Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Крестный ход 2019

Автор Елькин Александр, 03 марта 2019, 23:33:51

« назад - далее »

Елькин Александр

1,5 литра мне всегда хватало на пол дня. Как вариант пейте больше воды в жару перед выходом с ночевки или с дневных больших стоянок типа Загарья и Горохово. :)
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

#31
Цитата: Елькин Александр от 14 мая 2019, 10:00:50
1,5 литра мне всегда хватало на пол дня. Как вариант пейте больше воды в жару перед выходом с ночевки или с дневных больших стоянок типа Загарья и Горохово. :)
Тема уже поднималась, но продолжения не получила: У Грядовицы есть источник  (ключ), но о его существовании знают только старейшины КХ. Свозить бы эту воду на анализ, повесить аншлаг: "РАЗРЕШЕНО СЭС, ПИТЬЕВАЯ ВОДА ??? МЕТРОВ -> " , облагородить сам источник и прорубить к нему тропинку...
Для этого нужно ряд добровольцев:
1. На паре квадроциклов/кроссовиков/внедорожников сгонять туда в выходной день, почистить/прорубить/облагородить
2. Договориться с СЭС (или где воду диагностируют!?)
3. Напечатать пару-тройку плакатов
4. Смастерить из плакатов и фанеры таблички "на ножке" ;D
5. Отдать их спасателям, машина которых едет обычно на Грядовицу на кануне или за час-два до прихода КХ туда.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Василий.

Цитата: Serg13 от 13 мая 2019, 16:26:56
Вот, кстати! Попалась на глаза статья про питьевой режим во время длительных переходов: http://fitnologia.com/zdorovie/ozdorhod-polez4.php
2,8 литра в час!!!!! Посчитайте, сколько воды Вам надо взять с собой, если "от водопоя до водопоя" (как правило с утра и до обеда - где можно пополнить запас воды) 20-25 км.
25 км. /5км в час *2,8 литра = 14!!!!! литров!!!! :o
А ещё "на того парня", что идёт рядом с тобой и не подумал взять воды....  ;D
Тогда надо с собой вместо 10-15 кг вещей брать аналогичный по весу объем воды :D
А если серьезно, в статье написано "до 2,8 л/ч", а не "2,8 л/ч", разница очень большая. Средний расход гораздо (!) меньше, тем более, что приведенная страничка авторитета не внушает никакого  :o Вобщем, лучше не пугать новоходов.

Serg13

Цитата: Василий. от 14 мая 2019, 15:34:14
Цитата: Serg13 от 13 мая 2019, 16:26:56
Вот, кстати! Попалась на глаза статья про питьевой режим во время длительных переходов: http://fitnologia.com/zdorovie/ozdorhod-polez4.php
2,8 литра в час!!!!! Посчитайте, сколько воды Вам надо взять с собой, если "от водопоя до водопоя" (как правило с утра и до обеда - где можно пополнить запас воды) 20-25 км.
25 км. /5км в час *2,8 литра = 14!!!!! литров!!!! :o
А ещё "на того парня", что идёт рядом с тобой и не подумал взять воды....  ;D
Тогда надо с собой вместо 10-15 кг вещей брать аналогичный по весу объем воды :D
А если серьезно, в статье написано "до 2,8 л/ч", а не "2,8 л/ч", разница очень большая. Средний расход гораздо (!) меньше, тем более, что приведенная страничка авторитета не внушает никакого  :o Вобщем, лучше не пугать новоходов.
НОВОХОДОВ!? - Новое слово для Википедии  ))))))
Ну, за авторитет статьи я ничего и не говорил. Да, 2,8 л/ч - цифра не реальная, но всё ж зависит от комплекции человека и особенностей его организма. В любом случае запас воды должен быть в жару приличный. Элементарно - платок (косынку, кепку) намочить водой каждые минут 15-20...
Приспичило меня строить нынче крышу у дома в +32 на улице.... Хоть я и не грузной комплекции, но за 4 часа выпил 3,5 литра воды...
Не помните, как года 3 или 4 назад в Зоновых тракторную телегу с водой чуть по болтам не разобрали???? А когда вода в ней начала заканчиваться (за час до прихода хвоста колонны) - практически драку устроили...
Всё от погоды будет зависеть, но заранее запастись парой пустых "полторашек" - на случай жары нужно точно! На ночных и обеденных стоянках всегда можно запас пополнить.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

игорь

Точно, подход к потреблению воды индивидуальный. Допустим, я даже в самую жару обходился полторашкой, ну двумя литрами, чтобы не страдать от жажды. При этом видел довольно пожилого человека, который шел один с полупустым сидором брезентовым за плечами, но при этом нес с собою пятилитровую бутыль в руках.

Serg13

Цитата: игорь от 15 мая 2019, 10:38:53
При этом видел довольно пожилого человека, который шел один с полупустым сидором брезентовым за плечами, но при этом нес с собою пятилитровую бутыль в руках.
Не! Это другое!
Ко мне на каком-то привале подходил дедушка, мол
- дай водички испить, а то помираю...
- Так дедушка, у Вас же пятилитровка полная в руках!!!
- Э..., нет! Это Святая вода, Великорецкая!, несу избу окропить и бабку излечить...
Что-то типа того он мне тогда ответил...
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

игорь

Цитата: Serg13 от 15 мая 2019, 12:55:06
Цитата: игорь от 15 мая 2019, 10:38:53
При этом видел довольно пожилого человека, который шел один с полупустым сидором брезентовым за плечами, но при этом нес с собою пятилитровую бутыль в руках.
Не! Это другое!
Ко мне на каком-то привале подходил дедушка, мол
- дай водички испить, а то помираю...
- Так дедушка, у Вас же пятилитровка полная в руках!!!
- Э..., нет! Это Святая вода, Великорецкая!, несу избу окропить и бабку излечить...
Что-то типа того он мне тогда ответил...
Да! Есть такие люди, которую квалифицируют святую воду на Крещенскую, Великорецкую и прочие☺️
     Но у моего дедули была неполная баклажка, значит он из нее, вероятно, отпивал. И это было в начале то ли первого, то ли второго дня, водицы из Великорецкого не успел ещё черпануть.

Елена

У меня обычно за первый переход (от Кирова до Макарья) уходит полтарашка, сама удивляюсь откуда такая жажда берется, а потом организм втягивается и пью понемногу, по глоточку. Родители учили, что на жаре при тяжелой работе пить много нельзя, по чуть-чуть, но часто, организму так легче. Но будем надеяться, что вся жара на май придется, и пойдем по холодку, ну или в дождь)))

игорь

Цитата: Елена от 15 мая 2019, 14:00:30
У меня обычно за первый переход (от Кирова до Макарья) уходит полтарашка, сама удивляюсь откуда такая жажда берется, а потом организм втягивается и пью понемногу, по глоточку. Родители учили, что на жаре при тяжелой работе пить много нельзя, по чуть-чуть, но часто, организму так легче. Но будем надеяться, что вся жара на май придется, и пойдем по холодку, ну или в дождь)))
Я посмотрел прогноз, ему нельзя верить на все сто, но вероятность угадывания обычно высокая. Через день буквально дожди, температура в пределах 11-17°. Ночи довольно прохладные 7-8°.
Так что сапоги понадобятся однозначно, потому что то, что в мае подсушилось, будет залито к концу месяца.

Елена

Был уже однажды такой год - в мае жара под 30 градусов, а на период Хода - холод, дождики. Возможно, что и нынче такой же вариант)))

Serg13

Цитата: Елена от 15 мая 2019, 14:00:30
Родители учили, что на жаре при тяжелой работе пить много нельзя, по чуть-чуть, но часто, организму так легче. Но будем надеяться, что вся жара на май придется, и пойдем по холодку, ну или в дождь)))
))) А меня учили, что пить нужно ровно столько, сколько хочется. Да, тело потеет сильнее, зато и тепло из него отводится лучше - меньше риск перегрева и теплового удара...
Пожалуй - да, в жару идти совсем плохо, хотя и в дождь, когда ноги разъезжаются - тоже.
Будем надеяться, что погода будет хотя бы как сегодня! ))))
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Новости от организаторов.

Состоялся выезд по самому трудному маршруту Великорецкого крестного хода – от Монастырского до Горохова

https://vyatskaya-eparhia.ru/news/eparchy/33209/
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елена Метелева

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, будет ли в этом году работать передвижная камера хранения? Можно ли заранее забронировать "место" и оплатить? Спасибо!

Елькин Александр

Камера будет, бронирования уже никогда не будет. Мест на всех хватит.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

Цитата: Serg13 от 14 мая 2019, 12:42:36
Цитата: Елькин Александр от 14 мая 2019, 10:00:50
1,5 литра мне всегда хватало на пол дня. Как вариант пейте больше воды в жару перед выходом с ночевки или с дневных больших стоянок типа Загарья и Горохово. :)
Тема уже поднималась, но продолжения не получила: У Грядовицы есть источник  (ключ), но о его существовании знают только старейшины КХ. Свозить бы эту воду на анализ, повесить аншлаг: "РАЗРЕШЕНО СЭС, ПИТЬЕВАЯ ВОДА ??? МЕТРОВ -> " , облагородить сам источник и прорубить к нему тропинку...
Для этого нужно ряд добровольцев:
1. На паре квадроциклов/кроссовиков/внедорожников сгонять туда в выходной день, почистить/прорубить/облагородить
2. Договориться с СЭС (или где воду диагностируют!?)
3. Напечатать пару-тройку плакатов
4. Смастерить из плакатов и фанеры таблички "на ножке" ;D
5. Отдать их спасателям, машина которых едет обычно на Грядовицу на кануне или за час-два до прихода КХ туда.
Ну что, желающих нет? Последние выходные остались перед КХ!
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

SMF spam blocked by CleanTalk