Советы бывалых

Автор Елькин Александр, 28 мая 2008, 12:29:36

« назад - далее »

marina

Цитата: Саша от 22 мая 2010, 04:55:32
А кому-нибудь надо сделать "непромокаемый акафист"? marina просила скинуть ей по "мылу" файл Worda для распечатки,но почему-то формат не совпадает
Проблема была не совсем в этом. У вас Виста у меня ХР, у вас .docx, а у меня  .doc. Когда я его переконвертировала в онлайн-конверторе, разметка страниц как-то изменилась. Как мы не крутили на книжечку не выходило. Был одни выход - сделать как вы всё самостоятельно, никто не взялся, у нас серьёзных компьютерщиков нет.
Мы бы с радостью взяли хоть один ваш походный вариант. Но где же мы найдёмся? Мы  приедем из Москвы, почти сразу начинается Ход. Как можно увидеться?

Виктор

А акафист, читаемый во время ВКХ чем-то отличается от обычного акафиста Николаю чудотворцу?

marina

Цитата: Виктор от 22 мая 2010, 11:40:38
А акафист, читаемый во время ВКХ чем-то отличается от обычного акафиста Николаю чудотворцу?
Нет, по самому тексту Акафиста не отличается. Там свой тропарь Великорецкой иконе и молитвы после чтения Акафиста тоже Великорецкие. В прошлом году мы только в Великорецком купили такое издание (Вятской епархии), а первые дни читали по обычной книжечке.

Виктор

Цитата: marina от 22 мая 2010, 11:53:20
Нет, по самому тексту Акафиста не отличается.

Тогда может на церковнославянском кому понадобится: http://www.akafistnik.ru/verstka/Ak_Nikola.pdf

Саша

Мой номер во время КХ будет 89225076165. А на  церковно-славянском надо будет посмотреть.Сейчас просто пишу с телефона.
Мир вам

Сестрица

Вот так вот шли пилигримы....



Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

marina

Цитата: Саша от 22 мая 2010, 12:50:20
Мой номер во время КХ
Саша, спасиБо, Бог даст найдём вас и попросим один экземпляр (в этом году однако отпустили тех, кто в прошлом из-за совпадения Праздников не мог быть, т.к. являются сотрудниками храма - так что нас много, дадите два - здорово!)
Может кто подскажет? моя родственница принесла мне прямо в храм на Троицу обещанный посох из орешника (так положено... - сказала). А какой высоты удобен посох? Может есть какие-то размеры?
Сестрица, спасиБо за фотографии! Все с посохами, высота - вижу - на уровне груди.

Елькин Александр

Блог Александра Шилова Советы паломнику, идущему в крестный ход впервые.
http://shilov.nabludatel.ru/article/43/
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Ксения

У меня просьба-помогите,пожалуйста!Кто может переслать файл-акафист Николаю Чудотворцу,Великорецкий, на церк.-слав.Чтобы,как Саша писал-без титульного и пробелов лишних,для ламинирования.Я не знаю,как разместить страницы,чтобы потом нарезать формат А6,а еще лучше А7.

Любовь Б.

Александр, а можнр мне на мыло скинуть "непромокаемый акафист", мой адрес: irulan.08@mail.ru, буду премного благодарна!!!

Саша

Цитата: Ksenya от 24 мая 2010, 12:48:54
У меня просьба-помогите,пожалуйста!Кто может переслать файл-акафист Николаю Чудотворцу,Великорецкий, на церк.-слав.Чтобы,как Саша писал-без титульного и пробелов лишних,для ламинирования.Я не знаю,как разместить страницы,чтобы потом нарезать формат А6,а еще лучше А7.
Сегодня попробовал переформатировать акафист указанный по ссылке http://www.akafistnik.ru/verstka/Ak_Nikola.pdf.Шрифт получился такой же как и там-StaroUspenskaya ieUcs разрядочный .Размер 18 или 16.Всё бы хорошо только в тексте не достаёт "вятского" тропаря и молитвы именно великорецкому образу.Можно конечно набрать текст вручную из оригинала,но где ставить надстрочные знаки(придыхание,ударение,титло и т.д.)?
Мир вам

Вячеслав

Я тоже озадачился изготовлением ламинированного акафиста. Для простоты изготовления решил сделать в формате А5. Текст акафиста взял где-то в интернете, тропарь и кондак Великорецкому образу набрал вручную. Для текста установил 12 шрифт, для заголовков 9. Поместилось на 2 листах А4 с двух сторон.

В ближайшей точке где делали ламинирование, брюшюрование не делали. Так что заламинированные листы проишлось склеить между собой скотчем.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

Не нашли в продаже стропы, чтобы связать "пенку" или привязать что-нибудь к рюкзаку? Попробуем сделать сами.

Для этого нам нужен строп шириной милиметров 20 или 25 и регулировочные пряжки, желательно, "позубастей", чтобы держали лучше (В Москве их купить можно в Просторе-2000 и биваке). Отрезаем кусок стропа длинной где-нибудь 1 метр, оплавляем его концы, чтобы не распускался и пришиваем пряжку толстыми капроновыми нитками. Получилось не хуже готовых, а стоит сущие копейки.


Можно взять не регулировочные пряжки, а фастексы.


Кусок стропа 40мм с регулировочной пряжкой я лично использовал в качестве ремня для штанов.

И вообще, моток тонкой верёвки в рюкзаке не будет лишним.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Сестрица

Вот в Фоме статья:
ЦитироватьОсобое внимание следует уделить носкам. Носки должны быть из плотных натуральных тканей и по размеру, при длительной ходьбе не сбиваться. Резинка на носках должна быть свободной, не перетягивающей ногу. Обязательно иметь сменные носки. Если Вы берете шерстяные носки, то их следует надевать на голую ногу, а сверху — х/б носки, так как носки из х/б ткани впитывают влагу, и шерстяные носки остаются при этом практически сухими, что немаловажно для людей, страдающих от ревматических и артрозных болей.
ЦитироватьЕсли ноги «сбились»", помогают такие народные средства:
1. Обернуть голую ногу лопухом, сверху надеть носок. (Лопух также помогает при болях в суставах (прикладывать к голому телу под одежду).
2. Для восстановления кровообращения и снятия усталости — «отхлестать» ступни крапивой.
3. На привале лечь таким образом, чтобы ноги были выше головы. Не применять людям с гипертонией!
4. Не ходить по асфальту. Лучше идти по обочинам дороги, чтобы ноги не сбились.
5. Проветривать носки и ноги на каждой стоянке.
про лопух и крапиву-то мы и забываем....
http://www.foma.ru/news/detail.php?news=4457 
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Виктор

Сходил в пробный поход по пересеченной местности в трекинговых ботинках и шерстяном носке, все вроде хорошо.
Одна неприятность - ботинки изнутри высыхали чуть ли не сутки, соответственно возникает вопрос, а как обувь сушить надо, чтобы за время ночевки получить сухую или почти сухую обувь? Пока что на ум приходит только бумага, запихиваемая внутрь.

SMF spam blocked by CleanTalk