Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

спасибо "Пересвету"

Автор Serg13, 17 июня 2008, 23:10:12

« назад - далее »

Serg13

Извините, но мне придётся Вас поправить! " а для нас обязанность" - такой фразы не могло быть в принципе. Это не обязанность, а долг! Почему-то все думают, что спасатели прикомандированы к ходу и работают!? Это не так, Мы - команда единомышленников, идём добровольно, с такой же верой, как и Вы и НЕ ПОЛУЧАЕМ за это денег, наоборот оставили работу, бизнес, учёбу. Медикаменты - спонсорская помощь аптеки, 2 машины - наши личные,  снаряжение - СПАСИБО Георгию! Не обязанность это и не работа, долг или повинность, если хотите.

Водитель зелёного УАЗа, который у Вас под ногами мешался, за что прошу прощения! ICQ:228672497
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Сестрица

#1
Ого!!!!! Ну и ну! 
А я всё думала, кто же спонсирует и спасательные работы, и врачей?
Поверить не могу, Сергей, в то, что Вы написали! Неужели добровольцы?! Снимаю шляпу!
А фирменная красно-синяя форма? Откуда она?
Расскажите немножко, пожалуйста, о вашей деятельности? Давно ли созрело такое решение? Или это впервые такая помощь, на своих машинах, с своими медикаментами?! Сколько примерно человек в этом участвует? Кто они по профессии? медики, профессиональные спасатели, просто активисты?
Я помню, как зеленый УАЗик залезал в горку по песочной дороге в третий день пути.... Только УАЗики там и проедут... И еще, как молоденькие совсем парни и девушки шли вместе с нами, разделяли все трудности пути...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Serg13 от 17 июня 2008, 23:10:12
Извините, но мне придётся Вас поправить! " а для нас обязанность" - такой фразы не могло быть в принципе.
:) Не могу согласиться..... Я сама слышала.. Ну, может не "обязанность"... Но какое-то похожее было слово по смыслу... Я и подумала, что это люди на работе, которым приходится и в 3 часа ночи работать, вынужденно, и спасать этих паломников :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

#3
Serg 13 кстати действительно расскажите о Вас и ваших ребятах. Я тоже присоединюсь к Сестирице - снимаю шляпу.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

 Думаю, что обсуждение нашей деятельности на этом сайте не совсем уместно, но тем не менее отвечу на поставленные вопросы.
Поисково-спасательный отряд "Пересвет", абсолютно добровольный, официально зарегистрированный во всех инстанциях, возрастных ограничений нет, кто работает, кто учится. Всего - порядка 20 человек.
В свободное время сопровождаем Великорецкий и староверческий крестные ходы (если память не изменяет, то с 2002 года), "Гринландию". Летом ищем по лесам заблудившихся грибников. Зимой - рыбаков, по выходным дежурим по городу, помогаем МЧС (открываем захлопнувшиеся двери, снимаем кошек с деревьев...). "Не ради корысти и славы, а благородства для".
Существуем на взносы и спонсорскую помощь (не перевелись ещё на Руси добрые люди). У всех есть начальная подготовка по медицине, работе с альпснаряжением..., остальное - по мере сил и возможностей каждого конкретно.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Светлана28

#5
Спасибо вам огромное!! Весь путь ведь проходили..Спасибо!!!

Сестрица

#6
Спасибо, Сергей, за ответ!
И за вашу работу, самоотверженность!
Эта деятельность всегда вызывает интерес, хочется рассказать о ней друзьям, подросткам.

Вот, Вячеслав здесь уже ссылочку давал: ПСО «Пересвет»
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

#7
Вот какую статью я нашла:

•• Спасать - как дышать

Hомер 23 за июнь 2005 года.

Двадцатку бравых добровольцев из Клуба спасателей ПСО "Пересвет", одетых в сине-красную форму с светоотражающими полосами, можно отнести к достойной альтернативе организации МЧС. Они несли круглосуточную службу во время завершившегося 8 июня Великорецкого Крестного хода.

Особенно достается "Пересвету", когда приходится дежурить на массовых мероприятиях при большом скоплении народа.

- Трое суток без сна, на протяжении которых двадцать человек наблюдают за толпой, в которой "каждый" так и норовит утонуть или упасть с берега, - вот она, "Гринландия", глазами спасателей.

Но период с 3 по 8 июня для "Пересвета" особенно значимый. Все, кто может отпроситься с основной работы, встают в ряды паломников. В прошлом году на толпу, растянувшуюся почти на пять километров, пришлось пять аттестованных спасателей и 17 добровольцев: кто-то несет носилки, кто-то оказывает медицинскую помощь.

В рюкзаке "пересветовца" обязательно найдутся медикаменты, спальник (для пострадавших), вода, продовольствие, носилки и средства связи. Котлы и палатки везут на машинах "скорой помощи".

Чем больше "своих", рассеянных в толпе, тем лучше, чтобы везде успеть вовремя. Аттестация обязывает спасателя быть "медиком":" лечить "желудки", "сердце", "давление", а подчас и приступы эпилепсии.

- Посмотришь на бабушек, на их стойкость и силу духа - и гордость за Россию берет. Думаешь: пока эти бабки живы - Россия непобедима, - рассказывают спасатели. - Но народу много, а здоровье у всех разное. И физические возможности тоже: в душе люди хотят, но не всегда могут. Кто-то устанет, кого-то могут запросто транспортировать, В прошлом году транспортировали спортсмена, который вел здоровый образ жизни: каждое утро бегал, не пил, не курил, занимался спортом. Во время Крестного хода у него внезапно отказали ноги. Пришлось нести на носилках. Или случай того же года: у мужчины начался приступ подагры. Вызвали врача, а потом тащили бедалагу на себе два перехода, пока он сам не пошел.

На протяжении трех лет лица паломников и их "болячки" для сотрудников "Пересвета" стали узнаваемы. В этом году вновь прибыло "два вагона" из Ростова-на-Дону, и про "нездоровье" каждого ростовчанина добровольные спасатели помнят.


Дело всей жизни Стать спасателем-добровольцем - значит сделать раз и навсегда нравственный выбор, развить в себе готовность помогать людям.
- В названии нашей организации заложена ее главная идея и цель - стать похожими на героев российской истории с их силой духа и жертвенностью перед Отчеством. Если есть желание, можно научить всему. А если его нет, то, в общем-то, бесполезно чему то учить, - убеждена командир ПСО "Пересвет" Наталья Бабинцева.

Клуб спасателей - это 20 человек. Но только восемь из них с головой ушли в благородное дело спасения. Остальным приходится либо работать на "постоянке", либо искать "шабашки": двое уехали на север красить вышки (с использованием навыков "промышленного" альпинизма).

Стала нужна "болгарка" - скинулись, кто сколько смог, немного где-то подзаработали и купили. Не раз возникала мысль о приобретении машины - сложились на "замечательную "копейку". Теперь хотят приделать к ней новый двигатель.

Деньги "Пересвет" зарабатывает, выезжая на "спецзаказы". Правда в большинстве случаев, вскрыв захлопнувшуюся дверь или сняв с льдины незадачливого рыбака, "пересветовцы" берут символическую плату, а часто, оценив благосостояние пострадавших, и вовсе отказываются от денег.

  Екатерина АЛЕКСЕЕВА

•• "Пересвет" Наследник КСС (контрольно-спасательной службы), организованной в 80-х годах. Шестеро из сегодняшнего состава Клуба спасателей принимали участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении. В 2000 году сотрудники бывшей ККС зарегистрировали Кировскую областную общественную организацию Поисково-спасательная служба "Пересвет".

•• Смена Большинство сотрудников ПСО "Пересвет" - люди семейные. Но конфликтов по поводу издержек "нервной" профессии дома не возникает: у многих жены увлекаются туризмом и всегда готовы прийти на помощь.
Вот только потомственных спасателей пока нет. Зато при отряде с 2002 года работает "Школа спасателей". Сегодня в ней занимаются восемь десятиклассников кировских школ. Подростки успели поплавать на байдарках, "поспасать" во время Крестного хода, проведения "Гринландии", принять участие в туристских соревнованиях "Спасатель". А в прошлом году двое выпускников Школы стали студентами ВГСХА по специальности "инженер-спасатель".

http://www.nabludatel.ru/numers/2005/23/12.htm 
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Serg13

И Вам спасибо за понимание и доброжелательное отношение!
В статье всё абсолютно верно.
Кому интересно, пишите в Аську: 228-672-497
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Вячеслав

Спасибо спасателям!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Павел

хочу выразить огромную сердечную благодарность спасателям из отряда "Пересвет", а также лично Сергею, Наталье (которая просила не называть ее Геннадьевна), Федору, коллегам Валере и Георгию за теплый дружеский прием и помощь в крестном ходе. храни вас Господь.

Пересвет-5. :)

Елькин Александр

Спаси вас Господи ребята! 

Кстати, кого там в телегу положили перед Медянским бором. И как вообще результаты?

Много ли было клещей?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Андрей С.

Клещей десяток было точно. Одну мою знакомую укусил клещ, хотя она приехала в Великорецкое всего на сутки. Клещ слава Богу оказался не заразным.

Serg13

Клещи конечно были, но сколько их - никто не считал. Однако в этом году их было явно меньше, чем в прошлом году. Видимо дождём и ветром всех посшибало.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Александр

Да обработали хорошо.

SMF spam blocked by CleanTalk