Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Истории с крестного хода

Автор Владимир, 31 мая 2008, 21:09:50

« назад - далее »

Владимир

История с крестного хода

Участок Мурыгино-Киров
Солнечный день, жарко, воды мало, асфальт. Лес растущий на обочине, отбивает ветер выше верхушек, не давая опуститься к дороге и охладить нас. Люди, много людей, все идут. Я иду по обочине. Там легче. Земля мягкая, пружинит, не дает сбиться ноге. Жарко, ноги в кросовках потеют, и вот уже их не ощущаешь, там внизу просто жарко. Сзади раздается голос: "Вы тоже по обочине идёте?" Оборачиваюсь, встречаемся глазами .... и улыбаемся друг другу. Всё понятно без слов. Разговорились.
Они шли прошлый год с братом. Шли хорошо, ни одной мозольки, ни одной потертости. Последний участок до города, вот и знак города. Дорожная развязка. Привал. Последний отдых перед городом. Сняли кросовки и удивились. Это были не их ноги. Ноги были стёрты до костей, крови не было, боли не было. Ноги в кросовках на асфальте, так распарились, что кожа расползлась как гнилая тряпка. Мы говорит, смотрим, и не верим что это с нами происходит. Но вот ноги остыли и началось, ноги стянуло как проволокой. Любое движение ногами приносило такую боль, что хоть плачь. А ход уходит. А мы говорит сидим. В голове пустота, смятение. Что делать? Медики говорят, сидите, придет машина заберем. А Киров вот он, за мостом, руку только протяни. И тут меня говорит, ровно осенило. Пришло такое понимание ситуации, появилась такая точка зрения, которая повернула всё.
Брат, если бы мы были голодные, если бы мы хотели есть так, как будто не ели 3 дня. Если бы стали варить суп. Скипятили бы воды, положили бы мяса, картошки, лука, морковки, специй. Положили бы всё. Но забыли бы взять соль. Небыло бы соли. Нечем бы было посолить суп. И я спросил брата, Такой суп ты бы стал кушать? Конечно бы стал!!!! ответил брат. Дак что же мы сидим! Пошли! Вот он город! Вот дорога! Вот наша соль! И, говорит, мы пошли. Вы бы видели, КАК мы шли. Но мы дошли, дошли не только до филейки но и дальше.
Вот такой рассказ был мной услышан. Написал как смог. Не судите меня строго, в первый раз.

Елькин Александр

Рассказала одна моя знакомая.
Провожала в Кирове крестный ход. Встретила знакомого парня. Шел в новеньких, хороших кроссовках.
- Спросила его: Чего в Крестном ходу делать то будешь?
     - Он ответил: "От грехов избавляться"
- А как?
     - Через ноги выбивать будем. (Шутливым тоном)

Не помню в одну сторону он ходил или в обе, но кроссовки на нем как сгорели. И ноги были в таком состоянии, как будто на углях стоял.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Саша

Сегодня ночью долго не мог заснуть,и вспомнилось с ВКХ 2008г.В первую ночёвку в Бобино после молебна поставил палатку а потом долго ворочался-не спалось.Решил прогулятся вокруг,может знакомых паломников повстречаю.Оказалось немало народу ходит бродит.)Только подхожу ближе к магазинчику-сверху по улице несётся КаМАЗ.И влетает прямо в дощатый пристрой этого самого магазина.Немая сцена.Сломанный пристрой,помятая кабина без стёкол,а в ней три "тела"Дальше уж продавцы-девушки выбежали, народ собирается...А из кабины грузовика,милиция,что КХ сопровождает,вытаскивает в угар пьяных "пилотов".Они видимо тоже решили  отпраздновать вятскую Пасху...Слава Богу никого  на дороге не зацепили...Столько паломников,да ещё ночью.Наверное кто-нибудь из форумчан тоже это видел...
Мир вам

Андрей С.

Прямо какие то жути рассказываете! :o
Спать надо, а не бродить!

Serg13

И правда, жуть! Или глюки!? Впервые слышу!!!
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Саша

#5
Факт-вещь упрямая,было дело.Все живы и здоровы.)Просто вы спали .А если не верите, спросите в том же Бобино(благо осталось то всего 94 дня-с чем всех и поздравляю.)))
Мир вам

Aleksey

Я в 2010 году ходил первый раз. Так получилось, что со мной шли 2 товарища, но оба из Великорецкого уехали домой. Так вот 6 июня вечером стою в очереди за святой водой и вижу метрах в 20 стоит хороший знакомый, повернется боком он, повернется другим не он. Так и стоял я в смятении позвать его или нет. В итоге понял что это не он. Дальше стою! Смотрю знакомая общается с группой товарищей поющих песнопения, снова не могу понять она или не она! Тут мне стало не по себе она вроде вот похожа как две капли воды но такое чувство что не она!
На следующий день на дневной стоянке, я увидел ее и подошел, и окозалось что я обознался!
Прям глюки какие то!

Елена

Сегодня один знакомый рассказал мне очень интересную историю, которая с ним произошла в этом году в ВКХ. Он работает в ОМОНе, сам в Крестный Ход ни разу не ходил, но много раз его сопровождал. После Великорецкого, ему, и еще 30-ти ребятам из его отряда нужно было дойти до села Монастырское, там была какая-то условная группа "террористов", их нужно было условно "взять", вообщем, выполнить учебное задание. Вначале было все нормально, пока они не поняли, что заблудились, перепутали дороги (на обратном пути из Великорецкого одна дорога поворачивает на Горохово и Монастырское, а другая идет к Медянскому бору, так вот они по второй дороге пошли), и поняли, что заблудились только уже в Медянском лесу (я как раз этот момент помню, т.к. мы с сестрой видели в бору несколько омоновцев, очень сильно ругающихся, и не понимающих куда им нужно было идти). Вот, пошли они обратно, к тому повороту на Горохово, и по пути им встретился паломник, потерявший иконку Николая Чудотворца, он их спросил не видели ли они эту иконку, ребята ответили, что, не видели. Идут дальше. Прошли немного, и вдруг смотрят - на сосне висит та самая иконка, а сосна стоит на том самом месте, где им нужно поворачивать... Случай этот так повлиял на моего знакомого, что он на будуший год собирается идти в ВКХ как паломник, а не как сопровождающий. Еще говорит, что многие ребята-омоновцы, которые раньше сопровождали Крестный Ход теперь уже проходят ВКХ "по-настоящему". И не могут ничего с этим поделать, просто, говорят, тянет, и все, объяснить не могут почему, и все равно идут. Очень было приятно по-общаться с человеком, который еще и не был паломником, но очень понимает людей, которые идут в ВКХ, сопереживает им.

Вячеслав

Как говорится, это многое объясняет. :)
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елена

Не совсем поняла Вас, Вячеслав, что и кому объясняет?

Вячеслав

Цитата: Елена от 09 июля 2011, 01:02:36
Не совсем поняла Вас, Вячеслав, что и кому объясняет?

Приведённый Вами рассказ объясняет наличие в Медянском бору ОМОНовцев с автоматами.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елена

Понятно. Да, у них там было учебное задание. Они даже не сопровождали Ход, (для этого, видимо, шло всего два-три человека), вышли из Великорецкого в восемь часов и около 12-ти догнали Ход в Медянском бору, пока не поняли, что заблудились. А поломник, потерявший иконку, просто отдыхал на Гороховском повороте, иконку повесил на сосну, а взять забыл. Его потом догнали и иконку вернули, благо не далеко ушел. Омоновцы были очень злы, когда узнали, что такой лишний крюк сделали, наверное лишних километров двадцать прошли, а когда стали спрашивать у паломников дорогу, увидели их светлые, спокойные и невозмутимые лица, поняли, что зачем вообще все это, вот люди идут, никуда не торопятся, им еще намного больше идти, и никакой суеты и злобы. Вообщем успокоились, дошли до Монастырского, но ноги у многих были в кровь, измотанные физически и морально, наверное, потому, что, без Хода намного тяжелее идти. Такие вот бывают истории...

SMF spam blocked by CleanTalk