Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Поделимся впечатлениями

Автор Toli, 08 июня 2009, 15:03:40

« назад - далее »

Елькин Александр

#30
Цитата: Анна от 13 июня 2009, 20:57:02
Из грустных воспоминнаний: показалось, что в этом году было больше праздных разговоров и меньше молитвы.

Вам не показалось. Акафисты пели значительно меньше прошлогоднего да и не только прошлогоднего. Конечно свою лепту внесла погода. А еще было много "новичков" и мало священников, ввиду церковных праздников.

Молитвенность хода надо как то восстанавливать. Нужно прямое вмешательство священства.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

ольга_мудрая

Вам не показалось. Акафисты пели значительно меньше прошлогоднего да и не только прошлогоднего. Конечно свою лепту внесла погода. А еще было много "новичков" и мало священников, ввиду церковных праздников.

Молитвенность хода надо как то восстанавливать. Нужно прямое вмешательство священства.
[/quote]

Я, например,искала таких, кто пел, читал Акафист и присоединялась, и идти становилось легче. но найти таких - было проблемой. идя первый раз, и не видя молитвы и вообще икон у других - начинаешь думать - а может так и надо??

Маруся

Цитата: marina от 13 июня 2009, 14:13:45


Меня вот больше интересует другой вопрос: почему официальная центральная пресса молчит о таком массовом и значимом событии, как Великорецкий Крестный ход? За пределами Кировской области очень мало людей знает о нем, даже батюшки порой ничего не слышали. А ведь если бы хоть раз в новостях показали репортаж о нем, сколько людей бы захотело пойти! Я вот узнала о Ходе от знакомых 2 года назад. Раньше о нем даже не слышала.

Смотря что Вы имеете в виду, говоря "официальная центральная пресса". Нецерковную прессу это и не должно интересовать, более того: её цель подобное не увидеть, или - если не удаётся не увидеть - заболтать. Если Вы иногда слушаете радио, то у них есть слоган: "МЫ ДЕЛАЕМ НОВОСТИ!" Всё честно: именно они ДЕЛАЮТ новости. Что сделано, то - есть, а что они не освещают, того нет. Нет Великорецкого крестного хода! Нас нет. Нет 30 тыс. молящихся людей. А что есть? Кризис, барели нефти, курс доллара и евро, есть собчаки и т.п.
А православная пресса, думаю, это освящает, но она не большая по тиражу.
Потом: ну напишут в "центральной прессе" и - что? Пишут ведь о Благодатном Огне, многие видят его, снимают, еврейские солдаты прямо в храме всё это видят. И - что? Да ничего, прочитали и завтра им сделают новые новости. Ещё Гдь сказал: "если и мёртвые воскреснут - не поверят".
Ничего страшного. А кто возжелает - найдёт. Вон мы периодически в ВКХ соприкасались с р.Б. из Италии, православной, зовут Моника (Моника, если читаете, поклон Вам от Марины, Иры, Николая, Зои). Нашла ведь! Значит, надо было, и Гдь привёл.
[/quote]

Согласна, по поводу церковнослужителей, которые и ведать не ведают о Великорецком. Из своего опыта. По уставу ВКХ, пошла в церковь за благословлением. Ответ батюшки меня ошеломил, дословно:
- Куда собралась? Зачем тебе мое благословление? А если не благословлю, пойдешь?
Вот так без благословления и выехали в путь, дорогу (Уфа Башкирия). Спасибо Елькину Александру, посоветовал сразу на Моностырское ориентироваться. Да, не скрою, любопытство преобладало и очень много вопросов. Встречала паломников со слезами от горечи, что не могу даже прикоснуться к иконе, и какой то даже стыд присутствовал, что без благословления я и права то не имела находиться среди паломников.
Я восхищаюсь вами и вашему мужеству. Спасибо вам, и низкий поклон.
«Это не возможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй!» - шепнула Мечта.

DIESEL

вот и я прошел свой первый Крестный Ход. прикоснулся к чуду. валяясь на коврике на вокзале совсем обессиленный ,я думал неужели  решусь еще раз пройти этот путь? Сейчас уже восстановившись знаю- я вернусь!!! Я скучаю уже по этому времени- там все особое.
О ВКХ я узнал когда служил в 99-00 гадах  не далеко от этих мест в Юрьинском районе, моя часть должна была принять участие в этом ,ребята которые бывали на кх  рассказывали, но не дослужил я недели две – уехал домой. И вот этой зимой в журнале прочитал о ВКХ и у меня появилось сильное желание участвовать в этом событии.нашел сайт стал изучать информацию,готовился тщательно – так как путь очень сложный. Купил  рюкзак ,палатку , мешок спальный , одежду плащёвку, теплую,термо(к любым погодным условиям)  , кроссовки, берцы  обновить не смог – пришлось идти в старых- обработал их гусиным жиром ,подклеил(прошел в них весь путь),котелок, термос, горелку,газ  , единственный просчет мой – не взял пленки – очень удобная вещь на привале-укрыться от дождя(дождь очень не предсказуем может пойти в любой момент как и перестать) , покушать можно спокойно!,отдохнуть. запасся едой на весь путь- здесь проблем не было на привалах раздавали кипяток и кашу.воды с собой надо брать поболее чем 1,5 л на длинных участках может не хватить.      в первый же день когда в самом начале пошел дождь и я промок до нитки ,замерзнув ,про себя подумал куда я попал ?что буду делать, где сохнуть под дождем? Но все обошлось со временем я разобрался. Ночевал в своей палатке, кроме Мурыгина –там пристроили добрые люди, я не стал ставить палатку – решив время это на отдых отдать.  самый трудный мой участок был последний день- хоть и асфальт, но скорость моего передвижения была очень мала еле успевал,часто останавливался , перед входом в город отстал совсем, дошел пешком до церкви –Вера Надежда Любовь – там решил добраться на автобусе, иначе боялся опоздать на поезд, силы все отдал без остатка.
Первые дни старался быть в первых рядах , но потом разобрался, что идти под отстав проще- можно свой темп самостоятельно регулировать,не толпиться .  кто то сказал что этот ВКХ был сложнее 2005 г когда лил дождь, каких то очень больших трудностей не встретил , для себя знаю что погода была теплая, единсвенный не большой учаток был где глина прилипала к ногам-усложняя путь – а так нормально,встречались участки где приходилось ступать по воде глубокой. Отметил что босиком как вариант можно идти , и в кроссовках ,предварительно одев полиэтилен на носок.
В течении всего ВКХ наблюдал за промыслом Божьем,смотришь какой ты есть ,стараешься,учишься  быть христианином на деле, видишь свою беспомощность.люди за короткое время становятся родными.  Быстро прошел ход .   
Природой так и не насладился всю дорогу смотрел под ноги. не добросовестно отнесся к своим ногам, пластырем практически не пользовался – к концу пути это и сказалось   
   Слава Богу ! даст Бог я вернусь,что бы снова пройти этот путь – это сжатая наша жизнь – со всеми радостями и трудностями.  .       

Андрей С.

По сути мы проигнорировали Великий день Пятидесятницы- мы не совершили БЛАГОДАРЕНИЯ (Евхаристии) и вопреки всем традиционным понятиям о празднике - буднично "протопали" его.

1.Не согласен абсолютно!
2.Те, кто собирался на Крестный Ход знали, что будет Троица и могли планировать время так, чтобы не пропустить то, что они считают более значимым в данный день и час.

Андрей С.

Вот так без благословления и выехали в путь, дорогу

Взяли бы в Вятке перед началом благословения или в том месте, где пришли подошли бы к отцу Иову.

стараешься,учишься  быть христианином на деле, видишь свою беспомощность.люди за короткое время становятся родными.

Хорошо сказано. Это и к слову и о туристах. Трудности подровняли всех, я думаю истинные туристы более возмечтали о горных тропах нежели о втором "замесе" на следующий год.

Молитвенность хода надо как то восстанавливать. Нужно прямое вмешательство священства.

Ничего не нужно. Если человек не поет, это не значит, что он не молится. Многим кстати пение мешает сосредоточиться на внутренней молитве.
Особенно ревнители благочестия, которые громогласно кричат "кайтесь грешники, молитесь!" и орать (по другому не скажешь) молитву на километр. Вот здесь вмешательство нужно и самое прямое! На второй половине пути я видел, как диакон делал хорошее внушение одной паломнице!

сестра Серафима

А где "проявляющиеся" фрески - в Горохово?

Елькин Александр

Над вратами колокольни. Насколько помню в 2004 был только лик Богородицы и немного Младенец. Сейчас и другие образа рядом проступают.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Alina

Цитата: marina от 13 июня 2009, 14:13:45
Смотря что Вы имеете в виду, говоря "официальная центральная пресса". Нецерковную прессу это и не должно интересовать, более того: её цель подобное не увидеть, или - если не удаётся не увидеть - заболтать.

Я имею в виду телевидение, 1 канал, канал "Россия". Ведь они же транслируют церковные богослужения на Пасху и иногда другие репортажи на эту тему. Речь не о том, чтобы светским людям показать Крестный ход, а о том, что многие верующие о нем не знают. Я понимаю, что много наверно Крестных ходов существует, но ведь у этого хода статус Всероссийский, и мне непонятно, почему о нем не говорят.
Когда в прошлом году я участвовала в нем первый раз, я просто поражена была масштабами происходящего. Раньше мне никогда не удавалось увидеть столько православных одновременно. Тем, кто ходит давно, и жителям Кирова, наверно, все это кажется привычным. А новичкам и гостям города - удивительным.

Андрей С.

Ведь они же транслируют церковные богослужения на Пасху...

Ну транслируют и что? А все остальное время все русское осмеивается. Телевидением правят силы, которые боятся Крестных ходов как огня!
У них есть гей-парады. Вот это они покажут обязательно!

marina

#40
Цитата: DIESEL от 15 июня 2009, 13:25:21
берцы  обновить не смог – пришлось идти в старых- обработал их гусиным жиром ,подклеил(прошел в них весь путь)


Дорогой Брат! вопрос не духовный, но актуальный: чем  подклеили берцы?
И ещё: если Бог даст и свт.Николай благословит, то хотелось бы снова на следующий год пойти. В этом году у нас была ангел-путеводитель Надежда, она и палатку имела, которую несла, и мы были подстрахованы. В этом году наши братия-мужчины не смогли идти, шли с сестрой, и вот задумалась о палатке. Какую-нибудь бы лёгкую (ещё бы не дорогую...), чтобы мы могли нести - может наши братия и на следующий год не смогут... Что у Вас за палатка? Может что посоветуете? или кто-то из форумчан. Мы - не спортивные.

marina

Цитата: Андрей С. от 15 июня 2009, 21:51:54
Ведь они же транслируют церковные богослужения на Пасху...

Ну транслируют и что? А все остальное время все русское осмеивается. Телевидением правят силы, которые боятся Крестных ходов как огня!
У них есть гей-парады. Вот это они покажут обязательно!

Мне тоже кажется, что не принципиально. Ну хорошо бы и показали, а не покажут - тоже хорошо. Я не имею телевизора, но информационный поток всё равно большой. Подозреваю, что из-за объёма информации, не будет увидено, услышано и даже зафиксировано в памяти. А призыв он происходит. Как? Почему? - Тайна.

marina

Цитата: Андрей С. от 15 июня 2009, 18:36:28
Вот так без благословления и выехали в путь, дорогу

Взяли бы в Вятке перед началом благословения или в том месте, где пришли подошли бы к отцу Иову.

стараешься,учишься  быть христианином на деле, видишь свою беспомощность.люди за короткое время становятся родными.

Хорошо сказано. Это и к слову и о туристах. Трудности подровняли всех, я думаю истинные туристы более возмечтали о горных тропах нежели о втором "замесе" на следующий год.

Молитвенность хода надо как то восстанавливать. Нужно прямое вмешательство священства.

Ничего не нужно. Если человек не поет, это не значит, что он не молится. Многим кстати пение мешает сосредоточиться на внутренней молитве.
Особенно ревнители благочестия, которые громогласно кричат "кайтесь грешники, молитесь!" и орать (по другому не скажешь) молитву на километр. Вот здесь вмешательство нужно и самое прямое! На второй половине пути я видел, как диакон делал хорошее внушение одной паломнице!

На меня произвело сильнейшее впечатление именно идущий поток молящихся. Я не видела никакого празднословия, народ молился! Я уже писала, что, когда я оборачивалась и на несколько секунд останавливалась, на меня нескончаемым вневременным потоком текла Святая Русь. Тут и с П.Кориным "поспоришь" - не ушла Русь, вот она грядёт вне времени за своей Святыней.
(Впрочем, есть мнение, что потому картина П.Корина "Русь уходящая" и не была окончена, что не "ушла" она, Русь)
А то, что люди и с искушениями, и с трудностями столкнулись - так чего уж! Все мы в динамике, в становлении, не завершены, "в муках рождения, доколе изобразится в нас Христос" (цитата по памяти)

DIESEL

marina
у меня берцы - плохенькие совсем- на заклепках(где язычек начинается) сквозные дырки- так что даже капля попавшая на сапог под шнуровку протекала внутрь - вот их я и заклеивал резиновым клеем(а до этого пробовал парафином заливать), у меня облегченки, гусиный жир очень помог ноги мокрые были тока от пота если  - а луж прошел не мало.
а палатка моя вот http://fotki.yandex.ru/users/foral/view/49876?page=0   - оранживая с красной крышой- фирма marmot twilight 2p  вес ее 2- 2,5 кг(двухместная ),ну и непромокаемость там солидная(проверил в кх),очень удобная в сборке и разборке(быстро),в использовании тоже удобная,цена ее была в районе 8000р, спасибо поеду отдельное сказать продавцу, что насоветывал мне  эту экипу, рюкзак у меня чудесный был lowe  alpine- самостоятельно нес груз , сам весил 1,5 кг ,за счет регулировок можно было по разному загружать плечи или поясницу

РМарина

#44
[вот и я прошел свой первый Крестный Ход. прикоснулся к чуду. валяясь на коврике на вокзале совсем обессиленный ,я думал неужели  решусь еще раз пройти этот путь? Сейчас уже восстановившись знаю- я вернусь!!! Я скучаю уже по этому времени- там все особое]

Очень знакомое впечатление! В прошлом году, пройдя в первый раз этот путь, думала о том же!
Бог дал, и в этом году вместе со своими сестрами и братьями во Христе (нас 5 человек из Москвы и Подмосковья) мы снова приняли участие в ВКХ.
Скажу о себе: этот ход я не прошла, а пролетела, как на крыльях!
Думаю, большое значение имела молитвенная подготовка к ходу. Милостью Божией перед КХ мы две недели провели  в Киево-Печерской Лавре и в Крыму в паломнической поездке. Исповедовались и причащались, молились пред чудотворной иконой БМ «Троеручица» в храме Св. Николая в Севастополе и у мощей Св. Луки Крымского в Симферополе и у многих других святынь.
Ход прошла без единой мозоли – это просто чудо! Когда пришли обратно в Серафимовский собор г. Кирова, казалось, могу еще идти и идти за иконой Св. Николая!
В прошлом году было гораздо тяжелее. Все болело: истертые ноги, колени, плечи. Рюкзак казался неподъемным, на привалах жутко холодно. Но тогда первый раз в жизни увидела вокруг себя столько молящихся людей, это помогало идти, уповая на помощь Св. Николая, оставило глубокий след в душе.
Очень важно руководство ходом со стороны священства.
Очень важен молитвенный настрой и соборность, особенно для новичков. Сложно людям, не имеющим навыка молитвенного делания, удержаться от праздных разговоров, когда ни на привалах во время молебнов ничего не слышно, ни в процессе движения не слышно, что читают и поют певчие. Думаю, если бы в храме за Богослужением мы не слышали ни священника, ни певчих, немногие смогли бы молиться.
Пьяных в ходе не видела, но очень горько о них слышать. Никого не осуждая, скажу, что и девушки в брюках, коротких юбках, с густым макияжем тоже не украшали ход.

Слава Богу за все!
Низкий поклон всем, кто сопровождал ход и готовил трассу, их работа была видна на всем протяжении пути!

SMF spam blocked by CleanTalk