Как найти друг друга

Автор Ольга, 23 мая 2008, 23:12:49

« назад - далее »

Ольга

Мы договариваемся всегда, после молебна слева допустим от иконы.Икона - центральное место всего крестного хода, и чтобы найтись, нужно к ней подойти. Ну и помолиться, конечно, святителю Николаю. Есть еще вариант - палка с красной кепкой  ;D Тоже маячок своего рода.
Православие- это интересно!

Елькин Александр

На паломнической конференции, которая состоялась вчера, зам. предстоятеля крестного хода по орг. вопросам отец Андрей Дудин высказался категорически за современные средства связи, т.к. к нему и предстоятелю регулярно обращаются паломники которые потеряли то ребенка, то инвалида которого они сопровождают. А что они могут сделать, ну не "ясновидящие" ?  ;D

Так что нет ничего плохого в сотовой связи, носите с собой на здоровье.

Есть люди которые пользуются портативными рациями. Тоже штука хорошая, т.к. то нет сотовой сети то она перегружена.

Я вот уже пару раз терялся от своей группы с рюкзаком еды. Мне ничего, а вот группе "абыдно да" ;D


«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Ольга

Средства связи имеют такую особенность, как разряжаться...Если ночуешь на сеновале или в палатке, нигде нет розетки 220В, поэтому сильно рассчитывать на сотовую связь  я бы не стала...
Православие- это интересно!

Елькин Александр

А у нас обычно кто-нибудь из группы оседает на обочине в самом начале стоянки, да так чтобы нельзя было пройти не запнувшись. Если запнулся отведут к основной группе. ;D

но правда не всегда знаешь впереди всех ты или сзади, да и иногда хочется знакомых повидать. Так что на больших остановках в Загарье и Горохово без телефона никуда.

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Тоже верно. Просто у меня проблем таких не было. Была и розетка, и телефон неделю зарядки держал.

Многие паломники просто включают телефоны только на больших стоянках где труднее найтись.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

#5
Если потерялись, главное - не впадать в панику, не бегать по колонне от начала до конца, а встать на обочине и искать того, кого потеряли. В самом конце колонны по традиции будет зелёный УАЗик, в котором есть медикаменты и радиосвязь со спасателями (яркая красно-синяя форма), которые рассредоточены группами по всей колонне (они же могут оказать первую мед. помощь)
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Сестрица

Цитата: Елькин Александр от 23 мая 2008, 23:19:22
Я вот уже пару раз терялся от своей группы с рюкзаком еды. Мне ничего, а вот группе "абыдно да" ;D
+100 :) Моей группе тоже было абидно :) Но сил уже, видимо, не было идти меня искать... Где упали- там лежали :) И было это перед Кировом
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Александр (клуб ПОКРОВ)

на всё воля Божья. Потерялись - значит вам же лучше. Группа осталась без еды? ну не объелись лишний раз, пост паломнику полезен =)
остались без крова? Потерпели Христа ради. Надо искать плюсы!

У меня такой случай был с сынишкой: он попросил ему верезать палку, чтоб как у настоящего паломника. а чтоб ему мягче держать было я обмотал верх палки своей банданой и завязал её. Договорились с ним еще в самом начале пути, что если он потеряется - пусть подходит к любому батюшке и говорит, что он потерялся, идет с папой. Господь всё устроит, да и батюшка Николай в обиду не даст. Если священников не встретишь, говорю - к любой женщине. И визитку свою с телефоном ему кажется дал (а может и не дал, не помню =)
и вот как-то раз оттеснили нас, он впереди шёл и не заметил, что я пробиться не могу к нему, ну и пошёл-пошёл вперед и совсем скрылся в толпе. А у меня рюкзак за двоих =) и ноги уже стёрты (это первый ход у нас был, я с дури ноги-то в мясо стёр) в общем через какое-то время смотрю посох наш с банданой вроде флага над головами плывёт. Я туда, смотрю Сёмка мой идёт заруку с батюшкой, а он как хоругв несет над головой наш приметный посох =)

А еще замечена такая особенность, будешь кого-то специально искать - не найдёшь, зато кого не чаял увидеть - обязательно встретишь. Господь милостив.

Сестрица

Многие делают себе палочки в дорогу. Думаю, надо объявить своей группе, какого цвета материю на него повесишь, и в начале привала поднимать эту палочку, когда все собираются.... думаю, так?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

КолянПлатков

Цитата: Ольга от 23 мая 2008, 23:22:05
Средства связи имеют такую особенность, как разряжаться...Если ночуешь на сеновале или в палатке, нигде нет розетки 220В, поэтому сильно рассчитывать на сотовую связь  я бы не стала...

Для этого надо иметь запасной аккумулятор. Можно купить в салоне связи.  Другое дело что через деревья радиоволны не проходят и в лесу связи не будет. Когда все одновременно звонят - у сотового оператора возникает перегрузка и в Великорецком связи может не быть. В этом году БИ-Лайн не работал.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Svetta

для зарядки советую солнечную батарею. продаются уже года два как.легкие и компактные

игорь

В этом году связь на Великой, да и на других больших стоянках-ночевках работала из рук вон плохо. Созвониться почти не получалось, всё время якобы недоступен, хотя палки антенны есть. А если соединение всё же произошло, то неожиданно обрываломь и опять недоступен. В прошлом году на Великой везде Теле2 ловил прекрасно. Дело не только в моем телефоне, проверяли на Теле2 Нижегор.обл., мтс Москвы, мегаф Брянска и Билайн Казани с разного уровня аппаратами, резтат один-не можем связаться, все недоступны. Потом махнули рукой и начали просто договариваться о встрече в условных местах.

КолянПлатков

Цитата: Svetta от 18 июня 2013, 17:12:24для зарядки советую солнечную батарею. продаются уже года два как.легкие и компактные
Запасной аккумулятор дешевле и практичнее и легче. И меньше проблем из серии что кто то наступит на вашу батарею, когда вы будите на привале заряжать телефон.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Александр

ЦитироватьВ этом году связь на Великой, да и на других больших стоянках-ночевках работала из рук вон плохо.
Этот вопрос обсуждался с операторами сотовой связи. Ответ был получен совершенно простой - из-за большого количества звонков в одном месте и в одно время соты перестают справляться с нагрузкой и просто затыкаются.

Svetta

думаю, для телефона пауэр-банк не помешает.

SMF spam blocked by CleanTalk