Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Поделимся впечатлениями

Автор Toli, 08 июня 2009, 15:03:40

« назад - далее »

Serg13

Цитата: Елькин Александр от 10 июня 2009, 13:01:34
Число крестноходцев, по моим оценкам, раза в полтора больше прошлогоднего.
Не согласен! Число истинно верующих людей было примерно то же самое, а вот количество туристов увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Марина П

#16
Как пришёл-знакомые "докопались"-мол,что там забыл в этой грязи,слякоти...А я не могу объективно объяснить ЧТО ЭТО ТАКОЕ.Просто не нахожу слов для описания внутреннего состояния.Сегодня попытался привести пример-как растолковать иностранцу что такое Россия и за что её любят?Долго объяснять...Вот и здесь то же самое Вобщем пока человек сам не пройдёт все 150км с молитвой и невзгодами-ему это трудно представить.
Я согласна с тобой, Саша. Это не объяснить, Крестных Ход надо почувствовать. Я сходила уже 4 раза. И скаждым разом все болдьше и больше хочется возвращаться. Живешь только от 3 одного года до 3 июня слудующего и все ждешь, начинаешь сначала мысленно готовится за полгода. Я так счастлива, что живу в таком городе и, что у нас есть такой замечательный Крестных ход с иконой святителя Николая.
Впечатлений масса. Всем наверно запомнится в этом году медянский бор. Это благодать данная свыше, что может быть еще лучшее. Ну и что что ноги сырые, высохнут. Зато радости сколько это принесет.  :)
А какой был прием в мурыгино, такоего и не ждешь в Крестном ходу, накормили, чаем горячим напоили, спать в тепло положили. дай Бог здоровья, этим добрым людями всег благ на много лета.

Елькин Александр

Цитата: Serg13 от 10 июня 2009, 13:41:33
Цитата: Елькин Александр от 10 июня 2009, 13:01:34
Число крестноходцев, по моим оценкам, раза в полтора больше прошлогоднего.
Не согласен! Число истинно верующих людей было примерно то же самое, а вот количество туристов увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии.

Ну если вдаваться в подробности согласен. Ты Сергей про пьяных расскажи.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

marina

Цитата: Елькин Александр от 10 июня 2009, 13:01:34
Число крестноходцев, по моим оценкам, раза в полтора больше прошлогоднего. Батек было катастрофически мало, ввиду церковных праздников. Такого напряга с исповедью я еще не встречал.
Александр! давно хотела Вас спросить: почему идущие в Крестном ходу называются "крестноходцами". Могу сказать почти компетентно (современный русский язык на нашем факультете преподавали отлично), что слово "крестноходцы" - это так называемое двухкоренное слово. Один корень - "крест", второй - "ход". "Н" - является суффиксом и в словообразовании двухкоренного слова не может участвовать. Но прежде, чем это подумать, я это услышала: есть опыт языка, он (язык) как бы заплетается, не хочет говорить "крестноходцы". На других форумах и православных изданиях пишется "крестоходцы".
Можно спросить мнение священника с филологическим образованием и чувствующим язык, у нас в Москве, к примеру, о.Артемия Владимирова. Может кто-то из форумчан имеет конкретно филологическое образование?

НЕВа

 Позадавала-позадавала интересующие вопросы модератору, да и приехала пройти с дочерью. Теперь для себя сформулировала, что же привлекает меня лично (а может и других тоже) в этом мероприятии: здесь Россия, о которой мы все мечтаем! Трогательные отношения, уважительное отношение друг к другу, без хамства. За эти дни не услышала ни одного матерного слова, ни одного скабрезного или просто двусмысленного анекдота. А какие дети!!! На примере моей дочери вижу, как меняет людей крестный ход. Она научилась ценить маленькие житейские радости, научилась видеть не случайные совпадения, а чудеса по своей молитве. Я увидела её плачущей после исповеди. Вот за это - большое спасибо Великорецкому крестному ходу.
А в глобальном плане, думаю, что если бы православие стало бы, наконец, государственной политикой (вместо заигрывания на телепублике президента и премьера с церковью), то наша страна давно была бы самой-самой без всякого перенимания "опыта" у продвинутого Запада. Всё уже давно и не нами придумано: все нормы и правила. И крестный ход этому лучшее подтверждение! Спасибо всем большое, родненькие, и, надеюсь, до встречи.
С уважением, Никанорова Елена, Псков на реке Великой.

Андрей С.

...если бы православие стало бы, наконец, государственной политикой (вместо заигрывания на телепублике президента и премьера с церковью), то наша страна давно была бы самой-самой...

Так и было до 1917 года.

Serg13

#21
Цитата: Елькин Александр от 10 июня 2009, 17:43:27
Ну если вдаваться в подробности согласен. Ты Сергей про пьяных расскажи.
Да, пьяных в этом году было слишком много. С уверенностью могу сказать, что за всю историю ВКХ - это самый "пьяный" ход. И что самое обидное - бороться с этим практически невозможно! Можно только отслеживать такой контингент и ликвидировать его, в смысле передавать милиции с последующей транспортировкой в трезвяк. Чем, собственно, мы и занимались.
Вообще, епархия мне кажется стремится, чтобы в ВКХ учавствовало как можно больше людей, а какой они веры и верующие ли в принципе, для них значения не имеет. Иначе как можно объяснить такое количество "туристов", которые ни разу в жизни в церкви не были и ни одной молитвы за весь ход не прочитали, бомжей, пьяных..... Лично мне было бы намного приятнее сопровождать пусть не большое количество людей, но людей действительно преклоняющихся перед Богом, идущих с ВЕРОЙ! Увеличивая количество мы теряем качество!
   Епархия! Что скажете?
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

#22
Цитата: marina от 10 июня 2009, 20:37:24Александр! давно хотела Вас спросить: почему идущие в Крестном ходу называются "крестноходцами". Могу сказать почти компетентно (современный русский язык на нашем факультете преподавали отлично), что слово "крестноходцы" - это так называемое двухкоренное слово. Один корень - "крест", второй - "ход". "Н" - является суффиксом и в словообразовании двухкоренного слова не может участвовать. Но прежде, чем это подумать, я это услышала: есть опыт языка, он (язык) как бы заплетается, не хочет говорить "крестноходцы". На других форумах и православных изданиях пишется "крестоходцы".
Можно спросить мнение священника с филологическим образованием и чувствующим язык, у нас в Москве, к примеру, о.Артемия Владимирова. Может кто-то из форумчан имеет конкретно филологическое образование?

Словосочетание придумал не я. Есть такой фильм "Великорецкие Крестноходцы" о. Владимира Неганова.
По моему мнению это словосочетание двух слов - крестный и ход. В слове крестный есть буква "н", которая позволяет понять что люди идут крестным ходом ,а не крестовым походом (согласитесь разные понятия).
Да и крестоходцы у меня вызывают ассоциацию с "крестоносцами"

Наверно это наша Вятская особенность. ;D
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Посмотрел в поисковиках. Употребляются оба названия, но крестоходцы чаще.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

marina

Цитата: Елькин Александр от 11 июня 2009, 21:01:11
Посмотрел в поисковиках. Употребляются оба названия, но крестоходцы чаще.
Александр, Вы уж меня простите, просто хочется правильной русской речи.
Ну и что, что "крестоносцы"? (Однако, форум Великорецкого КХ не место для исторических оценок тех, кто когда-то пытался освободить Святую Землю от мусульман...)
Слово "крестный" - имеет корень "крест", а "н" - суффикс, который не может участвовать в образовании двухкоренного слова. И ещё раз повторюсь: до того, как я вспомнила правило, само произнесение слова "крестНоходцы" задело слух, что-то заплетающееся есть в звучании. Это это тоже знак, слышится неправильность, что-то спотыкается.
Будет возможность я попытаюсь спросить по радио "Радонеж" о.Артемия, у него и филологическое образование и прекрасная упругая русская речь, с богатыми славянизмами.
А ещё, Александр, огромная вам благодарность. Столько труда! То, что вы пишите о туристах и даже пьяных - мы не заметили. Честно говоря, я не представляю, что можно туристом пройти КХ - мне показалось, что вокруг одни молитвенники. Других не видела. Тем более пьяных... и кто же это?  и зачем им это? не иначе нападения иных сил...

Елькин Александр

Про пьяных мне Сергей рассказал. Я их сам особо не заметил. А вот то, что довольно большая часть КХ люди только вооцерковляющиеся или пошедшие интереса ради это не секрет. Но КХ имеет большую силу. Дай Бог чтобы все к вере пришли.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Alina

Цитата: Елькин Александр от 12 июня 2009, 09:46:32
Про пьяных мне Сергей рассказал. Я их сам особо не заметил. А вот то, что довольно большая часть КХ люди только вооцерковляющиеся или пошедшие интереса ради это не секрет. Но КХ имеет большую силу. Дай Бог чтобы все к вере пришли.

Я тоже пьяных не видела. Но про них и про туристов у меня такое мнение: случайных людей в этом ходе нет, и не нам судить кого и как ведет Господь. Я почти уверена, что многие, даже не сильно воцерковленые, люди после такого хода меняются, ведь пройти его без Божьей помощи невозможно. Ну а те, кто не меняется, просто больше не придут туда, и Бог им судья. Но запрещать идти нельзя! нужно всегда помнить прежде всего о своих грехах, а не о чужих.

Меня вот больше интересует другой вопрос: почему официальная центральная пресса молчит о таком массовом и значимом событии, как Великорецкий Крестный ход? За пределами Кировской области очень мало людей знает о нем, даже батюшки порой ничего не слышали. А ведь если бы хоть раз в новостях показали репортаж о нем, сколько людей бы захотело пойти! Я вот узнала о Ходе от знакомых 2 года назад. Раньше о нем даже не слышала.

marina



Меня вот больше интересует другой вопрос: почему официальная центральная пресса молчит о таком массовом и значимом событии, как Великорецкий Крестный ход? За пределами Кировской области очень мало людей знает о нем, даже батюшки порой ничего не слышали. А ведь если бы хоть раз в новостях показали репортаж о нем, сколько людей бы захотело пойти! Я вот узнала о Ходе от знакомых 2 года назад. Раньше о нем даже не слышала.
[/quote]

Смотря что Вы имеете в виду, говоря "официальная центральная пресса". Нецерковную прессу это и не должно интересовать, более того: её цель подобное не увидеть, или - если не удаётся не увидеть - заболтать. Если Вы иногда слушаете радио, то у них есть слоган: "МЫ ДЕЛАЕМ НОВОСТИ!" Всё честно: именно они ДЕЛАЮТ новости. Что сделано, то - есть, а что они не освещают, того нет. Нет Великорецкого крестного хода! Нас нет. Нет 30 тыс. молящихся людей. А что есть? Кризис, барели нефти, курс доллара и евро, есть собчаки и т.п.
А православная пресса, думаю, это освящает, но она не большая по тиражу.
Потом: ну напишут в "центральной прессе" и - что? Пишут ведь о Благодатном Огне, многие видят его, снимают, еврейские солдаты прямо в храме всё это видят. И - что? Да ничего, прочитали и завтра им сделают новые новости. Ещё Гдь сказал: "если и мёртвые воскреснут - не поверят".
Ничего страшного. А кто возжелает - найдёт. Вон мы периодически в ВКХ соприкасались с р.Б. из Италии, православной, зовут Моника (Моника, если читаете, поклон Вам от Марины, Иры, Николая, Зои). Нашла ведь! Значит, надо было, и Гдь привёл.

igor tarasov

Очень бы хотелось услышать отзывы и комментарии. У кого какие мысли, с чего бы это вдруг Бог разгневался и "наградил" паломников градом?

Причина града, который никак иначе истолкован быть не может, как явный гнев Божий на крестоходцев, совершенна ясна. Стоит только вспомнить какой это был день и как мы его провели. По сути мы проигнорировали Великий день Пятидесятницы- мы не совершили БЛАГОДАРЕНИЯ (Евхаристии) и вопреки всем традиционным понятиям о празднике - буднично "протопали" его. Всенощное бдение и краткая вечерня -слава Богу, хоть что-то, но они не могут заменить главной службы праздника - Литургии. Все утро этого дня я шел с ощущением предательства и когда хлынул ливень и нас нещадно стал сечь град, только здесь чувство вины сменилось радостью - "Слава Тебе Господи. милостиво вразумляющему нас, неразумных..."
Если бы начать Литугию в полночь, то к 2 часам можно было бы причастить из 5-6 чаш всех желающих (после дня отдыха их было бы не так много) и далее - молебен по расписанию и иди со спокойной совестью. Даже если бы и задержались на час-полтора, неужели бы Господь не восполнил?
Кстати, град сошел около 13 час - с поправкой на летнее время это тот самый "третий час дня", когда Дух Святый сошел на апостолов...

Анна

Цитата: Андрей С. от 10 июня 2009, 11:07:47
Самый трудный Крестный Ход на моей памяти. 2005 так, игрушки по сравнению с этим.
Мы в 2005 не ходили еще, только фильм смотрели. Но показалось, что прошлогодний был труднее. Может быть, потому что он был первый.
А в этом году, несмотря на дожди и обилие грязи, шагалось легче.
Из пятерых только один ноги стер.
Кстати, совет бесплатный: если на каждом привале мазать ноги маслицем (у нас, например, было масло Свт. Луки), то все будет хорошо.
Из чудесных воспоминаний:
- еле бредем по грязи, а нас бодро обгоняют папа с сыном лет 5-ти,который легко и непринужденно  поет сам тропарь Свт. Николаю (у иных даже челюсть отвисла);
- златокудрая красавица лет 2-х, царственно восседающая на коляске, котрую мужественно тащит папа(мы ее так и назвали "Принцесса");
- 2 мальчика лет 10-ти, которые шли отдельно от родителей, что не мешало им все время повторять Иисусову молитву.
Из грустных воспоминнаний: показалось, что в этом году было больше праздных разговоров и меньше молитвы.
 

SMF spam blocked by CleanTalk