Что брать из еды и на чем готовить?

Автор Сестрица, 30 апреля 2010, 14:32:38

« назад - далее »

Елена

Да, в Монастырском с водой напряженнка. У нас с сестрой по приходу в Монастырское обязанность - набрать на всех воды (это 2-3 полтаралитровые бутылки), у брата другая обязанность - палатку поставить и еды добыть. Вот мы тоже по часу ходим и ищем где по-быстрее свою обязанность выполнить. В прошлом году зашли к одной женщине на двор, там шланг был включен и набирали все, очередь большая... Вдруг хозяйка выскакивает, да как закричит, зачем, мол, мой огород топчите, это я только для своих включила и т.д., грозилась совсем выключить воду. Все, кто в очереди молча вжались в себя, затихли, но слова не сказали, а хозяйка покричала еще немного и ушла. Воды мы набрали, но на душе как-то нехорошо было. Вот было бы здорово в Монастырском по-больше бочек с водой поставить, особенно на горе, где вообще источников воды нет (может я ошибаюсь). Монастырское - это вообще особенный этап ВКХ, к нему нужно быть физически, и особенно морально,
подготовленным.

игорь

#31
[. В прошлом году зашли к одной женщине на двор, там шланг был включен и набирали все, очередь большая... Вдруг хозяйка выскакивает )
    этот двор почти в самом начале села находился. Я был одним из первых кто у них набрал воды и, уходя, как раз в спину услышал ее вопли :o. Потом, к ближе к 11:00 вечера ажиотаж  с водой спал и можно было довольно быстро получить воды  из цистерны. После этого случая я и решил , что в Монастырском надо к ночлегу и ужину всё с собою принести, чтоб ни других, ни себя не искушать. Тем более, кто надеется на полевые кухни, хочу предупредить ,чтоб не очень рассчитывали, крестоходцев тысячи, на всех не хватит однозначно. Я шел небыстро, где-то в середине Хода, и то придя в Монастырское, увидел только как скребли термосы,добывая кашу, прилипшую к  их стенкам.
  Быстро покончив с полевым бытом еще и время останется Акафист почитать, а не страдать в очередях, а потом рухнуть в забытьи на пару часов, лба не перекрестив, как было со мною в прошлом году :).

ЕленаГ

А подскажите пожалуйста еще по поводу воды. 3 июня в Серафимовском соборе будет Водосвятный молебен   с акафистом Святителю Николаю. Реально ли будет набрать водички там, или лучше с собой простой воды с утра набрать для 1-го дня пути? Хотелось бы конечно водичку с молебна, но судя по фото, народа столько, что можно и без водички остаться.

И еще подскажите, что бы Причаститься в Великорецком, как строго нужно поститься в пути, как обычно, или есть какие то послабления для крестоходцев? Понятно, что такие вопросы решаются с духовником, но просто хотелось бы узнать как на практике у людей. Для себя не могу решить вопрос готовиться к  Причастию в Великорецком или не по силам мне будет. ???

игорь

Цитата: ЕленаГ от 11 мая 2011, 17:42:01
И еще подскажите, что бы Причаститься в Великорецком, как строго нужно поститься в пути, как обычно, или есть какие то послабления для крестоходцев?
В прошлом году на время Хода выпал Петров Пост, поэтому я лично просто ограничивался в пище, как обычно это делается во время Петрова Поста, правда, из рациона полностью исключил рыбу,даже в разрешенные дни. Т.е. крупы,овощи,фрукты,орехи,леденцы.
   Нынче Поста нет, но мне хочется опять повторить прошлогоднюю практику, мне это кажется оптимальным вариантом, мясная пища расслабляет и отвлекает, и дома, и в Ходе тоже. И если здоровье позволяет, то и молочку тоже можно убрать, только на пользу будет.
  Ослабнуть не бойтесь, во время Хода как-то всё по-другому происходит, и даже с нашим телом.После таких нагрузок и и скромного питания я похудел за неделю всего граммов на 800, а думал что на 5кг, не меньше, так попотеть пришлось :) И с куриной ножкой в зубах можно свалиться, если будете уповать только на свои силы.
   Я ни в коем случае не навязываю свой взгляд на вопрос пощения во время  Хода, просто делюсь опытом.Тут должен строго индивидуальный подход. Мне встречались люди, которые тушенку хомякали на привалах, ну что ж, кто как может, но лучше построже, чтоб в очереди на исповеди хоть из-за этого не мучиться угрызениями совести.

Елена

По-моему, Уставом разрешено паломникам не поститься. Но так или иначе в Ходу есть почти не хочется, только пить, еще очень хочется сладкого (это лично мне). Мясное вообще как-то "не идет".

Елькин Александр

#35
Перед причастием надо в любом случае постится хотя бы день, а лучше с начала крестного ходя. Из послаблений можно рыбу. Ну а если не собираетесь причащатся, то на свое усмотрение. По своему опыту скажу, постно питаться в ходу вообще не проблема, да и молиться с постной пищей легче.

В любом случае спросите у священника, как благословит так и пойдете.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитата: Елькин Александр от 11 мая 2011, 22:37:37
Перед причастием надо в любом случае постится хотя бы день
Александр, только наверное правильнее сказать не "НАДО", а "весьма желательно"... и лучше три дня. Потому как "НАДО" в данном случае подразумевает обязательное исполнение. Но бывают различные ситуации.
Тут всё решает священник сообразно исключительно данного случая. Не больше не меньше.
Вообще крестоходец приравнен к постящемуся. Просто это не повод объедаться тушёнкой =) Каждый по силам и по совести. Если можешь - наверное лучше постится. И правила читать полностью и каноны. Но самое важное ведь не это. Не количество вычитанных канонов или строгость поста. А предуготованность к Встрече. Всё остальное и есть приготовления, но не буквой закона, а сутью его. Иначе всё это будет фарисейством чистой воды.
так может получиться: "я три дня постился по этому имею право причащаться!"
насколько я понимаю - никто не достоин причастия, даже самый добрый и честный человек, и пусть он хоть месяц постился и вычитал все молитвы и каноны - всё равно перед чашей говорит: "...да не в суд ми будут Святая сия, за еже недостойну ми быти..."

Елена

Короче говоря, средство должно оставаться средством, а не превращаться в цель.

Вячеслав

Цитата: Елена от 12 мая 2011, 20:08:48
Короче говоря, средство должно оставаться средством, а не превращаться в цель.
"Будем отступать с боем"! ©
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Ольга_

Подскажите, пожалуйста. Я вот пойду одна, нести с собой горелку и котелок, помимо прочего инвентаря, боюсь будет не по силам, а вот "Ролтоны" без кипятка не заварить... Да и чаю горячего, думаю, захочется... Будет ли там общий котелок с кипятком, где можно будет набрать водички?

игорь

Цитата: Ольга_ от 22 мая 2011, 19:04:39
Подскажите, пожалуйста. Я вот пойду одна, нести с собой горелку и котелок, помимо прочего инвентаря, боюсь будет не по силам, а вот "Ролтоны" без кипятка не заварить... Да и чаю горячего, думаю, захочется... Будет ли там общий котелок с кипятком, где можно будет набрать водички?
В местах ночёвок  и некоторых больших привалах (Загарье, например) в прошлом году были полевые кухни с кипятком, но очереди за ним выстраивались немалые. Вам надо будет одной и найти место подходящее для ночлега, и  палатку разбить, и подготовить к ужину всё, да еще за кипятком выстоять 10-30минут. И всё это на как никогда натруженных ногах. Лучше бы сберечь силы и время для молитвы и сна (которого тоже 3-4часа всего) и нести с собою.
Котелок для одного человека необязательно. Я нынче в магазине для рыболовов купил стальную кружку примерно 300мл с ручкой и крышечкой, чтоб вода быстрее закипела,95руб, как раз хватит одной кружкой вскипятить воды для одного Роллтона и стакана чаю. и все это за неск минут, колоссальная экономия времени. Горелочка газовая и баллон к ней тоже оч компактные, я,по-моему, их уже описывал на этом форуме, и все эти три вещи весят примерно 700гр, и в рюкзаке минимум места займут. Лучше какую-то дублирующую друг друга одежду не брать и предметы туалета подсократить, в пути всё равно почти негде будет собою заниматься.
   А горячего захочется обязательно, особо на холоде в полях. И рекомендую всем запасаться термокружками , желательно с крышками с прорезью, потому что на холоде чай моментом остывает, а термокружка двустенная, и с крышкой играет роль некоторого термоса. Но это уже из разряда излишеств :) 

Маринушка

Цитата: Ольга_ от 22 мая 2011, 19:04:39
Подскажите, пожалуйста. Я вот пойду одна, нести с собой горелку и котелок, помимо прочего инвентаря, боюсь будет не по силам, а вот "Ролтоны" без кипятка не заварить... Да и чаю горячего, думаю, захочется... Будет ли там общий котелок с кипятком, где можно будет набрать водички?
Всем доброго времени суток.Оленька,конечно,газовая горелка-это хорошо,но...700гр.Я купила таганок+сухое горючее(это такие таблетки,похожие на шипучий"Антигриппин"Одной таблетки мне хватает вскипятить кружку воды,у меня 200мл.Весит легче спичечного коробка.Расмотри как вариант.Спаси Господи.
Бремя грехов наших снимается покаянием и исповедью.

Елена

Да, вариант очень хороший, я такими не пользовалась, но видела у других. В 2009-м году, по-моему, на одном из привалов, который длился буквально минут 15, одна паломница, за пять минут прямо на моих глазах скипятила чай и позавтракала "горяченьким". Причем не раскладываясь почти, присела на бугорок, позавтракала и пошла дальше. Очень удобно.

Ольга_


   В местах ночёвок  и некоторых больших привалах (Загарье, например) в прошлом году были полевые кухни с кипятком, но очереди за ним выстраивались немалые. Вам надо будет одной и найти место подходящее для ночлега, и  палатку разбить, и подготовить к ужину всё, да еще за кипятком выстоять 10-30минут. И всё это на как никогда натруженных ногах. Лучше бы сберечь силы и время для молитвы и сна (которого тоже 3-4часа всего) и нести с собою.
Котелок для одного человека необязательно. Я нынче в магазине для рыболовов купил стальную кружку примерно 300мл с ручкой и крышечкой, чтоб вода быстрее закипела,95руб, как раз хватит одной кружкой вскипятить воды для одного Роллтона и стакана чаю. и все это за неск минут, колоссальная экономия времени. Горелочка газовая и баллон к ней тоже оч компактные, я,по-моему, их уже описывал на этом форуме, и все эти три вещи весят примерно 700гр, и в рюкзаке минимум места займут. Лучше какую-то дублирующую друг друга одежду не брать и предметы туалета подсократить, в пути всё равно почти негде будет собою заниматься.
   А горячего захочется обязательно, особо на холоде в полях. И рекомендую всем запасаться термокружками , желательно с крышками с прорезью, потому что на холоде чай моментом остывает, а термокружка двустенная, и с крышкой играет роль некоторого термоса. Но это уже из разряда излишеств :) 
[/quote]

Спасибо за ответ! Теперь решила, что обязательно нужно взять либо горелку, либо какой-то ее аналог. Буду искать в наших магазинах, если не найду - в Кирове посмотрю, надеюсь, что там уж точно будут!


[/quote]Всем доброго времени суток.Оленька,конечно,газовая горелка-это хорошо,но...700гр.Я купила таганок+сухое горючее(это такие таблетки,похожие на шипучий"Антигриппин"Одной таблетки мне хватает вскипятить кружку воды,у меня 200мл.Весит легче спичечного коробка.Расмотри как вариант.Спаси Господи.
[/quote]

Спасибо большое за подсказку! Очень Вам благодарна! Обязательно, воспользуюсь этим вариантом! Он мне очень подходит! Спаси, Господи, всех!!!

Ольга_

Простите - цитаты не получилось синеньким выделить :( В следующий раз постараюсь исправиться :)

SMF spam blocked by CleanTalk