Великорецкий крестный ход

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: О поведении  (Прочитано 64005 раз)

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.velikoretsky-hod.ru
Re: О поведении
« Ответ #60 : 23 Апрель 2010, 13:09:17 »

"Коврик и сапоги сдать в передвижную камеру хранения (Александр, как такая идейка?)"

Ну походу еще и передвижной магазин снаряжения откроем. Ассортимент нам Сергей с каждого привала привозить будет, а мы ему за это платить будем ;D

Говорят в Епархии и так куча рюкзаков валяется, не знают куда девать. Я пока воздержусь от инициативы "бюро находок"
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 13:13:13 от Елькин Александр »
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

• Старожил
  • УАЗ - не машина, а образ жизни.
    • ICQ клиент - 228672497
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 23 Апрель 2010, 13:16:58 »

Я пока воздержусь от инициативы "бюро находок"
Значит опять "бюром находок" придётся быть мне! :(
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 24 Апрель 2010, 01:09:36 »

Слав, продублируй сообщение с памяткой в теме http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=181.15
Продублировал.

Поскольку крестный ход - организованное мероприятие, и чем многочисленней, тем более требует организации, то хотелось бы, чтобы были правила благочестивого поведения в крестном ходе, с объяснением, как действовать в некоторых ситуациях, возникающих по ходу крестного хода,возможно, даже утверждённые правящим архиереем. И  хотелось бы, чтобы с этими правилами новичку можно было бы ознакомиться заранее (читай, на сайте), чтобы с самого начала не воспроизводить чей-то случайный или неправильный опыт.

Жаль, что с памяткой о. Тихона удалось ознакомиться только в Великорецком, когда половина крестного хода уже пройдена.

Например, прочитав её, узнаёшь, что поступил против церковного единства, читая по пути акафист. А ведь акафист читают в пути подавляющее большинство крестоходцев, да и брюшюры с ним продаются у Серафимовского собора, потому такую практику и воспринимаешь, как должное.

В будущем было бы неплохо соствавить FAQ, смотря потому, какие вопросы на форуме и в жизни возникают по поводу ВКХ.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2010, 01:16:52 от Вячеслав »
Моя палатка [была] рядом с кладбищем.

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.velikoretsky-hod.ru
« Ответ #63 : 24 Апрель 2010, 08:48:37 »

Секретарю Епархии меньше месяца назад задавал вопрос на счет создания свода правил для паломников. Ответ был такой что на епархиальном собрании в мае возможно это все обсудят.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Виктор Бикинеев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Фотоархив
« Ответ #64 : 17 Май 2010, 14:19:02 »

Serg13: так всё-таки кто это были(есть)? ;D
Не знаю, самому интересно. Попытаюсь пособирать информацию, провести, так сказать, следственные мероприятия, но чудится мне, что В.Бикинеев говорил это о нас..... Самозванцев на Руси всегда хватало, во все времена. Итоги расследования обязательно обнародую.
А может вопрос зададите самому Бикинееву?

Serg13

• Старожил
    • ICQ клиент - 228672497
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 17 Май 2010, 14:41:27 »

А может вопрос зададите самому Бикинееву?
Вот, кстати и ДА! Проясните окончательно ситуацию, а то тут Вас с "Пересветом" путают.

Виктор Бикинеев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Фотоархив
« Ответ #66 : 17 Май 2010, 14:45:19 »

+100 Думаю, нужно провести работу со священниками о там, что если к ним обращаются медики или спасатели и просят дать благословение конкретному человеку на "сход с дистанции", то священник просто обязан првести данную работу и убедить человека в том, что это необходимо. Некоторые паломники не хотят слушать батюшек не своего прихода. А попробуй найти именно того батюшку, если он впереди колонны, а человек выбился из сил и очень сильно отстал.
Вопросы ухода с Крестного хода после воцерковления относятся к ведению священников - Крестный ход церковь в пути, и решение вопроса словами просто обязан не решаються - в церковном лексиконе есть отличная фраза господь сподобит - а священник служитель господа это его духовное дело  - давайте к священникам повежливее. В уставе всё описано. И функции административных органов  - медсанчасти, МЧС, УВД - они определены их уставами. Ни один священник не будет препятсвтовать исполнению клятвы гиппократа, ни один священник не будет препятствовать действиям УВД или других органов если они определены Законом. Так что я считаю мудрость Устава на сегодняшний день достаточна. А его реформация в воле Митрополита.
Извините если немного не прав и простите если оскорбил кого.

Serg13

• Старожил
    • ICQ клиент - 228672497
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 17 Май 2010, 14:53:07 »

Ни один священник не будет препятсвтовать исполнению клятвы гиппократа, ни один священник не будет препятствовать действиям УВД или других органов если они определены Законом.
Так в том и дело, что священники не против благословить на выход из Хода, сами паломники не хотят их слушать!