Последняя неделя перед крестным ходом.

Автор КолянПлатков, 27 мая 2019, 00:56:21

« назад - далее »

КолянПлатков

Последняя неделя перед крестным ходом.

Доброго времени суток!
Предлагаю вашему вниманию несколько советов на тему что надо и что не надо делать в последнюю неделю перед крестным ходом.
Что надо сделать:
1) Достать из глубины шкафов обувь в которой вы пойдете в крестный ход и начать ее носить. Не важно сандали это или сапоги. Разношенная обувь это не та у которой еле держится подошва или которую вы носили год назад а та, к которой привыкли ваши ноги.
2) Достать из шкафа нижнее белье типа носки, трусы, майки, лифчеки и выбрать удобный для похода. С прошлого года на этих вещах могли испортиться резинки. Разнашивать это не надо, надо чтобы это было чистым и не потерянным в шкафах.
3) Подобрать комплект верхней одежды и убедиться что молнии и пуговицы в порядке.
4) Собрать аптечку. Возможно надо купить кое-какие лекарства. Если аптечка постояная походная то возможно в ней высох пластырь или зеленка
5) Проверить аккумуляторы и батарейки в фонариках, телефонах, шагомерах и т. п. За год могли если не испортиться совсем то потерять емкость.
6) Предупредить всех деловых партнеров что вы уезжаете предложить закончить дела или на этой неделе или отложить до возвращения.
7) Собрать рюкзак и разобрать рюкзак несколько раз. При этом не просто вынуть вещи а взять конкретную вещь и осознать насколько она удобно лежит и насколько удобно будет ее достать под дождем в походных условиях.
8 ) Посмотреть прогноз погоды но не доверять ему быть готовым к ситуации холод, жара и дождь.
9) Договориться с попутчиками о местах встречи в том числе с учетом форсмажоров типа не нашли друг друга на месте встречи, потерялись или не смог пройти. Учтите что фраза по телефону «я под такой большой березой» или «я возле зеленого забора» ни чего не скажет тому кто в двухстах метрах от вас а то и ближе.
10)  Оценить физические силы и состояние здоровья и разработать осмысленный план действий если нет сил идти.
11)  Узнайте маршруты всех транспортных средств которые вам могут понадобиться в пути.
12)  Не надейтесь на то что вам кто то будет помогать в дороге. Если помогут то это благо, если нет — это норма. Всем тяжело. Крестный ход дело добровольное. Опасности для жизни нет — мы не в тайге и не на Эвересте.
13) Доберитесь до вокзала и распечатайте там ваши электронные билеты. Заранее а не в день отъезда. Для очень умных объясняю: техника может дать сбой а проводник проявить упрямство и вас не посадят на поезд и виноваты будите только вы!
14) Развернуть рюкзак, спальники и палатку и убедиться что там все в комплекте и за время хранения вы не порвали испортили снаряжение.

Что не надо делать в последнюю неделю.
1) Не надо ходить в поликлинику без необходимости. Зачем вам в походе мышьяк в зубе или талон к врачу на время похода?
2) Не надо брать на себя обязательства кому то что то передать на вокзале или по месту приезда. Этот человек возьмет и не придет и вы будите таскать его палатку на себе. Не брать обязательства это значит что ни каких «по дружбе», «все будет нормально» и т. п. Поход — мероприятие ответственное не надо брать на себя проблемы других. Все передать делаются на неделе перед крестным ходом.
3) Не надо держать у себя чужие билеты. В принципе это п.2 но у каждого адекватного участника поездки свой билет а так же документы должны быть на руках.
4) Если вы не член организованной группы не только ни кому ни чего не обещайте и ни на чью помощь не рассчитывайте! Обещал кто то вам палатку передать на вокзале, а он возьмет и не передаст или вы не встретитесь.
5) Не надо слушать даже умные советы которые лично вам не подходят. Если кто то находит на стоянке теплый дом с мягкой постелью это вовсе не означает что вы так же попадете на ночлег. Если кто то ходит в сапогах или босяком — это вовсе не значит что вы так же будите легко ходить в этой обуви.
6) Не надо спрашивать благословения священников из вашего прихода, старцев и прочих духовных руководителей. Идти в крестный ход всех желающих благословил ЕПАРХИАЛЬНЫЙ АРХИЕРЕЙ епархии в которой крестный ход проходит. С точки зрения церковного права ваш духовник не имеет права что то рулить в чужой епархии. Не надо казаться благочестивей чем вы есть типа «я хотел пойти в крестный ход но духовник не благословил».
7) Не надо уговаривать своих друзей идти с вами в крестный ход. Кто хочет — тот пойдет. А те кого вы уговорите не пойдут в последний момент. Да еще и проблем вам создадут типа вы ему рюкзак будите в последний день собирать и себе половину вещей взять забудете.

До встречи в крестном ходу!
Колян Платков
Май 2019г.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Василий.

Цитата: КолянПлатков от 27 мая 2019, 00:56:21
6) Не надо спрашивать благословения священников из вашего прихода, старцев и прочих духовных руководителей. Идти в крестный ход всех желающих благословил ЕПАРХИАЛЬНЫЙ АРХИЕРЕЙ епархии в которой крестный ход проходит. С точки зрения церковного права ваш духовник не имеет права что то рулить в чужой епархии. Не надо казаться благочестивей чем вы есть типа «я хотел пойти в крестный ход но духовник не благословил».

Очень спорный совет. У ВКХ есть устав, в котором есть пункт "Мирянам, желающим принять участие в Великорецком крестном ходе, рекомендуется взять устное благословение у своего духовника или, в случае отсутствия такового, у приходского священника." Думаю, этим пунктом и следует руководствоваться.

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитата: Василий. от 27 мая 2019, 15:41:08
Цитата: КолянПлатков от 27 мая 2019, 00:56:21
6) Не надо спрашивать благословения священников из вашего прихода, старцев и прочих духовных руководителей...

Очень спорный совет. У ВКХ есть устав, в котором есть пункт "Мирянам, желающим принять участие в Великорецком крестном ходе, рекомендуется взять устное благословение у своего духовника или, в случае отсутствия такового, у приходского священника." Думаю, этим пунктом и следует руководствоваться.

Согласен с Василием на все 100%
То, что ты пишешь, Колян, это такие, еврейские хитрости... =)

Serg13

Цитата: Василий. от 27 мая 2019, 15:41:08
Цитата: КолянПлатков от 27 мая 2019, 00:56:21
6) Не надо спрашивать благословения священников из вашего прихода, старцев и прочих духовных руководителей. Идти в крестный ход всех желающих благословил ЕПАРХИАЛЬНЫЙ АРХИЕРЕЙ епархии в которой крестный ход проходит. С точки зрения церковного права ваш духовник не имеет права что то рулить в чужой епархии. Не надо казаться благочестивей чем вы есть типа «я хотел пойти в крестный ход но духовник не благословил».

Очень спорный совет.
Соглашусь, совет очень спорный. Давайте на минуту отбросим духовную часть КХ. Как бы там ни было, но КХ это ОЧЕНЬ большая физическая нагрузка...
ИМХО: Я хочу полететь в космос, но мне нельзя по состоянию здоровья и отсутствию подготовки, ни кто меня туда не пустит... Так и здесь - "правильный священник" (= хороший психолог) должен оценить не только Вашу воцерковлённость, Ваше желание, но и состояние сил и здоровья и сказать, можно ли ВАМ идти в КХ. Сами себе мы не всегда отдаём правильные приказы.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Александр (клуб ПОКРОВ)

Всё так, но тут у Коли есть здравая мысль, что далеко не каждый приходской священник чётко понимает сложности и наоборот лёгкость именно Великорецкого крестного хода. Однако, сам себе оппонируя продолжу, что в силах будущего крестоходца объяснить и рассказать ему всё подробно, чтобы прояснить картину. В Колином совете налицо некая самость, духовное своеволие. А вся церковная жизнь построена на благословении. Просто к благословению у всех разное отношение. Если это твой духовник или хотябы приходской священник у которого ты регулярно исповедуешься - принимай благословение как от самого Христа. А перед тем как испросить благословения на что-либо у кого-либо я прошу: "Господи, открой мне волю свою через ЭТОГО священника" и всё, закрой глаза и иди, не думай ни о чем. Вложи себя в руки Божии. А своеволие приводит к прелести =(

игорь

Цитата: Александр (SPb) от 28 мая 2019, 10:36:05
Всё так, но тут у Коли есть здравая мысль, что далеко не каждый приходской священник чётко понимает сложности и наоборот лёгкость именно Великорецкого крестного хода.
Я лет семь назад прибился к одному приходу монастырскому в нашем городе, и, когда пришло время идти на ВКХ, подошёл под благословение к одному молодому иеромонаху. Не помню точно слов его, но смысл сказанного им в том, что я не могу Вас благословить, потому что крестный ход- это что-то как профанация. Посмотрите, как ведут себя люди на нашем ежегодном крестном ходе ( 1,5-2 км от кремля до монастыря). Зачем Вам это надо, участвовать в этом. Тем более, я Вас не знаю, и может быть участие в Ходе Вам будет неполезно  Сам он про ВКХ тогда даже и не слышал. Что мне надо было делать?! Не идти более на ВКХ, куда так рвалась моя душа? Я как мог объяснил ему, что знал о Ходе и свою желание и жаждание участия в нем. И иеромонах в итоге благословил, сказав, что раз я там бывал и это мне на пользу душе и имеется желание пойти, тогда идите.

Serg13

Цитата: игорь от 28 мая 2019, 11:12:03
подошёл под благословение к одному молодому иеромонаху ... что я не могу Вас благословить ... Я как мог объяснил ему, что знал о Ходе 
Что мне надо было делать?!
Опять же, не претендую на истину, это лично моё мнение:
А этот "молодой иеромонах" является для Вас авторитетом? Если Вы смогли поменять  ему его мнение о КХ, то ... думаю, он сам духовно слаб. Спросите того духовника, мнение которого для Вас - Закон!
Опять же пример из собственной жизни: Если в случае не дай Бог чего, ВВП или С.К.Шойгу прикажет идти и сложить свою голову за Россию на поле битвы, то у меня даже вопросов не возникнет. Однако, если бы это приказал Сердюков... то я б подумал ещё 10 раз...
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

игорь

Цитата: Serg13 от 28 мая 2019, 12:48:25
Цитата: игорь от 28 мая 2019, 11:12:03
подошёл под благословение к одному молодому иеромонаху ... что я не могу Вас благословить ... Я как мог объяснил ему, что знал о Ходе 
Что мне надо было делать?!
Опять же, не претендую на истину, это лично моё мнение:
А этот "молодой иеромонах" является для Вас авторитетом? Если Вы смогли поменять  ему его мнение о КХ, то ... думаю, он сам духовно слаб. Спросите того духовника, мнение которого для Вас - Закон!
Опять же пример из собственной жизни: Если в случае не дай Бог чего, ВВП или С.К.Шойгу прикажет идти и сложить свою голову за Россию на поле битвы, то у меня даже вопросов не возникнет. Однако, если бы это приказал Сердюков... то я б подумал ещё 10 раз...
Так и есть. Стоя там, у меня желание пойти не пошатнулось, а уже стояла задача изменить резко отрицательное отношение священника к крёстным ходам вообще. Мне показалось, что я заронил какое-то зерно истины, или, по крайней мере, зародился какой-то интерес к этому вопросу.
    На тот момент это был довольно молодой иеромонах, недавно рукоположен. Как я понял из дальнейших расспросов наших с ним общих знакомых, он особо ни духовного, ни жизненного опыта не имел. Попал в монастырь чуть ли не со школьной скамьи.
   Что он сейчас думает по этому вопрому- не знаю, я как-то постепенно перестал там бывать.

Елькин Александр

Цитата: КолянПлатков от 27 мая 2019, 00:56:21
Последняя неделя перед крестным ходом.

6) Не надо спрашивать благословения священников из вашего прихода, старцев и прочих духовных руководителей. Идти в крестный ход всех желающих благословил ЕПАРХИАЛЬНЫЙ АРХИЕРЕЙ епархии в которой крестный ход проходит. С точки зрения церковного права ваш духовник не имеет права что то рулить в чужой епархии. Не надо казаться благочестивей чем вы есть типа «я хотел пойти в крестный ход но духовник не благословил».
Николай, не согласен. Благословение, и вторжение в дела чужой епархии совсем разные вещи, они никак не пересекаются. Если у тебя есть духовник и у вас с ним здравые отношения (когда основа взаимодействия совет, а не прелестное сектантское руководство, как это к сожалению бывает), то лучше послушать. Но проблема в том, что где этих духовников брать? Ну нет их у большинства. А просто любой приходской священник примерно тоже самое что и наш архиерей. Так что прежде думайте своей головой, и идите в крестный ход в первую очередь не в ущерб ближним, во вторую не в ущерб себе. И не пытайтесь пройти КХ во что бы то не стало и чего бы это не стоило. Не можешь пройти смирись, не воспитывай гордыню. Как хрестьянин ставь перед собой единственную задачу - спасение души, про крестный ход в евангелии ни слова нет. Если КХ не на пользу душе твоей, то не ходи. Если не можешь пользу для себя определить, ну посоветуйся со священником. Если КХ делает тебя лучше, ну дай Бог - ИДИ! А там видно будет.

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

КолянПлатков

Цитата: Serg13 от 28 мая 2019, 08:02:15
Так и здесь - "правильный священник" (= хороший психолог) должен оценить не только Вашу воцерковлённость, Ваше желание, но и состояние сил и здоровья и сказать,
Что то слишком много от священника просите. Крестом благословить лично вас в дополнение к тому что на литургии всех крестом благословил это можно. Но не в компетенции психолога или священника определять физическую подготовку. И велика вероятность что он просто не благословит, чтобы не брать на себя ответственность. И спрашивается зачем создавать проблему на ровном месте. И не обязан священник из Москвы знать что такое крестный ход который проходит в Кирове ибо это не его епархия.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

КолянПлатков

Цитата: Елькин Александр от 28 мая 2019, 13:23:16
Благословение, и вторжение в дела чужой епархии совсем разные вещи, они никак не пересекаются.
Как раз пересекается. Потому что рядовой священник не обязан знать что происходит в другой епархии. Вдруг крестный ход это политическая акция каких нибудь раскольников? Тем более что основания полагать так есть - в интернете полно фоток с крестного хода на которых бородатые мужики с черносотенной символикой на хоругвиях выкрикивают антисемитские лозунги.
PS
Мы с женой однажды хотели сходить в один из крестных ходов, позвонили в епархию где он проходит а там нам с улыбкой сказали что епархия ни чего про этот крестный ход не знает.
- Вы нас поняли? ; ))))
- Да! : )  )))
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

КолянПлатков

Цитата: Александр (SPb) от 27 мая 2019, 22:17:28
То, что ты пишешь, Колян, это такие, еврейские хитрости... =)
Православные хитрости :)
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Вячеслав

Тут, получая благословение, не каждый раз получается полностью пройти крестный ход, а что получилось бы без благословения, вообще, неизвестно.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk