Аптечка

Автор Сестрица, 25 июня 2008, 15:12:55

« назад - далее »

КолянПлатков

Цитата: Гаррри от 25 апреля 2013, 11:03:30
Международное наименование: Хлоргексидин (Chlorhexidine)
Я тоже это средство полюбил, после того, как его порекомендовал парадонтолог для кровоточащих десен
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Tatyana

#16
Опираясь на опыт Крестных ходов и диплом врача , рекомендую следующий объем  аптечки и ее использования:
Если у Вас ранее были проявления аллергии , состав аптечки необходимо обсудить с лечащим врачом !
1. Диклофенак таблетки 50 мг. ( 10 таблеток)Противовоспалительное ср-во.  . По 1 таб  2-3 р в сутки после еды. При болях в мышцах и суставах, начинающемся ОРЗ, воспалении уха , горла , носа, высокой температуре тела, воспалительных  отеках.
2. Диклофенак гель( 5%!) .При болях в мышцах и суставах, воспалительных отеках  нанести на кожу  тонким слоем , утеплить для лучшего эффекта на 20 мин  , далее не переохлаждать. Гель наносить2 р в сутки :на ночь и в начале больших стоянок.
3. Валидол (1 таб) под язык при болях в сердце. Если боль не исчезла в течении 15-20 мин обратиться за мед помощью.
4. Лоратадин (кларидол , кларитин и т.д.)( 1 таб )  Противоаллергическое ср-во. 1 таб. при первых проявления аллергии. Если симптомы продолжают нарастать немедленно обратиться за мед помощью.
5. Спазмалгон или аналоги . ( 4 таблетки)Только не БаралгинМ. Спазмолитик и анальгетик. По 1 таб  при болях в голове ,или  животе. При отсутствии эффекта в течении 20-30 мин , обратиться за мед помощью.
6. Лоперамид.  Противодиарейное  ср-во . ( 8 таб) . При первичной дефекации 2 таб, далее по 1 таб при каждей дефекации до исчезновения симптомов. Не более 8 таб в сутки. Если 8 таб не помогли , обратиться за мед помощью.
7. Троксевазин гель( по желанию) . При отеках , чувстве тяжести , распирающих болях в ногах наносить на кожу 2 р в сутки (на ночь и в начале больших стоянок).
При склонности к данным симптомам : а) можно добавит троксевазин капсулы  еще до Хода ( см инструкцию)
б) Ограничить потребление соли в Ходу , исключить употребление минеральной воды. Но , обязательно восполнить потерю солей после Хода.
     На мой взгляд, в Ходу обязательна профилактика данных симптомов. Во первых, вес рюкзака не должен превышать 10% от Вашего веса . На каждой стоянке ,желательно, разуваться . Сделать легкий массаж ( можно через носки )  стоп и голеней (растирание, легкое разминание ) строго снизу вверх ( от пальцев к  голеностопному суставу, от  него к коленному суставу , как бы ,  одеваете гольфы). Далее, в течении пары   минут, активные  движения в мелких  суставах( пальцев и голеностопе).Далее, отдых , вытянув ноги , лучше лежа, приподняв стопы на возвышение.
8. Витаон или Витаон Люкс. Противовоспалительное , ранозаживляющее. Попробуйте дома помазать ( т.к может щипать  )   Препарат растительный , поэтому кратность  приема выбираете сами . При воспалении  кожи и слизистых  (в т.ч. солнечные  ожоги,  дерматит ,  опрелости , укусы насекомых, потертости и т.д ) смазывать пораженные участки.
При укусах насекомых снимает зуд.
При насморке смазывать слизистую носа, Если не помогает и хорошо переносите ,можно закапать в нос.
При болях в горле,кашле , накапать на сахар или сухарик и держать во рту до  растворения.
9.Бинт стерильный , толщиной 5-6 см .
10.Раствор Бриллиантовой Зелени( Зеленка) , лучше в карандаше.
11. Антисептический гель для рук  25 мл  1 флак.
12. Швейная иголка с синтетической светлой нитью.
13..Пластырь бактерицидный , лучше в листах( в среднем 5 листов ).
14.Пластырь в рулоне ,толщиной2-3 см .
15. Нож канцелярский.
    Последние 6 пунктов для мозолей. Опять же несколько слов о профилактике.
То ,что мозоли  возникают от пустых разговоров , это не шутка .
Очень важна удобная обувь, чистые сухие носки. По возможности ,на стоянке носки снимать , проветривать . Ноги в течении нескольких минут (!)( не пересушить!) подержать на открытом воздухе . Можно растереть ступни, ,особенно в местах , где кожа побелела( это признаки нарушения кровотока , далее в этих местах могут формироваться мозоли). Там , где кожа покраснела , желательно  подсушить несколько минут на воздухе,далее  обработать Витаоном или Зеленкой  .
В конце стоянки  места покраснения желательно, (места  побеления, можно для  профилактики )  заклеить пластырем, некоторые прокладывают гигиеническими прокладками.
Если мозоль уже сформировалась , по возможности не допускайте ее разрыва . Для этого  ,обработайте отслоенную кожу , кожу рук и иголку с ниткой антисептическим гелем, проколите   отслоенную кожу и аккуратно выдавите жидкость . Далее подсушить  отслоенную кожу зеленкой , прижимая карандаш к ноге. Если объем мозоли слишком большой и жидкость продолжает скапливаться , отслоенную кожу можно прошить и оставить нитку в коже для дренажа. Далее ,обработать место зеленкой и наложить бактерицидный пластырь .Как правило , если мозоль без разрывов и жидкость удаляется  , после обработки зеленкой , кожа за ночь прирастает.
16 .Аскорбиновая кислота  с глюкозой в таблетках ( по желанию). При упадке сил .


При хронических заболеваниях , дополнить аптечку своими лекарствами. Так же, рекомендуется посмотреть противопоказания ,выше перечисленных препаратов, для Вашего заболевания.
Душевных и телесных сил Вам в Пути!
 

                 
                 

Serg13

#17
Tatyana !
Всё, конечно правильно! НО! Вы уверены, что всеми медикаментами, которые Вы перечислили умеет пользоваться и знает когда какие "таблетки" глотать, обычный смертный человек, без мед. образования?
Посмотрите мой пост №6 в этой теме.
Мой вариант аптечки:
*зелёнка,
*лейкопластырь,
*медикаменты, которые Вы периодически или постоянно употребляете в обычной жизни.
Со всем остальным - милости просим к медикам и Спасателям.
Цитата: Tatyana от 01 июня 2015, 17:33:02
б) Ограничить потребление соли в Ходу , исключить употребление минеральной воды.
Тем более, что например здесь: http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=203.msg6583#msg6583 советуют: "На жаре обязательно и воду надо подсаливать, но это я думаю, и так все знают.  Натрий (тот, который содержится в обычной поваренной соли) задерживает воду в организме, поэтому если предстоят физические нагрузки, да еще на жаре, в воду надо обязательно добавлять 1 ч.л. соли на 1 л."
Понимаете, к чему могут привести эксперимены со своим здоровьем и неизвестными Вашему организму медикаментами при колоссальных физических нагрузках?
Если Вы Tatyana медик по образованию, то не хотите присоединиться к врачам-добровольцам?
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Tatyana

#18
Сергей, здравствуйте! Человеку без мед. образования и не нужно знать весь объем доврачебной помощи. Для этого есть пояснения после каждого пункта. Достаточно написать маркером на упаковке, или стикер наклеить . Не сложно и памятку  распечатать . Данный состав формировался опытным путем из предыдущих Ходов, в  том числе, и в помощь медикам. Как Вы понимаете , врач он и в КХ  врач.
По поводу минеральной воды, уточню. Натрий задерживает воду преимущественно  в межклеточном пространстве. Выводит  из крови даже ту  воду , которая до минералки была в кровеносном русле ( как и глюкозу , которая необходима мозгу). Клинически , это снижение обьема циркулирующей крови в жизненно важных органах (в первую очередь в сердце и мозге ) и скопление жидкости в тканях  в виде отеков. На коротких нагрузках лучше пить подсоленую воду. В  Ходу ,считаю, нагрузки  в виде отеков, не самый хороший вариант. К тому же, мы потребляем соль с едой.  Увеличивает объем крови  только состав , изотоничный с кровью. В медицине , это  р-р Рингера. В питьевом варианте , мне такие жидкости не известны.
Я хорошо помню , как увеличились конечности , когда после Медянского бора раздавали минеральную воду. В тех условиях, эта   минералка   была манной небесной! Огромная благодарность организаторам   за заботу!  Однако, если есть выбор , думаю, лучше не налегать.
По поводу медиков- добровольцев, надеюсь, если пойду одна, так и сделаю. Однако , в  этот раз , я только мысленно :( с Вами .


Serg13

Абсолютно согласен, с каждым Вашим словом.
НО!
1. Диклофенак таблетки
2. Диклофенак гель
3. Валидол
4. Лоратадин
5. Спазмалгон
6. Лоперамид. 
7. Троксевазин гель
8. Витаон
ИМХО: Если в обычной жизни не используете, то и брать с собой в КХ не нужно. КХ - не место для экспериментов для человека, далёкого от медицины.
Вот смотрите: Вы медик по образованию, а я механик. У Вас машина есть? Вы собрались на ней в путешествие, и я Вам советую взять:
Бендикс - на случай неисправности стартера,
датчик Холла - если машина не заводится,
бегунок - если его пробило,
"поросёнка" - если  "захрюкает" :) ,
ДМРВ, ДПКВ, ДПДЗ - если будут неправильно считать,
Лампочку 12В 55/60Вт - если сгорит.........
Вам это чем то помогло? Вы сможете в дороге правильно диагностировать неисправность и устранить её?
Думаю, из перечисленных мной "автомедикаментов" Вы знаете только Лампочку, и то не представляете откуда она.
Вот и обычному человеку, далёкому от медицины большинство из вышеперечисленных медикаментов - то же самое.
Брать нужно то, что принимаете в обычной жизни!
Ну, а прокалывать мозоли или нет - спор вечный, и не имеющий однозначного ответа даже в кругу медиков.....
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Serg13

Всем ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ в пути, сегодня увидимся!
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

grey_kardinal

Посоветуйте самое мощное легальное обезболивающие в таблетках (для аптечки).

Василий

У моей жены онкология. На использует. Нестероидное.

Александр

ЦитироватьПосоветуйте самое мощное легальное обезболивающие в таблетках (для аптечки).
Кеторол. Принимать в соответствии с инструкцией. Строго!

Serg13

Цитата: Александр от 16 июня 2015, 08:48:02
ЦитироватьПосоветуйте самое мощное легальное обезболивающие в таблетках (для аптечки).
Кеторол. Принимать в соответствии с инструкцией. Строго!
Не факт! Каждому - своё. Меня вот например Кеторол "не берёт" вовсе, ни таблетки, ни уколы, а обычный Анальгин отлично помогает.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Tatyana

  Для разных видов боли свои обезболивающие. Чем сильнее препарат , тем больше побочных эффектов. Обезболивание лучше обсудить со своим лечащим врачом.

SMF spam blocked by CleanTalk