Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Впечатления

Автор Serg13, 08 июня 2011, 10:37:05

« назад - далее »

marina

Цитата: presviteros от 19 июня 2011, 01:15:41
По поводу сомнительных личностей в Крестном ходу лучше подходить по принципу "не принимать и не отвергать". Не принимать, т.к. проверить подлинность священнического сана в таких условия невозможно, а не отвергать, - ну мало ли обстоятельства какие у человека
Ходила КХ в 2009 и 2010, если Господь благословит, по молитвам свт.Николы, то хотела бы идти на следующий год.
У меня была похожая история.
В 2009 году мы шли впервые, и нам советом - а раз в тяжелый момент в Монастырском взяла в палатку - помогала одна раба Божия. Она шла с каким-то батюшкой, пожилым, вообще - симпатичным. Когда был какой-то привал он что-то больно темпераментно "поехал" на священноначалие в разговоре с сестрой. Мы в Церкви не первый год, поэтому спорить не стали - ну мало ли какое искушение у данного конкретного отца? Ну, всякое может быть же... по нашим представлениям, конечно, не стоит транслировать свои искушения так сказать первому встречному...
Слава Богу дошли, благословились и расстались. О той рабе Божией молилась с благодарностью весь год - как Ангел-хранитель она нам была.
В 2010 мы увидели ту же группу, но уже в большем составе. Мы благословились, встречаясь кланялись друг другу, иногда шли рядом. У нас уже был некоторый опыт, да и год был полегче - помощь не требовалась.
А дальше дело пошло так. Я - пишу иконы (первично - реставратор) и сия раба Божия, которая нам столь помогла идти в 2009, попросила написать меня икону для "батюшкиного храма" Серафимо-Понетаевскую. Иконография - Знамение, только в данном случае есть сложность, сама Серафимо-Понетаевская писана в стиле модерн и так называемым "фряжским" манером.
В благодарность за ту помощь, я даже отодвинула очередь и написала образ (можете даже на него глянуть, прикрепляю). Всё вроде шло нормально... а потом началось нечто непонятное линейно, однако вполне понятное не линейно: Матерь Божья не пошла к ним... Как это происходило, писать не буду, не имеет значения, но икона осталась у меня, ну и я, понятно,  финансово не преуспела...
Надо было всё же понять, что же произошло. И оказалось: батюшка из каких-то непоминающих Патриарха, храм он строит у себя на дачном участке, а чада его, в том числе та раба Божие, весьма радикально политизированы. Уж я-то точно не могу себя назвать либерально или модернистки настроенным человеком и уж не демократка - точно, но на фоне их взглядов я смотрюсь - простите за выражение - толерантно...
Вот такие бывают истории. Нормально. Это всё, чтобы "открылись искусные".

presviteros

Цитата: Александр (Изя) от 20 июня 2011, 17:47:05
... можно было его в монастырский подвал посадить без пыли и шума. Кормить-поить и никто никогда бы ничего не узнал. Отцы, где защита паствы? Или что, каждый у кого есть крест сам за себя? Кто не спрятался - я не виноват... чет-та как-то неправильно это.

Мелковато как-то: в подвал, тихо кормить-поить... Думаю, надо прямо в дороге, решением церковно-полевого суда на кол сажать.

Все что возможно в ТАКИХ условиях - делается.
Миряне, где сознательность, трезвая рассудительность и самоидентификация с Церковью ? ??? Отцам бы и помощь не помешала бы, учитывая процентное соотношение в Ходу :)

Александр (клуб ПОКРОВ)

а что, можно и на кол =)))))

обращайтесь, батюшка, подмогнём ;-) опыт есть =)

presviteros

Александр (Изя) Вы или шуток не понимаете, или провоцируете.

Читайте последний абзац )).

У земной Церкви много недостатков, но начинать исправлять их нужно всегда с себя.
Вот Вам благословение: если в следующий раз в Ходу увидите сомнительных личностей сеющих смуту, помолясь, поинтересуйтесь, кто и откуда

Елькин Александр

Мда, сейчас тут до святой инквизиции договоримся ;D А все же руки чешутся схиму снять.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Инга

#65
Цитата: Инга от 22 июня 2011, 21:57:35

Миряне, где сознательность, трезвая рассудительность и самоидентификация с Церковью ? ??? Отцам бы и помощь не помешала бы, учитывая процентное соотношение в Ходу :)

Да, хорошо вам рассуждать, а как нам простым людям различить "Who is Who???"  Для меня например, все люди в церковной одежде -священники. Я только недавно стала отличать священников от монахов, а цвет и форма головных уборов, мне вообще до сих пор не понятна. Но суть не в этом, для меня ( и полагаю для многих людей) священники, монахи являются людьми очень верующими- следовательно я считаю, что люди посвятившие себя церкви - имеют ИСТИННУЮ ВЕРУ. Мне например до "истинной ВЕРЫ" так далеко- как пешком до Луны. И я очень уважаю верующих людей, потому что им открыта тайна, которую нам простым смертным вряд ли познать( много на это причин пьем, курим, не молимся и тд. и тп.) Для меня религиозный человек - это как олимпийский чемпион, ведь подумайте сами,спортсмены тоже посвещают спорту всю жизнь, так и верующие ( что бы достичь результата - нужно постоянно и искренне молиться, чего мы простые люди не делаем). Вот мы и теряемся - не можем отличить правду от лжи, конечно везде есть "волки в овечьих шкурах" и нужно слушать внимательно и конечно "холодный разум" должен быть всегда включен.

Но я например постесняюсь спрашивать священников- Кто мол вы такой? Покажите документ? Может кто-то другой и спросит, а женщины , особенно пожилые очень доверчивы. Я сама лично видела как "тётеньки и бабуси" , буквально облепили этого "схимника" со всех сторон и шли рядом с ним постоянно. Я сидела на остановке, после Нового моста, он шел в конце колонны  и женщины толпой прилипли к нему "как суперклеем намазанные". Что поделать, такие вот у нас женщины в стране доверчивые, сердобольные. Я ведь и сама верила, что он "святой" человек, пока не прочитала на форуме что про него пишут, и статью - он оказывается тот еще "гастролёр" ,а по виду и не скажешь- "вполне приличный человек"

Александр (клуб ПОКРОВ)

#66
Цитата: presviteros от 22 июня 2011, 13:30:10
Александр (Изя) Вы или шуток не понимаете, или провоцируете.
понимаю, и, как бывший КВН-щик очень даже порадовался качеству шутки =)
немного разошёлся, простите

ЦитироватьУ земной Церкви много недостатков, но начинать исправлять их нужно всегда с себя.
да, конечно, всё верно

ЦитироватьВот Вам благословение: если в следующий раз в Ходу увидите сомнительных личностей сеющих смуту, помолясь, поинтересуйтесь, кто и откуда
спасибо за доверие!

не могу удержаться: а потом на карандаш и к Вам? =)
ну а если серьёзно? я поинтересуюсь, с меня станется, а что дальше?

Вячеслав

Цитата: Елькин Александр от 22 июня 2011, 15:32:04
Мда, сейчас тут до святой инквизиции договоримся ;D А все же руки чешутся схиму снять.
Тогда неплохо бы ознакомиться с лекцией об инквизиции д.о. Андрея Кураева:
http://www.youtube.com/watch?v=ksRh-d1-suY
Текстовый вариант:
http://www.christusimperat.org/ru/node/19750

Цитата: Александр (Изя) от 22 июня 2011, 21:59:53
не могу удержаться: а потом на карандаш и к Вам? =)
ну а если серьёзно? я поинтересуюсь, с меня станется, а что дальше?
Логичней, наверно, о. Иову или о. Андрею...
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елена

Мне думается, что эта тема намного глубже и уходит своими корнями в отношения государства и Церкви. Ведь если подумать, сейчас Церковь переживает довольно интересные времена (как, впрочем, всегда). До 1917 года государство поддерживало и всячески помогало Церкви, закон Божий был законом государственным, соотвественно с данными "схимниками" было очень просто обходиться (и на кол, и в подвал, тогда это вовсе не было шуткой). После 1917-го, наоборот, государство разрушало Церковь, но так как был "явный враг", с моей точки зрения, верующим людям было проще объединиться и бороться за сохранение религии. Сейчас же Церковь и государство разъединены, развиваются паралельно, и вроде бы не связаны друг с другом, но ... Как поступать с такими людьми, как этот "схимник"? По государственному закону, он просто выражает свое мнение (если, конечно, не будет доказано мошенничество), а церковные законы, не позволяют принимать по отношению к нему "жестких" мер. Я отнюдь не призываю объединять государство и Церковь, просто действительно вопрос интересный. И еще, интересное наблюдение: если посмотрим на Запад и Восток, и сравним количество верующих там и там, вообще сравним их силу Веры, то данное сравнение будет, к сожалению, не в пользу Запада, на Западе государство и Церковь разъединены, на Востоке - объединены... А Россия - между Западом и Востоком, у нее всегда свой путь.

Елена

Вячеслав, огромное спасибо за статью. Столько нового, интересного узнала. Я раньше про инквизицию совсем иначе думала, а тут... Вообщем, спасибо.

Елькин Александр

СпасиБо за статью! Но мы отошли от темы.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

#71
Цитата: Инга от 22 июня 2011, 21:58:27
Да, хорошо вам рассуждать, а как нам простым людям различить "Who is Who???"  Для меня например, все люди в церковной одежде -священники. Я только недавно стала отличать священников от монахов, а цвет и форма головных уборов, мне вообще до сих пор не понятна.
В книгах типа "Всенощное бдение. Литургия" есть оъясненение облачений священнослужителей.

Цитата: Инга от 22 июня 2011, 21:58:27Но суть не в этом, для меня ( и полагаю для многих людей) священники, монахи являются людьми очень верующими- следовательно я считаю, что люди посвятившие себя церкви - имеют ИСТИННУЮ ВЕРУ. Мне например до "истинной ВЕРЫ" так далеко- как пешком до Луны. И я очень уважаю верующих людей, потому что им открыта тайна, которую нам простым смертным вряд ли познать( много на это причин пьем, курим, не молимся и тд. и тп.) Для меня религиозный человек - это как олимпийский чемпион, ведь подумайте сами,спортсмены тоже посвещают спорту всю жизнь, так и верующие ( что бы достичь результата - нужно постоянно и искренне молиться, чего мы простые люди не делаем). Вот мы и теряемся - не можем отличить правду от лжи, конечно везде есть "волки в овечьих шкурах" и нужно слушать внимательно и конечно "холодный разум" должен быть всегда включен.
В общем-то мы должны все быть не просто верующими, а христианами. Ну а во время крестного хода стоит помнить о том, что среди нас идут и разного рода нездоровые люди. В этом нет ничего удивительного, ведь и Церковь называют врачебницей, и потому неудивительно, если там встречаются больные. Просто надо проявлять разумную осторожность.

Цитата: Инга от 22 июня 2011, 21:58:27Но я например постесняюсь спрашивать священников- Кто мол вы такой? Покажите документ?
В том, чтобы спросить у священника, как его зовут и где он служит, нет ничего криминального.

Вообще, настораживает, что люди шли под благословение к этому "схимнику" (принадлежность к священному сану у него была э... неочевидна), а не к священникам. Если только малоцерковностью это можно объяснить.

Хотите получить благословение, но не знаете, у кого - подойдите к любому священнику, шедшему в голове колонны. За них точно можно ручаться, что они "настоящие". Ну и среди священников, идущих со своей паствой, о. Леонид Сафронов, о Владимир Орлов, тоже широко и заслужено известны.

Цитата: Инга от 22 июня 2011, 21:58:27Может кто-то другой и спросит, а женщины , особенно пожилые очень доверчивы. Я сама лично видела как "тётеньки и бабуси" , буквально облепили этого "схимника" со всех сторон и шли рядом с ним постоянно. Я сидела на остановке, после Нового моста, он шел в конце колонны  и женщины толпой прилипли к нему "как суперклеем намазанные". Что поделать, такие вот у нас женщины в стране доверчивые, сердобольные. Я ведь и сама верила, что он "святой" человек, пока не прочитала на форуме что про него пишут, и статью - он оказывается тот еще "гастролёр" ,а по виду и не скажешь- "вполне приличный человек"
Так про этого "схимника" и пишут, что он тонкий психолог. Если ещё и искать "прозорливых старцев", то такие личности будут находкой.

Я лично этого "схимника" видель лишь один раз мельком. Насторожило, что он шёл с непокрытой головой. Второй мыслью было то, что делает схимонах в крестном ходу, а не у себя во монастыре? Но особо внимания на него не обращал.

Цитата: Елена от 23 июня 2011, 00:00:48
Вячеслав, огромное спасибо за статью. Столько нового, интересного узнала. Я раньше про инквизицию совсем иначе думала, а тут... Вообщем, спасибо.
Цитата: Елькин Александр от 23 июня 2011, 00:47:59СпасиБо за статью!
Пожалуйста!

Цитата: Елькин Александр от 23 июня 2011, 00:47:59Но мы отошли от темы.
Мы в любой теме от темы отходим.  ;)

Хочу сказать, что, по-моему, мы этому "схимнику" в этой теме уделили слишком много внимания. Как будто его участие было основным событием крестного хода.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Инга

#72
Цитата: Вячеслав от 23 июня 2011, 01:09:39
В книгах типа "Всенощное бдение. Литургия" есть оъясненение облачений священнослужителей.
Цитировать




Спасибо огромное за подсказку! Почитаю обязательно!!!! Спасибо так же за интересную статью об инквизиции!!!!

presviteros

Цитата: Вячеслав от 22 июня 2011, 23:24:27

не могу удержаться: а потом на карандаш и к Вам? =)
ну а если серьёзно? я поинтересуюсь, с меня станется, а что дальше?

Логичней, наверно, о. Иову или о. Андрею...

Да, все серьезные вопросы, возникающие в Ходу, нужно решать с о.Иовом, или, с о.Андреем.

Наблюдение интересное: был свидетелем на привале перед Медянским лесом человек искал о.Иова, чтобы спросить благословения разжечь костерок:) Когда вокруг вовсю трещали десятки очагов :). Просто он слышал в Макарье на проповеди, что жечь костры не благословляется. Вот маленький пример послушания.


Анна_ А.

О.Иова и о.Андрея очень сложно найти в КХ..
Со мной шла девушка, которая хотела взять благословение выйти с КХ чуть пораньше, т.к. опаздывала на поезд, так несколько дней не могла найти о. Иова.. т.к. вначале поспевать за отцами идти не получалось, а когда на привале подходили, молебен уже был окончен и отцы разбрелись.. а иногородним, которые предстоятеля даже в глаза особо не знают, ещё сложнее его найти..
это тем, кто местный и всех знает,легко..

SMF spam blocked by CleanTalk