Туристская экипировка и где купить

Автор Сестрица, 09 июня 2008, 23:38:13

« назад - далее »

Ксения

#105
Еще хочу обсудить трекинговые палки,я хожу с одной.Просто-влюбилась в это изобретение.Единственное-не советую брать те,что телескопически складываются.Они чаще ломаются.Покупать под свой рост.Разгружаются колени и ноги в целом-до 30%.Палку подходящую-я не умею искать,да и тяжелое дерево ,в сравнении с пластиком.Паломники старых лет знали,что делали  :)
Важно! Эти палки не рассчитаны на нагрузки,то есть нельзя их  гнуть,или давить очень сильно,опираясь на нее.Когда ломается-концы могут оказаться очень острыми,представьте,что будет,если всей массой упасть.

Ксения

Еще не могу никак найти,ходят ли в фонариках из капрона?такие манжеты на ноги,чтобы крючком за шнурки цеплялись,а на резиновые сапоги надевать-чтобы дождь внутрь не лил.В Москве недорогие продаются где-нибудь?

Вячеслав

некоторые ходят. В Сплаве это изделие продаётся как бахилы, стоит около 800 руб.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

marina

Цитата: Sirenj от 11 мая 2010, 14:39:25Пленка на нее обязательно,крепить прищепками к стойкам.
Если, действительно, ливень то плёнка и на палатку и под.

Ксения

#109
Вячеслав,спасибо! Вам еще вопрос ,вы писали,что ходили и с пленкой ,и с пакетом на 240 литров,правильно?Как вы думаете,сгодятся два таких пакета в качестве тента на палатку?
Поискала бахилы,дешевле Декатлоновских за 350 р. не нашла ничего.Есть еще типа медицинских бахил-сапоги одноразовые,но дорогие тоже везде.Буду из пакетов придумывать что-нибудь.

marina

Serg13, спасиБо! Поискала по это теме после вашего поста... всё же возьму аккумуляторы АА, просто я фотографирую большей частью по работе - не часто и они у меня не раскачаны, сядут чего доброго...

Serg13

#111
Цитата: marina от 12 мая 2010, 14:34:27
всё же возьму аккумуляторы АА,они у меня не раскачаны, сядут чего доброго...
Возьмите тогда и зарядное сетевое. Зарядите на месте ночёвки или у меня в машине. (За спасиБо!) :)
Батарейки я бы взял НЕ алкалиновые, но дорогие. Марки рекламировать не буду.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Сестрица

Цитата: Sirenj от 11 мая 2010, 14:58:32
Еще не могу никак найти,ходят ли в фонариках из капрона?такие манжеты на ноги,чтобы крючком за шнурки цеплялись,а на резиновые сапоги надевать-чтобы дождь внутрь не лил.В Москве недорогие продаются где-нибудь?
Я знаю, какие это фонарики. Если они дорогие, или тяжелые, то лучше, наверное, не брать.
Т.к.:
1. Высокая трава до Вас будет стоптана тысячами паломников
2. В сильный дождь- нужна длинная накидка, она же и сапоги укроет. В совсем сильный дождь и фонарики промокнут, имхо.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Вячеслав

Цитата: Sirenj от 11 мая 2010, 22:35:54
Вячеслав,спасибо! Вам еще вопрос ,вы писали,что ходили и с пленкой ,и с пакетом на 240 литров,правильно?Как вы думаете,сгодятся два таких пакета в качестве тента на палатку?
Поискала бахилы,дешевле Декатлоновских за 350 р. не нашла ничего.Есть еще типа медицинских бахил-сапоги одноразовые,но дорогие тоже везде.Буду из пакетов придумывать что-нибудь.
Нет, с пакетом на 240 в качестве дождевика ходил Василий. Насколько я помню из его рассказа, он в итоге прешёл на обычный полиэтилен, который рулонах продаётся.

Я брал пакеты на 180, использовал в 1 и 3 дни крестного хода, когда шёл дождь, чтобы накрыться на стоянках или постелить на землю под пенку. Думаю, что только Вы сможете определить, сколько пакетов надо, чтобы накрыть палатку, и нужно ли вообще это делать. Если палатка дождь держит, что и накрывать незачем.


Цитата: Sirenj от 11 мая 2010, 14:52:16
Еще хочу обсудить трекинговые палки,я хожу с одной.Просто-влюбилась в это изобретение.Единственное-не советую брать те,что телескопически складываются.Они чаще ломаются.Покупать под свой рост.Разгружаются колени и ноги в целом-до 30%.Палку подходящую-я не умею искать,да и тяжелое дерево ,в сравнении с пластиком.Паломники старых лет знали,что делали  :)
Важно! Эти палки не рассчитаны на нагрузки,то есть нельзя их  гнуть,или давить очень сильно,опираясь на нее.Когда ломается-концы могут оказаться очень острыми,представьте,что будет,если всей массой упасть.
Трекинговые палки мало кто использует. Можно про них подробнее?  Какие ещё бывают кроиме телескопических? Я прочитал в какой-то статье, что их делают телескопическими не только для удобства перевозки, но и для регулировки по высоте, тк для подъёма и спуска нужна разная длина. Надо сказать, в 3 и 5 дни крестного хода подъёмы и спуски весьма ощутимые.

Я подумывал взять какую-нибудь старую лыжную палку, отломав от неё кольцо, но ломать жалко.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

#114
Я решил взвесить свою снарягу и полученные результаты наводят на размышления.

Вот напимер, пенка размером примерно 180х60х8 весит 300г. Помнится, marina спрашивала про тонкую металлизированную пенку. Сколько по весу можно выиграть, перейдя на неё, граммов 150? Но в удобстве будет проигрыш, особенно если ночевать в палатке - земля неровная.

А вот котелок+кружка+миска+нож комбинированный+горелка с баллоном общим весом под 2 кг оставляют возможность что-то оптимизировать.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Ксения

#115
Насчет трекинговых палок-они разные по высоте.Для себя нашла оптимальную-когда рука в изгибе чуть меньше 90 градусов.Из чего сделаны-из какого-то пластика,с алюминием в вперемешку как-то,она очень легкая,немного гнется,но-как уже писала,предназначена для вертикального нажима.Лично мне еще петелька на ручке очень нравится,когда переходишь на быстрый темп,или переворачивать страницу надо,или еще-что-ничего не падает ,не теряется на ходу в толпе.Я купила по акции две за 400 руб.Уверена в Москве и т.д. можно не дороже найти.Вот ворованная статья
http://schleicher.ru/outdoor/equipment/62.html
Да,весят они не 500гр,те про которые пишут очень прочные-оттого и вес взлетает,а для ходьбы достаточно и китайских.И-еще,если есть выбор,берите те,у которых наконечник менять потом можно,запасные продаются.За неделю по асфальту у меня насквозь протерся,и стучал металлом противно.
Полиэтилен тогда буду покупать,два куска 2*1,5 метра,на двух человек.Кто приблудится-пусть свой приносит  :) Уж больно тонкая ткань у моей палатки,но и на улице ночевать морально пока не готовы... :)

Вячеслав

#116
Цитата: Serg13 от 13 мая 2010, 15:55:50:) Я это уже предлагал! :) плагиат однако! :) :) :)
Пошёл искать кусок дюралевой трубы. ;) Хотя вряд ли найду.

Цитата: Serg13 от 13 мая 2010, 15:55:50
Практически любая палатка (даже без тента) держит дождь, но если провести по ней рукой во время дождя, то она в этом месте промокнет, а представьте, Вы с утра свернули сырую палатку, вечером её под дождём развернули и..........
Лично меня само сворачивание-разворачивание палатки под дождём больше напрягает.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Сестрица

Цитата: Вячеслав от 13 мая 2010, 14:15:34
А вот котелок+кружка+миска+нож комбинированный+горелка с баллоном общим весом под 2 кг оставляют возможность что-то оптимизировать.
Можно купить специальную туристскую миску и кружку, облегченную, но стальную. Я такую купила в том году в магазинчике на Филях (прямо рядом с метро, чуть левее). Очень легкая и прочная.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

marina

Цитата: Вячеслав от 13 мая 2010, 14:15:34
Я решил взвесить свою снарягу и полученные результаты наводят на размышления.
Пенка 180х60х8 весит 300г. Помнится, marina спрашивала про тонкую металлизированную пенку. Сколько по весу можно выиграть, перейдя на неё, граммов 150?
Вчера ездили с сёстрами в СпорХит на Сколковском, они покупали обувку - ни у кого нет даже кроссовок! я была там для веса. Несколько продавцов сами походники - их сразу отличаешь по подходу: названиями фирм не сыплют, про кордуру,гортекс и вибрам, если и говорят, то объясняют, что сие значит. Я их поспрашивала опять об этой лёгкой металлизированной с одной стороны пенке. Она явно легче, тут же в магазине я её держала и обычную пенку в руках. Я так и не решила... у нас тут она тоже продаётся. Говорят: она не холоднее обычной 8мм, но, понятно, не мягче... Вообще 150г - минус - не плохо, мы так всё и рассчитываем.
Цитата: Вячеслав от 13 мая 2010, 14:15:34А вот котелок+кружка+миска+нож комбинированный+горелка с баллоном общим весом под 2 кг оставляют возможность что-то оптимизировать.
Вот опять-таки: вы, Вячеслав, как мужчина запросто берёте котелок. Я от него отказалась ещё в прошлом году и купила в близлежащем хозмагазине кружку из нержавейки: made in Индия "555" 11см - стоило тогда 100р. В ней мы кипятили воду и для чая и для Ролтона. Она очень лёгенькая - ещё минус 100г. Такие же у нас миски и кружки. Да! очень не рекомендую покупать эти вещи в фирменных спортивных магазинах - там одна такая (ну, лучше, понятно) кружка обойдётся в 600-800р.
Та же история с ножом - сразу видно, вы молоды и полны сил: он не лёгкий этот комбинированный нож - это точно. В КХ мы взяли короткий овощной нож с пластм.ручкой, лёгкий соответственно, сделав с помощью бумаги и изоленты, ножны. Ещё минус 150г. Ложки у нас алюминиевые, купила по 10 р. в том же хоз.магазине.
Палку в прошлом году пришлось вырезать  по пути - без неё было плохо. Потом я свою оставила где-то, а сестра довезла до Москвы, но на платформе отдала одной р.Б, у которой были сбиты ноги. В прошлом же году в деревне у нас делали просеку под ЛЭПом,  шли грейдеры и навалили деревьев. Я вырезала два посоха из берёзы! Правда родственница сказала, что ничего мы не знаем, что посох должен быть из орешника и вырезала из своего орешника мне посох. Ждёт он меня на её даче, если успею...



Елькин Александр

Цитата: Serg13 от 14 мая 2010, 10:35:13
Цитата: Александр от 14 мая 2010, 09:24:12
Прямо как в одной проповеди: Братие, спасайся кто как может
А мне вспоминается анекдот: В Англии задав вопрос на форуме, получишь на него ответ, в Израиле - получишь встречный вопрос, в России - будешь долго читать, какой ты м..к (дурак) :) Так что Александр (Изя), давайте жить дружно!
Оффтоп убираю, всем все ясно.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk