Уборка мусора в крестном ходу.

Автор Елькин Александр, 29 мая 2018, 14:57:21

« назад - далее »

Елькин Александр

Объявление о Великорецком Крестном Ходе по благословению иерея Петра (Машковцева), Вятка (Киров)
Уважаемые паломники!
Великорецкий крестный ход - это уникальное и радостное событие! Но, к большому сожалению, после прохождения хода на местах стоянок в лесах и полях остается​ очень много мусора.
В этом году Братство святителя Николая организует на стоянках сбор мусора! Пакеты для мусора будут стоять в начале хода (недалеко от иконы). Ориентир - баннер!
Давайте сохраним нашу природу в чистоте!
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

Идея отличная! Только кто бы потом эти пакеты забрал и увёз! Довелось как-то через месяц после КХ побывать на Грядовице. Думаю, всем известна там свалка мусора... За месяц птицы (а может и животные!?) и ветер сделали своё дело.....
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Цитата: Serg13 от 29 мая 2018, 15:49:12
Идея отличная! Только кто бы потом эти пакеты забрал и увёз! Довелось как-то через месяц после КХ побывать на Грядовице. Думаю, всем известна там свалка мусора... За месяц птицы (а может и животные!?) и ветер сделали своё дело.....
Прецедент был в мае 2009 когда мы ездили в медянский бор прибираться и на выходе из бора насобирали 11 120 литровых мешка мусора. Организаторы от правительства договорились с администрацией сельского поселения и трактором с телегой все вывезли. А в сам КХ телега под мусор стояла и ждала паломников на привале. И в 2010 стояла, потом не знаю.
Точки сбора мусора должны быть не на каждом привале, а рациональны по доступности. Если паломники будут знать что хотя бы на каждом втором-третьем привале будет сбор мусора, быстро привыкнут нести мусор с собой. А если на каждом то вообще красота.

Здесь важна информационная поддержка, а паломники быстро привыкнут. Я не помню какой у братства был баннер, но если надо, можно сделать ярче и больше "здесь можно выбросить мусор", каждый раз вся колонна мимо него проходит. Уже на второй день все будут знать. (многие уж знают с прошлого года) Главное потом глав сельских поселений озадачить с вывозом. Ну и я на сайте размещу.

Гороховские земли это пожалуй самое сложное для вывоза мусора. На Грядовице уже после кх можно организовать добровольцев на приборку, главное чтобы трактор с телегой дали, а мешки я дам. И с транспортом можно решить. Там надо то человек 10-15 (2-3 легковых) и 3 часа работы. Добираться наверно дольше. Если только вперед на телеге, обратно пешком. А если уазик там пройдет, то и с доставкой решаемо.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Анна

Идея отличная! Но информационная поддержка нужна более активная, чем в прошлом году. Мне кажется, что мало кто был в курсе про централизованный сбор мусора

Анна

Надо отметить, что в этом году сбор мусор был организован на отлично! Благодарность всем участникам!

Елькин Александр

Попрошу у организаторов отчёт.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk