Ссылки в интернете

Автор Елькин Александр, 24 мая 2008, 00:34:00

« назад - далее »

Сестрица

Вот на этом сайте http://www.predanie.ru/video/  можно скачать фильм "Великорецкий крест".
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Кстати пиратство. Нужно отцу Владимиру сказать. Хотя бесплатно посмотрят многие, а за деньги единицы.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

Думаю, дело тут не в том, что кому-то жалко 180 руб. за диск отдать. А то, что скачать фильм смогут в разных уголках земного шара. А вот купить его- сложнее. Это надо деньги куда-то высылать наложенным платежом, в какой-то валюте, потом ждать, когда диск пришлют.
А так- многим доступно, у кого Интернет не очень медленный.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Для тех кто находится за рубежом не проблема это все через электронные деньги оплатить и скачать фильм. Проблема не в том, что пиратство это плохо, а в том, что эти деньги пошли бы на  благие дела.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

В КРЕСТНЫЙ ХОД ЗА СУЖЕНЫМ

Недавно я участвовала в знаменитом Великорецком крестном ходе. Мне уже шёл 27-й год и сердце давно склонялось к семейной жизни, но... Во время крестного хода я усиленно молилась Николаю Чудотворцу, чтобы он, если будет на то Божья воля, всё устроил... После Великорецкого хода я направилась в паломничество в Петербург, который, как известно, тоже не оставлен заботой Святителя Николая: столько здесь чудесных храмов его имени, замечательных его икон... В Петербурге я впервые прочитала вашу газету и пообещала: если святой устроит мою судьбу, то я непременно напишу вам об этом. И вот через месяц после возвращения домой Господь свёл меня с моим суженым. Этим летом мы повенчались. Посылаю вам образ Великорецкой иконы Николая Чудотворца, с которой мы ходили крестным ходом по Вятской земле.

г. Киров

Газета Правило Веры
№24, апрель 2008 года
http://www.pravpiter.ru/pver/n024/ta001.htm 

Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Любовь

Газета Благовест. Одна из моих самых любимых газет. А журналист Ольга Ларькина несколько раз была в Ходу
Вот почитайте, не пожалеете:

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=30&article=9576
если не пойти на Великую, жизнь пройдет мимо

Сестрица

Цитата: Любовь от 26 июня 2008, 15:53:14
Газета Благовест. Одна из моих самых любимых газет. А журналист Ольга Ларькина несколько раз была в Ходу
Вот почитайте, не пожалеете:

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=30&article=9576

" Так, значит, вы из самарской газеты «Благовест»... А знаете, у нас в епархии один - тогда еще будущий - священник через вашу газету, через рубрику Православных знакомств, несколько лет назад нашел себе матушку! Они оказались так похожи друг на друга! Я благословил их, и они повенчались и сейчас очень хорошо и счастливо живут" :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Вот, нашла ролики о начале Великорецкого. Понастальгируйте :)

http://video.mail.ru/bk/motkov/3/4.html 
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Светлана28

Цитата: Сестрица от 23 июля 2008, 22:55:49
http://rusvera.mrezha.ru/566/6.htm 
Чуть не расплакалась от воспоминаний :) Пойду что ли на недельке и куплю свой спальник, свой коврик..

Андрей С.

Священник Леонид Сафронов    1.07.2005

    Великорецкий крестный ход
    Великорецкий крестный ход к месту чудесного обретения иконы Святителя Николая Чудотворца – один из самых древних в России. Имеющий почти 600-летнюю историю, крестный ход был запрещен в 1930-х годах и официально восстановлен в 1989 году. Пять лет назад Патриарх Московский и всея Руси Алексий своим указом присвоил Великорецкому крестному ходу статус всероссийского. Сегодня этот крестный ход привлекает тысячи паломников со всех уголков России. В этом году Великорецкий крестный ход отметил 15-летие своего возрождения.

    Священник Леонид Сафронов:

    С Великорецким крестным ходом мы ходим каждый год, уже 15 лет. Первый раз шло двести человек туда, а обратно всего двадцать. Тогда у нас был только один священник, а я сам был еще мирянином. Потом стало 2-3 священника и детей стало прибавляться... А сейчас сколько тысяч идет! Чем тогда было хорошо? Всем было где ночевать, когда приходили на место, сразу можно было погрузиться в купель.

    Теперь священнику сразу искупаться не дают, потому что все бегут к нему за благословением. А с другой стороны, это хорошо, чтобы мы терпели, потому что все мы не терпеливы. Мало ли, что прошли этот путь, на своем здоровье прошли, а не на Божьим духе, и молиться мы все не умеем. Не можем сказать, что я дошел благодаря Христу.

    В прежние годы было иначе – впереди крестного хода старушки шли. Помню, шла такая Маргарита, 86 лет, она шла и все пела. И так она дала нам подлинный образ крестного хода. А мы-то шли в первый раз – болтали языком, на второй раз – ногами болтали, на третий год мы головой болтали. И только потом благодаря этим старушкам начали языком шевелить – но не болтать, а петь акафист. Идти и всю дорогу петь молитвы – для нас это непростой труд, а у старушек как будто все легко получалось. Вот так и появился хребет крестного хода. Они нам это передали, а потом отошли в мир иной...

    Наш крестный ход – это как теплое течение Гольфстрим, потому что с разных сторон множество разных людей приезжает, бывают и невоцерковленные, но благодаря этому общему течению все становится на свои места.

    Слава Богу, сейчас крестный ход имеет свое течение и свою особую глубину. Главное, чтобы Церковь вела крестный ход, священники, потому как крестный ход – от Церкви, а не от монархистов. И чтобы Церковь ощущалась, монархисты должны идти за священниками. И нужно священников распределить, чтобы как по полкам начальники были, а так в целом нормально. Ты ощущаешь себя в целом... Вся Россия должна быть, как такой крестный ход.

    Вообще крестный ход пошел от Голгофы, потому что Господь шел с Крестом на Свою смерть. И наш крестный ход – по этому образу, чтобы воскреснуть, потерять свою силу физическую и потерять свои грехи, приобрести дух, потому что вся наша душа в грехах; потерять свою волю и приобрести "другого" себя. Вот и Голгофа наша.

    Важно сюда именно дойти, дойти до Голгофы, туда – и, желательно, обратно. До Голгофы-то кто дошли? Сам Господь Иисус Христос, Иоанн Богослов видели Голгофу, были на Голгофе Мария – Матерь Божия и две мироносицы-жены. Остальные не дошли, но потом они покаялись и пошли на Голгофу уже без Христа, но со Христом в своем сердце.

    Наш крестный ход один из старейших, и он никогда не умирал. Пытались его заморозить, но не получилось. Это теплое течение – оно и подо льдом течет и лед растапливает.

    В этом году были помыслы уйти, тяжелым был крестный ход. Но сейчас эти помыслы ушли. Что такое дождь? Это Божие дело – сверху каплет. Да даже если бы он снизу шел – тоже Божие дело. Так что ничего, все хорошо. Чем тяжелее физически, тем яснее, что через немощи сила Божия проявляется. Не о мозолях на ногах надо думать, а о мозолях на языке.

    Вот, пришли на это место – и не благодаря солнышку, а именно благодатью Божией. Так что крестный ход – изумительное явление.

    Обретение иконы Святителя Николая Чудотворца произошло в 1383 году, когда крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ. Вскоре слава об исцелениях от иконы разнеслась по всей вятской земле. Около 1400 года жители столицы края уговорили отпустить образ в город Хлынов (позднее – Вятка и Киров), пообещав ежегодно приносить его на место явления. Чудотворная икона была утрачена в 1935 году при разрушении вятского Троицкого кафедрального собора.

    Великорецкий крестный ход сегодня является самым протяженным из всех постоянно действующих в России. За шесть дней паломники проходят 180 километров. В этом году, несмотря на проливной дождь, 3 июня, после Божественной литургии в соборе прп. Серафима Саровского, из Кирова вышли, по различным сведениям, от 5 до 8 тысяч паломников. А всего в торжествах приняли участие около 10 тысяч человек.

    На первую ночь паломники останавливались в село Бобино Кирово-Чепецкого района. В 3 часа ночи 4 июня крестный ход отправился в село Загарье, где был совершен молебен с акафистом Святителю Николаю. К 8 часам вечера крестный ход встретили в селе Монастырском. На следующий день паломники прибыли в село Великорецкое, где на берегу реки Великой было совершено всенощное бдение.

    6 июня молились на Божественной литургии, которую митрополит Вятский и Слободской Хрисанф совершил в Спасо-Преображенском храме. Затем верующие совершили молитвенное шествие к святому источнику у места обретения чудотворной иконы Свт. Николая Чудотворца на берегу реки Великой.

    7 июня крестный ход продолжился молебном с акафистом Святителю Николаю в Спасо-Преображенской церкви и проводами из Великорецкого.

    Завершился крестный ход в Серафимовском соборе города Кирова в канун празднования Вознесения Господня.

    Крестный ход бессменно возглавляет игумен Тихон (Меркушев). В конце прошлого года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил преобразовать Спасо-Преображенский приход села Великорецкое Юрьянского района в Спасо-Преображенский Никольский мужской монастырь и назначил игумена Тихона его наместником.

    N 12 (313) июнь 2005

ссылка на статью:http://www.rusk.ru/st.php?idar=323468

Алексей

Если кому интересно, то скидываю адресочек своего альбома в инете. Там фоточки с Великорецкого крестного хода 2007 года. А так же Почаевского крестного хода.   http://foto.rambler.ru/users/velikoreck/

Светлана28

Цитата: Алексей от 29 сентября 2008, 16:10:12
Если кому интересно, то скидываю адресочек своего альбома в инете. Там фоточки с Великорецкого крестного хода 2007 года. А так же Почаевского крестного хода.   http://foto.rambler.ru/users/velikoreck/
Очень было приятно посмотреть фото! Спасибо!
(А почему у вас в альбоме Великорецкий крестный ход фото не только с ВКХ, но и с Дивеево? :))

Вячеслав

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

Фоторепортаж о посещении Великорецкого образа Святителя Николая Москвы http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=55882284

И еще, наш сайт не просто по теме ВКХ стоит в поисковиках на первом месте. Но и просто по запросу - крестный ход, в яндексе на первом месте  8)
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk