Как найти друг друга

Автор Ольга, 23 мая 2008, 23:12:49

« назад - далее »

Incola

Цитата: Александр от 21 апреля 2014, 14:01:11
ЦитироватьВ этом году связь на Великой, да и на других больших стоянках-ночевках работала из рук вон плохо.
Этот вопрос обсуждался с операторами сотовой связи. Ответ был получен совершенно простой - из-за большого количества звонков в одном месте и в одно время соты перестают справляться с нагрузкой и просто затыкаются.

ставьте WhatsApp   и будет Вам счастье, или пользуйтесь SMS-ками, они проходят,  вариантов нет

Вячеслав

6 вечером, когда часть паломников уедет, связь начинает оживать.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Александр (клуб ПОКРОВ)

Поделюсь нашим опытом использования портативных раций в группе. Мы ходим с подростками, некоторые из них весьма самостоятельны. Возможно наш опыт кому-то пригодится:

1. Рации выдавались только ответственным людям, которые были в состоянии ими пользоваться, соблюдать правила переговоров и не терять сами рации.

2. За всё время хода - рации в группе не передавались друг-другу и кому бы то ни было вообще. С рацией вышел, с ней же и пришёл. Всегда известно у кого она есть, у кого её нет. Ситуации типа "Коля возьми у Васи рацию и сбегай проверь раздают ли там кашу, если да - зови нас" исключены. У Васи рация - пусть он и бежит. Иначе в конце концов потеряете рацию.

3. Рации в целях экономии батарей включались только примерно за 5 минут до стоянки и выключались через 5 мин после выхода со стоянки (на ночь понятно отключались).

4. К каждой рации прилагался запасной комплект батарей.

5. Звуковой сигнал "приём" (пиканье после отпускание тангеты) был отключен, чтобы никого не смущать постоянным пиканьем... Есть правила радиопереговоров, их достаточно.

6. Было сообщено каждому владельцу рации заранее 2 "наших" канала. Основной и запасной, на тот случай, если основной занят. О смене канала сообщалось всем "радистам".

Добавлю, что рации помогают решать ряд проблем, часто экономят время, помогают найтись. Но это не панацея на все случаи жизни. Нет раций, нет телефонов, нет газовой горелки или запасных сухих носков - больше возможности обратиться к Богу =)

Вячеслав

Цитата: Александр (SPb) от 03 мая 2014, 00:03:38Но это не панацея на все случаи жизни. Нет раций, нет телефонов, нет газовой горелки или запасных сухих носков - больше возможности обратиться к Богу =)
Вот именно, домашний комфорт с собой в рюкзаке не унесёшь. В то же время не взять что-то важное из снаряжения - может повлечь очень серьёзное испытание веры.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk