Туристская экипировка и где купить

Автор Сестрица, 09 июня 2008, 23:38:13

« назад - далее »

Андрей С.

А ещё некоторые "бабульки" несут с собой ракетницы. Да, да! Именно ракетницы, я не опечатался (для тех, кто не знает, это такая штука, типа фейерверка, только летит выше)!!! Сам лично видел. Интересно, зачем?

Отстреливаться от волков :-)

А вообще возможно это такой вариант вериг...

Елькин Александр

Кстати по поводу одежды. Сам лично не первый год закупаюсь в Полигоне, вятские и так знают, да и информация есть на сайте.
В плане одежды, кто стеснен в средствах, можно зайти в "Домино групп" у Вятской химчистки. Там есть дешевые комуфляжи, но за их качество не отвечаю. Их шьют зеки в Омутнинске. Еще там есть всякие спецовки.
Но лично мое мнение, скупой платит дважды, по этому предпочитаю подороже, но надолго.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

Не знаю, приводила ли я эту ссылку:
http://www.potrebitel.ru/09/01/tyod.htm

Вот кусочек текста:
Важно

1. Для того, чтобы было тепло и комфортно, обязательно защищайте от холода и ветра голову, руки и ноги.
Невероятно, но факт: голова испаряет более 50% тепла, поэтому при низких температурах обязательно надевайте шапку. Если же стало жарко, сняв шапку, вы быстро остынете.
На холоде организм ограничивает количество крови, приливающей к конечностям, и таким образом сохраняет тепло для жизненно важных органов. Мораль: надевайте хорошие перчатки или рукавицы, теплые и непромокаемые.
Ноги, как и руки, замерзают очень быстро, и, кроме того, за один день при высокой физической активности выделяют не меньше 200 мл пота. Чтобы избежать неприятностей, наденьте тонкие носки, хорошо впитывающие влагу, и толстые из синтетического материала (например, полипропилена или полиэстера). Обувь, которую вы используете, должна быть теплой и водонепроницаемой.

2. На синтетическое белье ни в коем случае нельзя надевать хлопок или шерсть. Правильно - сочетать синтетические материалы. Лучше всего, если и первый, и второй слой - из подобных материалов. Например, хлопчато-бумажная майка под шерстяной свитер - не совсем удачное сочетание.

3. Приобретая экипировку для серьезного похода, нужно учитывать определенные требования к экстремальным курткам: хорошая экспедиционная куртка должна быть полностью непромокаемая, с проклеенными швами; должна полностью изолировать тепло, при этом хорошо вентилироваться; застежка - защищенная и дублированная (двойной клапан на молнии); вентилируемые рукава; карманы (верхние и боковые), внутренний карман, в который можно проникнуть, не расстегивая куртку; регулируемые велкро-застежки; качественные пластиковые молнии; возможность подстегнуть дополнительные вещи (базовые модели из флиса).

4. Старайтесь не покупаться на дешевые подделки. Если есть официальное представительство зарубежной фирмы, оно гарантирует качество одежды: если вы находите изъяны (фабричного происхождения), вещь можно поменять. Сложность в том, что многие престижные европейские и американские фирмы не имеют официальных дистрибьюторов, поэтому часто бывает сложно отличить настоящую фирменную вещь от качественной подделки. ("Фирму" вы будете носить лет 5, а вот подделка разочарует вас в течение первого же года.)
На нашем рынке встречается огромное количество подделок, поэтому при покупке нужно тщательно проверять качество одежды. Подделку можно определить по таким мелочам, как молнии, кнопки, швы. Все швы должны быть проклеены (особенно если это трехслойный Gore-Tex). На модели должны висеть сопроводительные книжечки от фирмы, торговых марок, гарантийные талоны, обращайте внимание и на полиграфическое качество.

Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

marina

Цитата: Alexsiy от 16 февраля 2009, 09:10:07
Здравствуйте! В крестный ход ходил не раз, не раз еще и пойду.
и плюс "космическое одеяло" (очень легкое, грамм 50, тонкое, но тепло держит очень хорошо и для летних заморозков самое то)

Алексей, а что такое "космическое одеяло"? Где оно добывается? СпасиБо.Марина

Serg13

Это лавсановая плёнка, с одной стороны серебристая, с другой золотистая. В одну сторону не пропускает тепло, в другую холод. Продаётся в магазинах тур. снаряжения, спорттоварах...
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

marina


Сергей, спасиБо. А вот ещё один вопрос: оно так и называется "космическое одеяло"? То есть: если его искать то, что спрашивать? что набивать в поисковик?

Serg13

#36
В каталоге "мир полезных товаров" оно называется "покрывало спасателя". В других местах - по другому.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Вячеслав

Цитата: marina от 25 сентября 2009, 23:18:37

Сергей, спасиБо. А вот ещё один вопрос: оно так и называется "космическое одеяло"? То есть: если его искать то, что спрашивать? что набивать в поисковик?
Вроде, в "Сплаве" было в продаже. http://splav.ru
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

marina


[/quote] Вроде, в "Сплаве" было в продаже. http://splav.ru
[/quote]

Вячеслав, спасиБо! давно не была на форуме, только сейчас увидела  про Сплав. Мы купили "на троих" (чтобы раскинуть доставку)  в "Мире полезных товаров", опробуем - Бг даст - в ВКХ.

marina

#39
Присмотрела совсем лёгкую - 1кг - палатку: понятно, что профессионалам смех. Но мы другую не донесём. Может кто-то пользовался? Есть опыт?
Ссылка посмотреть:  http://shop.tarantas.ru/info/product_2893.html
Хотелось бы поднять тему лёгкие палатки. Может кто имеет опыт? Пользовался в ВКХ?
Я набрала 10 палаток до 2кг . Может быть тоже ссылки дать и народ что-то скажет, поделится?
Нравится по параметрам - вес 1,6, хорошая водонепроницаемость - Алексика Супер Лайт, но очень дорого стоит - за 8 тыс. Может, тоже: кто-то пользовался...

Александр (клуб ПОКРОВ)

#40
 то что Вы нашли - мягко говоря не очень:
- нет тента - значит будет очень душно, будет конденсат, а учитывая, что швы не проклеены - то и течь она будет как решето. в дождливую погоду - Вы будете проклинать день, когда решили сэкономить =)


я уже писал ранее об уникальной 2-х местной палатке ПЛАС (1500г с тентом и колышками)

Классическая 2-местная гоночная палатка, известная в Лиге как "Пуссик" (от имнеи первой из этих палаток- Pussy-House) Является как бы уменьшенной моделью высотных палаток 80-х годов.
Предельная функциональность, ничего лишнего...

Размеры жизненного пространства: 102х106х200см. Двое с комфортом, трое в аварийном режиме.
Свёрнутая - размером с полуторалитровую "торпеду" сама, с литровую - тент.

Она же, вид сзади. Вентиляционные тубусы под коньком обеспечивают хороший воздухообмен, несмотря на применяемую плотную ткань- каландрированный пертекс.


В умелых руках пуссик ставится не дольше дуговой палатки, а сворачивается куда быстрее.
А весит меньше. При отсутствии двух деревьев, вторая опора легко импровизируется...из того, что под рукой.
или так

Правильно поставленный пуссик демонстрирует отменную ветро-и снегоустойчивость...


Внутри пуссик неожиданно просторен для двоих человек. В частности, он позволяет готовить внутри при жёстких погодных условиях.


во время ВКХ мы часто на коротких привалах быстро растягивали тент (он лежал отдельно под клапаном рюкзака, под ним вместе с рюкзаками от дождя и ветра укрывалось до 8 человек

вот автор, ему можно заказать, а я привезу http://vkontakte.ru/id26448187

Вячеслав

Цитата: marina от 06 февраля 2010, 01:23:09
Ссылка посмотреть:  http://shop.tarantas.ru/info/product_2893.html
Стойки из стеклопластика. :( Если сломаются, придётся искать замену из подручных материалов.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

marina

Александр! а сколько весит эта палатка? Потом: многая функциональность  палатки ещё создаёт дополнительно проблемы: всё это устанавливать, собирать-разбирать... Конденсат придётся пережить. Вот "решето" - думать надо.
Да, верно, та не подходит... однако...
Вячеслав! а вы с какой палаткой ходите? Точно ли так ломки стойки из стеклопластика?
У нас такой опыт: в Монастырском нас приютила в палатку куполообразную одна раба Божия. Мы вставили типа стоек из стеклопластика изогнутым крестом и установили палатку довольно быстро. Как вы помните шёл дождь. У нас с собой был п/э, о котором - спаси её Господи - радела Сестрица. Один п/э мы положили на палатку, а другим завернули рюкзаки снаружи - не намокли. Понятно, что мы не заметили конденсата - сразу заснули. В палатке нас было впритык трое. Довольно быстро палатка и собирается. Всё мы делали под дождём, не проливным, однако... ну вы помните.
Надо бы узнать, что за палатка, но подозреваю, что не 1,6кг весит, т.к. эта р.Б. в категорийные походы ходила, опытная.
Прошу на тему отозваться. Вопрос ночлега весьма серьёзный.
Всех с Празником Новомучеников и Исповедников Российских.

Вячеслав

Марина, насчёт стеклопластика: я однажды чуть не сломал пластиковые дуги у дешёвой палатки, так что после этого им не доверяю.

Ну, со стойками у двухскатных палаток может быть проще - в крайнем случае придётся палку какую-нибудь приспособить.

Если не боитесь связываться с двухскатными палатками, то может, обратите внимание на новатуровскую "Лайт плюс 2" / "Лайт плюс 3" ? http://novatour.ru/get.asp?id=T52

Честно говоря, не очень понял, зачем вы накрывали полиэтиленом палатку.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

marina

#44
--Честно говоря, не очень понял, зачем вы накрывали полиэтиленом палатку--

Видимо, палатка была тоже с не проклеенными швами, и наша благодетельница боялась, что будет капать.
Вот ещё не тяжёлая палатка http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4731047&hid=91519
пока не нашла её параметров (водостойкость, проклейка швов). Может кто пользовался?..

SMF spam blocked by CleanTalk