О поведении

Автор Вячеслав, 15 мая 2009, 02:04:47

« назад - далее »

Саша

Serg13: Ну,как результат "расследования"? :)
Мир вам

Serg13

Цитата: Саша от 08 февраля 2010, 02:50:57
Serg13: так всё-таки кто это были(есть)? ;D
К ПСО "Пересвет" Виктор Бикинеев не имеет никакого отношения. Те ребята, о которых он говорил, это были ЕГО ребята, с которыми он ходил. Сам Виктор ходит и сейчас, но видимо без них, один.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Прошу обратить внимание на 4 и 5 пункт. Собственно о чем и высказывались пожелания в этой теме.

РАСПОРЯЖЕНИЕ митрополита Хрисанфа от 16.04.2010

В связи с проведением 3-8 июня 2010 года Великорецкого Крестного хода БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ:

1.   Наместнику Свято-Успенского Трифонова монастыря г.Вятки (Кирова) игумену Иову (Муравьеву) быть Предстоятелем Великорецкого Крестного хода, наблюдая за совершением его в соответствии с традициями Русской Православной Церкви и  Уставом Великорецкого Крестного хода с правом решения всех вопросов, связанных с его проведением. Заместителем предстоятеля Великорецкого Крестного хода быть клирику Свято-Серафимовского собора г.Вятки (Кирова) протоиерею Андрею Дудину.

2.   Принимая во внимание, что Великорецкие торжества 6 июня 2010 года совпадают с воскресным днем, настоятелям храмов Вятской епархии благословляется: в многопричтовых приходах – оставить на приходе одного священника для совершения богослужения и треб, в однопричтовых приходах – можно не служить и пригласить прихожан к участию в торжествах на реке Великой. В храмах г.Вятки (Кирова) в этот день совершить по одной литургии.

3.   Всем клирикам епархии, свободным в эти дни от богослужения, принять участие в организации Великорецких торжеств. В этих целях благочинным округов в срок до 10 мая 2010 года представить Управляющему епархией для благословения:
- список клириков, желающих принять участие в Великорецком крестном ходе,
- список клириков, участвующих 5 и 6 июня в организации исповеди и крестин на реке Великой.
 
4.   Предстоятелю Великорецкого Крестного хода распределить участвующих в нем священников таким образом, чтобы они шли не только в начале колонны, но равномерно, на всем ее протяжении, духовно окормляя паству и наблюдая за благочинным совершением Крестного хода в духе пастырской любви, заботы, терпения и уважения к каждому паломнику.   

5.   Руководителем замыкающей группы, идущей в конце колонны паломников, назначить настоятеля Никольской церкви пос. Рудничный протоиерея Леонида Сафронова.


6.   Настоятелю Успенского кафедрального собора г.Вятки (Кирова) протоиерею Петру Шаку возглавить подготовку к Божественной литургии с архиерейским служением и водосвятию на берегу реки Великой, заказав и оплатив перевозки архиерейского хора для участия в них.

7.   Настоятелю Свято-Серафимовского собора г.Вятки (Кирова) протоиерею Симеону Петрову организовать доставку продуктов для  духовенства, певчих и воспитанников Вятского Духовного училища в с.Великорецком (в количестве до 60 человек).

8.   Наместнику Спасо-Преображенского Никольского монастыря с.Великорецкого игумену Тихону (Меркушеву) организовать встречу Крестного хода, монтаж походной церкви, организацию богослужений, исповеди и крестин в месте паломничества,  размещение и питание духовенства, воспитанников Вятского Духовного училища, певчих, а также содействовать организации ночлега паломников в с.Великорецком.

9.   Настоятелю Крестовоздвиженской церкви пос.Мурыгино священнику Иоанну Ижику организовать встречу Крестного хода, питание духовенства и размещение паломников в пос.Мурыгино и селе Медяны; настоятелю Вознесенской церкви с.Загарье священнику Николаю Тупицыну – в с.Загарье.

7. Пресс-секретарю Вятской епархии протоиерею Димитрию Кириллову информировать средства массовой информации о порядке проведения Великорецкого крестного хода.

8. В целях своевременного информирования духовенства и паломников о подготовке и проведении Великорецкого Крестного хода создать на период с 10 мая по 10 июня 2010 года круглосуточный Информ-центр в составе иерея Владимира Путинцева и Р.А.Редникова.   

9. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на секретаря епархии протоиерея Александра Балыбердина.


УПРАВЛЯЮЩИЙ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Саша

А каким образом будет работать Информ-центр?
Мир вам

Елькин Александр

Не знаю. Это собственно служебный документ для сотрудников епархии. И что и как они будут реализовывать для нас не имеет большого значения.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

#50
Цитата: Саша от 18 апреля 2010, 01:29:35
А каким образом будет работать Информ-центр?
Как он будет работать - действительно интересно. В прошлом году в порядке подготовки к приборке территории Медянского бора я выкладывал на форуме свой телефон. Так вот, звонков от посетителей форума было довольно много, спрашивали, как доехать, где переночевать, какой длины нужны сапоги, где оставить на хранение в Кирове не нужные в пути вещи, у кого спросить благословления на фотосъёмку,............... В меру своих возможностей и познаний старался объяснить это всё людям. Так что наличие информ-центра с круглосуточным телефоном - очень не плохо!!!
Спасатели в свою очередь, так же готовы практически круглосуточно ответить на вопросы, касающиеся нашей деятельности. Готовы принять участие в "горячей линии", если таковая будет организована.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Александр

По поводу информ-центра. Как я знаю, предполгается сделать некий выделенный телефонный номер. Пока формат прорабатывается - будет это бесплатный или сотовый или еще как-то. И информ-центр будет отвечать на все вопросы. Правда, при этом есть риск, что часть вопросов будет переадресовываться и тем, кто занимается более узкими вопросами.

Serg13

Отлично! Только вопрос, а как люди узнают номер этого телефона? Те, кто пользуется интернетом, и так могут найти практически всю интересующую их информацию. А как остальных предполагается оповестить о наличии этого телефона? Вешать по столбам, да церквям объявления по всей России - не вариант.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Вячеслав

Я отсканировал памятку паломнику, составленную о. Тихоном, которую в прошлом году раздавали в Великорецком. Выложить её в этой теме? Обсудим?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

У меня есть 2008 года памятка. Выкладывай!
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

#55
НИКОЛО-ВЕЛИКОРЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ
ПАМЯТКА ПАЛОМНИКА

НАПУТСТВЕННОЕ СЛОВО

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Братия и сестры, участники Великорецкого крестного хода!

Прежде выхода из Богоспасаемого града Вятки во исполнение древнего обета, данного нашими предками, — приносить явленный образ святителя Николая на место его обретения на реку Великую, хотелось бы напомнить вам некоторые правила, без соблюдения которых паломничество на Великую реку из дела богоугодного и святаго может превратиться в простое путешествие или даже прогулку. Ибо сознательное, или по невежеству невнимание к сложившимся традициям крестного хода, небрежение предерзких нарушителей его святыми правилами, вместо духовной пользы причиняет труждающимся и молящимся вред, служит умалению крестного хода и его разорению. Участвуя в святом деле, разве можно попирать его ногами?! И мы вынуждены сегодня об этом говорить, и даже не просто говорить, а возвысить свой голос!
Первое, о чем должно помнить — это то, что в Великорецком крестном ходе молитвенно прославляется Церковью великий угодник Божий святитель Николай. Нигде его не прославляют так усердно и благолепно, совершая непрестанно молебны, как во время крестного хода. С раннего утра и до позднего вечера в течение шести дней, следуя от Серафимовской церкви и до момента возвращения иконы, тысячи богомольцев участвуют в общем молебне Святителю. Вот и первое правило: крестный ход — это молебен, совершаемый Церковью святителю Николаю, и совершается он по установленному чину.

Возглавляет крестный ход и молебен предстоятель — священнослужитель, получивший от правящего архиерея благословение на это. Он ответственен за проведение крестного хода в согласии с традициями и правилами Святой Православной Церкви и за каждого его участника. В совершении молебна священнослужителям помогают хоры певчих, которые на участие в молебне тоже имеют благословение. Таких хоров несколько. Они меняют друг друга на переходах.

Правило второе. Петь во время крестного хода разрешается только певчим, получившим на это благословение. Хор обыкновенно располагается во главе хода, где икона Святителя Николая и где идут батюшки. Самочинное пение не благословляется. «Как же быть тогда участникам крестного хода, не внимающим пению, которые идут далеко от иконы и батюшек?» — спросите вы. Могу дать свой совет: тихонечко, как бы «про себя», петь тропарь святителю Николаю или читать Иисусову молитву, «внимать себе», рассматривая свою душу.

Большой грех делает тот крестноходовец, который считает себя вправе громко, во всеуслышание читать акафист или произносить другие молитвы. Представьте себе, что все так делают, и вспомните, разве на молебне в храме мы можем себе позволить такое?! Ведь мы не просто нарушим тогда благоговейную атмосферу общей молитвы, но и будем мешать друг другу. И как следствие этого — потеря мира душевного, раздражительность и смущение, осуждение других. А причина такого искушения одна — гордость.

Не полезнее ли будет нам, братия и сестры, внимать общему молебну, совершаемому батюшками и хором певчих по всем правилам Святой Церкви? Мне не раз приходилось со стороны видеть крестный ход, состоящий из разрозненных групп. Зрелище печальное. Нарушается одно из главных образующих начал Церкви — единство. А если к этому прибавить чрезмерную ревность тех членов Церкви, которые, отстаивая свои идеалы, примешивают к духовности политику, и для которых правила Великорецкого крестного хода, просьбы и требования предстоятеля крестного хода и равно его помощников ничего не значат, то шествие таких групп более напоминает политическую манифестацию, а сами они делаются тяжким бременем и испытанием для крестного хода и его участников.

Вспомним, что обычай распевать молитву Иисусову пришел к нам с Афонской горы. Там, в уединении и тишине, келиоты, соединяя свое дыхание и сердце с именем Сладчайшего Господа, молятся за весь мир. Иисусова молитва — это сокровенная беседа человека с Богом. Именно так ее понимали святые отцы Церкви и на Афоне, и в России. И что-то не припоминается из прочитанных книг случаев чтения и пения Иисусовой молитвы хором. В некоторых монастырях, правда, на правиле в храме «сотницы» прочитывались для всей братии, но всегда одним чтецом. Все же остальные внимали, совершая положенные поклоны. Не должно ли и нам всем сохранять к молитве, именуемой еще Кратким Евангелием, правильное понимание и традиции совершения, делания.

Молитве Иисусовой есть другое место, свое, где звучит она чище, и самому человеку становится от этого радостнее! Это — сердце. И невозможно его изменить. Таково его свойство: беседовать с Богом, наедине, лицом к Лицу, а посторонние здесь только помеха. И молитва Иисусова пусть совершается в уединении сердца каждого молящегося. И будем помнить, братия и сестры, основное правило не только крестного хода, но и всей нашей жизни: если мы любим Бога, любить и ближнего! И не будем забывать слова святого апостола Павла: «Каждый из нас должен угождать ближнему своему» (Рим  15.2). Аминь.
В добрый путь, друзья, с Богом!

Наместник Николо-Великорецкого монастыря
игумен Тихон с братией.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Александр

ЦитироватьОтлично! Только вопрос, а как люди узнают номер этого телефона? Те, кто пользуется интернетом, и так могут найти практически всю интересующую их информацию. А как остальных предполагается оповестить о наличии этого телефона? Вешать по столбам, да церквям объявления по всей России - не вариант.
Информация о номере телефона будет:
1. В интернете.
2. В газетах (не только кировских).
3. Перед крестным ходом будет распространяться, в том числе на вокзалах.
Как-то так.

Serg13

#57
Цитата: Александр от 22 апреля 2010, 11:53:59
Информация о номере телефона будет:
3. Перед крестным ходом будет распространяться
Т.е. этот телефон будет работать и непосредственно во время КХ? Дабы отвечать на вопросы типа:
1. Я вещи потерял, где мне их искать?
2. Как из Монастырского доехать до Великорецкого?
3. Тут кто-то коврик и сапоги забыл, куда мне их деть?
4. Мы не знали, что спать придётся на земле, где взять на прокат коврик и спальник?
5. Меня клещ укусил, где можно сделать ему прививку? :) - Бывает и такое!!!
.....
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Слав, продублируй сообщение с памяткой в теме http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=181.15
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Александр

Цитировать1. Я вещи потерял, где мне их искать?
2. Как из Монастырского доехать до Великорецкого?
3. Тут кто-то коврик и сапоги забыл, куда мне их деть?
4. Мы не знали, что спать придётся на земле, где взять на прокат коврик и спальник?
5. Меня клещ укусил, где можно сделать ему прививку?  - Бывает и такое!!!
Ответы;):
1. Где потеряли там и ищите.
2. Сесть на автобус. Расписание указано на информационном щите у здания администраци Монастырского.
3. Коврик и сапоги сдать в передвижную камеру хранения (Александр, как такая идейка?)
4. К сожалению, спальники и коврики напрокат не даются. Ищите возможность договориться с местными жителями.
5. Клещу прививку сделаем. Но помните, что 3.06. с 7 до 11 у Успенского и Святосерафимовского соборов, и с 11 до 14 у Макарьевской церкви будут дежурить страховые агенты для заключения договоров страховки от клещей, действующих с 03.06 до 31.12. Стоимость  страховки - 150 руб.

SMF spam blocked by CleanTalk