальт или проселочная дорога (мне, например, по проселочной идти легче), холщевка или комбинезон, сумка или рюкзак, в каждой вещи есть свои плюсы и свои минусы. Но главное не в этом, а в самом праздникеВеликорецкого крестного Хода.
и вот тут:
ЦитироватьДа, и вообще, Василий, Вы как-то не последовательны в суждениях - Вас смущает передвижная камера хранения и "подлатанные" дороги, но нисколько не смущают разговоры про усовершенствованный рюкзак и устройство ночлега. Если быть последовательным, то нужно одеть холщевую рубашку, лапти, взять простую сумку, воду, сухари, и - в путь. Ведь именно так ходили наши прадеды. Или то, что уже давно используется (рюкзак, полиэтиленовая пленка, пластырь и т.д), не оспаривается, а то, что придумано совсем недавно - плохо? Я не вижу большой разницы, между спальником и передвижной камерой, обе эти вещи облегчают путь, только спальником пользуются все и давно, а камера, как дело новое, и еще не вошла, так сказать, в "моду".

могу подписаться по каждым, вот прям под каждым-прекаждым словом!

Елена

Ну, слава Богу, разобрались. А то совсем не хочется спориться перед Ходом. Л.Н. Толстой в "Война и мир" писал о том, что ни один волос не упадет с головы человека без воли Бога на это. Что уж говорить про такое значимое событие, как Крестный Ход - все будет так, как должно быть.

Елькин Александр

#34
Хочу процитировать что я раньше писал в другой теме.
http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=5.0

Много где написано, что до революции в крестный ход уходила чуть ли не все вся Вятка.
И нигде не написано в какой все-таки форме это все проходило.
Отец Андрей Дудин рассказал интересный факт.

Главная мысль какая, до революции как такого (в плане признаков) массового крестного хода из Вятки в Великорецкое просто  небыло. Было массовое паломничество на реку Великую, куда паломники добирались со всех уголков Вятской губернии сами, а не по конкретному маршруту как сейчас. Конечно определенная группа шла (или плыла) с иконой до Великорецкого, но это не было таким массовым шествием как сейчас.

В Великорецком в это время шла ярмарка (недели две). Обратите внимание что основную массу паломников составляли крестьяне, которые не могут так просто оторваться от земли и "выпасть из жизни на неделю", по-этому приезжали кто как мог.

Тот крестный ход который происходит сейчас, массовым паломничеством назвать нельзя, т.к. крестный ход (если я правильно понимаю) это форма церковной службы. По-этому современный крестный ход это одна большая церковная служба на 6 дней, со своими молитвами, песнопениями и прочими атрибутами.

Еще хочу отметить, что тогда по пути крестного хода было огромное количество деревень, и приютить паломника считалось богоугодным делом.

А на данный момент у организаторов болит голова как всю эту многотысячную толпу народа организовать и разместить, и сделать это грамотно для собственной безопасности народа.

По этому такие нововведения как приборка трассы и камера хранения это не послабления, а конкретные орг. мероприятия которые позволяют

1. Уменьшить количество пробок - соответственно уменьшить растягивание колонны и  облегчения работы спасателям и милиции (например в прошлом году спасатели 2 километра перед монастырским тащили на себе здоровенного мужика с инсультом, транспорту там не проехать, а пробки там сами знаете какие). В этом году возможно будем работать на участке перед Монастырским.

2. Главная цель камеры хранения, чтобы паломники сами себя обеспечили ночлегом, быстрее ложились спать и вовремя выходили с ночлега. Поиск ночлега в домах дело не благодарное, а крутые легкие палатки не всем по карману. Девушкам например в любом случае тащить на себе все тяжело. Не надо путать АСКЕТИЗМ с МАЗОХИЗМОМ. Кстати камера хранения обойдется дешевле ночлега в домах. 500 рублей место, в котором можно везти палатку и спальники на двоих троих, и это на весь крестный ход.


Кстати и этот сайт я создавал не с целью послаблений паломникам, а для того чтобы люди с умом к делу подходили и шли на богомолье, а не на самоистязанье.


«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

Согласен с Александром во всём. Если конкретной привязки к маршруту изначально нет, то может местами изменить путь следования?  С целью: 1. Выбрать более оптимальный маршрут
2. выбрать более широкие и менее грязные дороги
3. проработать запасные пути возможной эвакуации и пути подъезда Скорой помощи
4. проложить трассу через большее число действующих населённых пунктов....
Для этого можно использовать и современные карты и спутниковые снимки...
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

заместитель

Вопрос о смене или оптимизации маршрута, такой же старинный как и сам крестный ход. Неоднократно маршрут менялся, но кто видел карты, тот знает, что другой дороги в Великорецкое теперь нет. Есть только асфальт, но это сами понимаете - верная смерть. Больше половины паломников сойдут, не пройдя и трети пути. Кто ходил сам скажет, как это пройтись от Мурыгино до Кирова, а тут - в Великорецкое. вот и весь сказ. Это просто единственный путь, и тот под угрозой уничтожения. Я предлагал обозначить маршрут на карте и включить его в состав программы "Земля Великорецкая". чтобы сохранить от уничтожения лесовозами. Но пока мое предложение осталось без внимания. К сожалению в программу входит только с. Великорецкое, а маршрут крестного хода остался вне ее.

Serg13

#37
Цитата: заместитель от 30 апреля 2011, 23:56:20
кто видел карты, тот знает, что другой дороги в Великорецкое теперь нет.
Да ладно Вам, типа я карт не видел!? Достаточно зайти в Гугль, скачать спутниковые снимки или как я сесть на нормальный внедорожник, да прокатиться по тем местам. Я знаю путь от Монастырского до Горохово, и вокруг злополучного Медянского бора,.... где можно пройти в любой дождь не испачкавшись по уши. Да и в Великорецкое ведёт несколько дорог!.....Причём в гораздо лучшем состоянии!
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

От Монастырского до Горохово, это где на машинах ездят, и которую Андрей Лежнин латает?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

#39
Цитата: Елькин Александр от 02 мая 2011, 15:30:02
От Монастырского до Горохово, это где на машинах ездят, и которую Андрей Лежнин латает?
Да, через село Долгое. По расстоянию - не думаю, что будет принципиальная разница, тем более что здесь мы ползём с горы, да в гору и всё по глине, а там по травке. Андрею огромное СПАСИБО, что поддерживает эту дорогу в проезжем состоянии, если бы не эта дорога, то после прошлогодней грозы  :o я бы остался жить в Горохово на неопределённое время. ;D
Кстати, что бы не говорили про Старообрядцев (только давайте не будем развивать тему кто есть кто), но их маршрут движения более лёгкий и оптимальный. ИМХО
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

#40
Цитата: Serg13 от 02 мая 2011, 22:10:38
Цитата: Елькин Александр от 02 мая 2011, 15:30:02
От Монастырского до Горохово, это где на машинах ездят, и которую Андрей Лежнин латает?
Да, через село Долгое. По расстоянию - не думаю, что будет принципиальная разница, тем более что здесь мы позём с горы, да в гору и всё по глине, а там по травке. Андрею огромное СПАСИБО, что поддерживает эту дорогу в проезжем состоянии, если бы не эта дорога, то после прошлогодней грозы  :o я бы остался жить в Горохово на неопределённое время. ;D
Кстати, что бы не говорили про Старообрядцев (только давайте не будем развивать тему кто есть кто), но их маршрут движения более лёгкий и оптимальный. ИМХО
Это тот что на сайте администрации http://www.ako.kirov.ru/region/krest/Map_velr.jpg, и там где обратно идут вдоль Великой, а не по Медянскому бору? И там где дорога после Загарья на Монастырское через Ложкари , а не Пашичи и Кленовое?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

заместитель

#41
Еще о маршруте. Икону будем носить там, где носим и ничего менять не будем. Кому трудно или тяжело, есть, как вы сказали, оптимальные и более легкие маршруты и пути, наконец кому совсем не в моготу - автобусы в Великорецкое конечно поедут. доброго пути!

Serg13

Цитата: Елькин Александр от 02 мая 2011, 22:26:29

Это тот что на сайте администрации http://www.ako.kirov.ru/region/krest/Map_velr.jpg,


нет, это путь основного (июньского) КХ, правда нарисовано криво-косо и не правильно. Старообрядческий как-нить на досуге нарисую и покажу.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

КолянПлатков

Цитата: Елькин Александр от 28 апреля 2011, 11:52:04
Тот крестный ход который происходит сейчас, массовым паломничеством назвать нельзя, т.к. крестный ход (если я правильно понимаю) это форма церковной службы.
А разве одно другому мешает? Официальный крестный ход это одновременно и вынесенное за пределы храма богослужение и пешее паломничество. Если "крестный ход" без благословения архиерея - это только пешее паломничество (ну может быть с примесью политического митинга).

ЦитироватьПо-этому современный крестный ход это одна большая церковная служба на 6 дней, со своими молитвами, песнопениями и прочими атрибутами.
Точнее совокупность нескольких церковных богослужений: молебны, акафисты и литургии.

ЦитироватьА на данный момент у организаторов болит голова как всю эту многотысячную толпу народа организовать и разместить,
Чем больше они это будут делать - тем больше будет проблем, так как паломники будут на что то надеяться и меньше сами будут заботиться о себе. Если знаешь что все несешь на себе то соответствующим образом готовишься и соответствующих спутников подбираешь. А если будет обещана кормешка то ни кто о припасах не позаботится как следствие - огромная очередь и не поешь не отдохнешь. Лично мое мнение оставьте самый аскетический крестный ход таковым. То есть минимум удобств: дорога, скорая помощь, вода и торговые точки на пути. Есть же другие крестные ходы: самый легкий и красивый - Иринарховский, самый вкусный - Воронеж-Задонский и другие.

ЦитироватьКстати и этот сайт я создавал не с целью послаблений паломникам, а для того чтобы люди с умом к делу подходили и шли на богомолье, а не на самоистязанье.
Самоистязание происходит в 99% не от объективных трудностей а от внутренней глупости (не то взял, не так сложил, не то надел/обул, не то съел), которая лечится только опытом и помощью более опытных товарищей.



Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Елькин Александр

Цитата: КолянПлатков от 12 мая 2011, 22:44:47

Чем больше они это будут делать - тем больше будет проблем, так как паломники будут на что то надеяться и меньше сами будут заботиться о себе. Если знаешь что все несешь на себе то соответствующим образом готовишься и соответствующих спутников подбираешь. А если будет обещана кормешка то ни кто о припасах не позаботится как следствие - огромная очередь и не поешь не отдохнешь. Лично мое мнение оставьте самый аскетический крестный ход таковым. То есть минимум удобств: дорога, скорая помощь, вода и торговые точки на пути.


Массовая самосознательность и самоорганизованность паломников миф. Поверьте мне, неадекватных людей в ходу больше чем вы думаете.
Еще раз повторю аскетичность КХ каждый для себя определяет сам. Не надо плакать что из КХ эту аскетичность пытаются вытравить и сделать турпоход.
Позвольте поерничаю. Давайте вообще уберем все ГАИ, спасателей, торговлю, автобусы и до кучи трассу разворотим. А за колонной пустим трактор с телегой, чтобы туда выпавших паломников штабелями складывать. Скорее всего несколько телег наберется.

Главная цель организаторов это безопасность самих паломников, и это реальная, а не надуманная проблема.

Ну и вторично, чтобы мероприятие было похоже на КХ, а не на стихийную массу людей "кто в лес кто по дрова", которая оставляет после себя кучи мусора и "выпадающих в осадок людей", вытаптывает поля и газоны в населенных пунктах.


Я считаю будущее организации КХ за организацией больших паломнических сообществ по типу http://vyatka.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=4786

И не заводите опять шарманку про аскетичность. Знаете что такое внутривидовая конкуренция. Это когда плотность заселения территории одним видом  увеличивается настолько, что начинается борьба за ресурсы, которую можно остановит только сократив численность особей. В первую очередь страдают слабые.
Ну а мы то не животные. А представьте себе колонну в 50 тысяч.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk