Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Крестный ход 2016

Автор Serg13, 15 марта 2016, 11:58:12

« назад - далее »

Вячеслав

Вот думаю, в иные годы крестный ход для меня был более удачным, а сейчас восприятие что-ли притупилось... В общем, пока скажу, что сходил, отметился.

Никогда ещё подготовка к крестному ходу не давалась мне так тяжело, так что ожидал, что крестных ход будет для меня тяжёлым, а оказалось, что не только для меня, а и вообще! И только моя двоюрная сестра сказала, что для неё этот крестный ход был самым лёгким.

По пути туда погода и состояние дороги в целом благоприятствовали, но меня сразила инфекция, так что до Загарья меня подбросили спасатели (спасибо Федору и Олегу), а дальше пришлось сделать разрыв. То, что я не один так пострадал - слабо утешало. Ну  а основную трудность крестному ходу принёс, конечно, 5 день! За несколько последних лет мы как-то отвыкли он холода и дождя, надо было при подготовке учитывать прогноз погоды. Я до этого не мог предположить, что на привале может быть даже тяжелей, чем в пути, так что если бы нам не сокращали стоянки - замерзли бы!

Фото будут, а подробности - надеюсь, тоже, видимо, когда снова придётся собирать рюкзак.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

КолянПлатков

Цитата: Вячеслав от 11 июня 2016, 00:33:20
За несколько последних лет мы как-то отвыкли он холода и дождя
В 2009 году холода и дождя было больше. Но тогда мы были на 7 лет моложе.
http://photo.qip.ru/users/nikolay3/150081920/?mode=large&page=2
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

КолянПлатков

Рассказ про Великорецкий крестный ход 2016

В этом году мы ехали в Киров на поезде да 070Ч который прибывает 03.06 около 6 утра в Киров, обратно ехали поездом 096 чита который отходит из Кирова около 11 утра. Таким образом мы были на Литургии в начале и в конце крестного хода в Трифоновом монастыре, где исповедались и причастились. После крестного хода Ночевали в храме. Из монастыря до поезда нас довез один знакомый на машине, но по времени мы успели бы и на автобусе доехать. Литургия окончилась примерно 9-00.
Ехали в крестный ход сложившимся коллективом Коля, Лена, Таня (компания "Платочки"). Билеты покупали в ж/д кассе и обнаружили что переплатили. То есть на станции были не кассы РЖД, а посредник, накручивающий 200-300 руб за билет. Мелочь, но обидно. Брали трехместную палатку "Дом-3" весом 3.5 кг которая хорошо себя зарекомендовала в других ходах.
Снаряжение распределили так: у меня палатка, спальники моя одежда, бутылка воды, пенка. Итого 13 кг. У девиц-платочковиц :) их одежда, пенка, бутылка воды, запас еды и посуда.
Итого 7-8 кг. Камерой хранения не пользовались, так как она сильно ограничивает свободу и некоторые вещи нужны на привале, например в Горохово мы расставили палатку и спали.
Обувь была только сандали и босые ноги. От "еще кросовок" отказались года три назад. "Еще сапоги" не брали никогда.

Первый привал с дождем мы комфортно провели под балконом пятиэтажки.
Шли примерно в середине и конце колонны. Использовали в качестве посоха трэеинговые палки (одну на человека) чтобы иметь свободную руку. При движении босяком обувь крепили на

поясной ремень  рюкзака. На всех ночевках ставили палатку рядом с храмом. Утром завтракали и выходили с опозданием примерно на один час, чтобы выйти сытыми и пропустить неудобный первый привал. В Великорецком замерзли, я пошел греться к костру пожарников, девицы пошли в храм на ночную литургию.
Длину маршрута измеряли с помощью двух шагомеров "ОМРОН". Результаты - в соответствующей теме на Форуме.

Общие наблюдения: было меньше проповедников и агитаторов. Заметил нескольких инвалидов-колясочников которые появлялись в течении всего пути крестного хода. Иисусовой молитвы было мало, зато стало больше групп читающих акафисты находу. Дождь на 5й день добавил проблем но в то же время создал возможность походить босяком (мягкую влажную землю) чем мы и воспользовались. Я падал пару раз так как босяком идти скользко.
Одежда у нас была такая: у меня брюки, тренировочные штаны, футболка, льняная рубаха, карманистая жилетка, два свитера, флисовая фуфайка, ветровка, пленочное пончо, бандана. У девиц - аналогично только вместо брюки+льняная рубаха - длинное широкое платье.
В качестве связи имели старинные телефоны нокиа с запасным аккумулятором.
В этом году фотографировал мало: надоело фоткать из года в год одно и то же. Не брал фотосумку, фотоаппарат носил в рюкзаке, в результате часто было лениво его доставать.
Девицы-платочковицы :) активно занимались "пополапством" (лапать попов) то есть всех толкая и подрезая бегали за благословением к священникам. Так что приношу извинение за их поведение, но изменить ни чего не могу ибо у них благочестие головного мозга.
В этом году мне показалось что дорога намного лучше. То есть засыпаны ямы, проложены обходные тропы, убраны бревна. Свежие опилки говорят что дорогу расчищали недавно.
По ходу движения заходили в охотничьий домик (длинный сарая перед Горохово) и пили чай из чаги (там поят этим чаем всех но не все об этом знают)
Относительно последствий со здоровьем - то как обычно: мелкие мозоли, усталость, мышечные боли, легкая простуда, которую сейчас мы с женой поедем отпаривать на даче в бане (которую перед крестным ходом я заблаговременно немного перестроил)

Вот примерно и все наблюдения.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Вячеслав

Цитата: КолянПлатков от 11 июня 2016, 09:01:48
Цитата: Вячеслав от 11 июня 2016, 00:33:20
За несколько последних лет мы как-то отвыкли он холода и дождя
В 2009 году холода и дождя было больше. Но тогда мы были на 7 лет моложе.
http://photo.qip.ru/users/nikolay3/150081920/?mode=large&page=2
Всё равно, от этого "небольшого дождя" на полсуток в рюкзаке и кофре промокло всё, что можно. Даже то, что было упаковано в пакеты.

Цитата: КолянПлатков от 11 июня 2016, 10:42:39
Рассказ про Великорецкий крестный ход 2016

В этом году мы ехали в Киров на поезде да 070Ч который прибывает 03.06 около 6 утра в Киров, обратно ехали поездом 096 чита который отходит из Кирова около 11 утра. Таким образом мы были на Литургии в начале и в конце крестного хода в Трифоновом монастыре, где исповедались и причастились. После крестного хода Ночевали в храме. Из монастыря до поезда нас довез один знакомый на машине, но по времени мы успели бы и на автобусе доехать. Литургия окончилась примерно 9-00.
А я по-другому сделал. Обратный билет взял на 109 Новоуренгойский поезд до Владимира, рассчитывая попасть на литургию в Рождественский монастырь. Знакомая мне прислала, что ранняя в 6-30, поздняя в 9-30. На раннюю я уже не успевал, пришлось на позднюю. От Владимира до Москвы ехал на "Ласточке".
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

Кстати в этом году испытали воду с ванилином как средство от мошки. Реально помогает. А вот от комаров не очень.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Алексей Гришин

Пытался написать о Крестном ходе в прошлую пятницу, но так и не решился нажать на кнопку "Отправить". Пробую во второй раз.

Не знаю, почему, но до сих пор меня ещё так не тянуло на ВКХ, как в этом году. И не уезжал я по его завершении с такой жалостью, как сейчас. А уж по прошествии времени ностальгия по Крестному ходу только возрастает, только по истечении некоторого периода начинаешь более явственно осознавать всю глубину и масштаб этого события лично для себя. В Крестном ходе как никогда ощущаешь, что дух бодр, а плоть немощна. Именно в Крестном ходе я стал ощущать некоторые свои изъяны, о которых раньше мог и не догадываться, свою лень и другие "хорошие" качества. И, между тем, Господь по милости Своей нас всех принимает - и меня в том числе. Например, когда стояли на исповедь у реки Великой вечером 5 числа, ноги отваливались после трех дней пути, с реки веяло сыростью и холодом, и в это же время батюшка, на исповедь к которому стояла соседняя очередь, собрал вещи и ушел. И вместо 9 человек передо мной оказалось 20. А я, 21-й, стоял и думал: "Сейчас уже девять вечера. На каждого человека - по пять минут. Такими темпами раньше половины двенадцатого я не вернусь". А хотелось попасть на первую, ночную службу. И вот мне пришлось выбирать: вставать в другую очередь, чтобы управиться побыстрее, оставаться здесь, в очереди, или же идти спать и отказаться от Причастия? Чем дольше стоял, тем больше склонялся к последнему варианту. А потом вдруг в голову мою пришли следующие думы: может быть, Господь меня намеренно не допускает к исповеди? Ведь в Крестном ходе ничто не происходит спонтанно, по случайности. Не потому ли меня Господь меня не допускает, что во время хода я по своей нерадивости осекся и не дочитал все положенные молитвы ко Причастию? Не потому ли, что во время хода я по большей части не молился? Вспомнил я подвиг 40 Севастийских мучеников, которых всю ночь продержали в ледяной воде и которым впоследствии усекли главы. Стало мне как-то совестно роптать, помолился я тогда 40 мученикам, и сразу же мне стало и довольно тепло, и ноги перестали отваливаться. А потом, по Божьей милости и предстательству святителя Николая, попал я на клирос на ночную службу. И все скорби и неудобства в этот день и эту ночь обратились мне в великий праздник! Как будто Господь по голове погладил!

Ещё в Великорецком я вспоминаю некое пернатое создание, которое сидело на кусте рядом с нашими палатками и заливалось - нет, не трелями! Аккордами, гаммами. Чтобы так петь, этот загадочный птиц должен был окончить минимум 6 классов детской музыкальной школы, выучить нотную грамоту и хотя бы гармонизацию. Я лежал в палатке, слушал... и балдел. Где ещё услышишь ТАКОЕ?!?

По погоде. В этом году Крестный ход вышел очень многообразным. И пасмурно было в первый день, и дождиком нас немного окропило. К вечеру первого дня сложилась идеальная погода. Во второй день нас немного пожарило. Но все равно было гораздо прохладнее, чем в прошлом году, и уж тем более - в позапрошлом. Третий день был почти сухой, по температуре - весьма комфортный. В Великорецком погода вышла солнечная, праздничная. Пятый день - дождь с часу ночи и почти без перерыва до 14 часов дня. Пришлось и зубами постучать. Ну а Вятка в шестой день нас традиционно на мосту встречала хорошим, праздничным ливнем. Ненадолго показалось синее небо, немного пожарило солнышко, и затем - как всегда, свежий ветер и свежий дождик. Вообще все перемены погоды на этот Крестный ход воспринимались как смена декораций. Ощущение было именно такое: как будто Господь нам устроил попеременное "воспоминание" всех прошлых Крестных ходов.

Состояние дороги в этом году вызывало мое серьезное изумление. Во второй день мы просвистели второй переход практически без луж и грязи. То же самое - и на подходе к Монастырскому. Ну а состояние дороги на подходе к Медянскому лесу и в самом Медянском лесу... Пятый день - это предмет отдельного восторга. Больше всего я удивлялся тому, что, несмотря ни на какие неудобства, я пришел в Медяны с часовым опозданием. Но в ХОРОШЕМ настроении! На меня это вообще не похоже. И опять - маленькое чудо. Когда шел по Медянскому лесу, стал петь величание святителю Николаю. И на третьем "величании" показалось дерево, на котором висит ЕГО образ.

Моим спутникам-братиям во Христе низкий поклон. Как и всегда. Воплощенная моя совесть.

В этом Крестном ходе с очень многими моими знакомыми вышло очень серьезное искушение. Очень много случаев отравлений, которые сопровождались слабостью, тошнотой и рвотой. Это очень серьезный звонок. То ли некачественная еда в продаже, то ли по Крестному ходу гуляла инфекция. Со мной обошлось без происшествий. Думается, по моей слабости Господь решил меня в этот раз пожалеть.

По делу хочу сказать следующее.

Про стоянку КХ в Бобино: беру свои слова назад. Место выбрано очень удачное. Нам всем очень понравилось. То же самое - и про стоянку в Великорецком. Работа камеры хранения в этом году - выше всяческих похвал. Очень четко, без очередей. За что отдельное спасибо и низкий поклон.

Очень нас озадачило место, предложенное для ночлега у Трифонова монастыря. Палатки нам сказали ставить не на футбольном поле (как всегда делалось раньше), а на пыльном грунте на площадке справа. Там было ну очень грязно. Ставить палатки мы там так и не решились. Такое ощущение возникло, что место это расчищали в экстренном порядке, в самый последний момент. Если правительство выделяло средства на Крестный ход, то можно было бы подумать о том, чтобы засыпать эту площадку хотя бы опилками.

Вот. Прошу прощения.

Александр62

Цитата: Алексей Гришин от 14 июня 2016, 13:31:26


В этом Крестном ходе с очень многими моими знакомыми вышло очень серьезное искушение. Очень много случаев отравлений, которые сопровождались слабостью, тошнотой и рвотой. Это очень серьезный звонок. То ли некачественная еда в продаже, то ли по Крестному ходу гуляла инфекция.
Отравлений действительно было очень много, я сам с отравлением с трудом дошёл до Великорецкого. и только там оклемался после причастия. Говорят, что организаторы перестарались с антиклещевой обработкой, что вызвало массовую интоксикацию.

Александр (клуб ПОКРОВ)

Только у меня -- трое детей отравилось =( а я то их ругал, что на те деньги, что я им дал в Великорецком на сувениры для родителей они наелись всякой ерунды на базарчике.

Елькин Александр

Это была инфекция. У меня почти половина работников камеры хранения её подхватило включая меня. Была группа паломников с юга более ста человек. Больше половины группы переболело.
На счёт площадки для паломников на стадионе так и было что туда пустили в последний момент. Изначально хотели на старом городском пляже в Вересниках. Где то 300 метров за монастырем. Но потом договорились с администрацией города.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Цитата: Алексей Гришин от 14 июня 2016, 13:31:26


Про стоянку КХ в Бобино: беру свои слова назад. Место выбрано очень удачное. Нам всем очень понравилось. То же самое - и про стоянку в Великорецком. Работа камеры хранения в этом году - выше всяческих похвал. Очень четко, без очередей. За что отдельное спасибо и низкий поклон.


Спасибо за отзыв. Испытали в этом году новую систему работы. Сами удивились что очередей утром в Бобино и Монастырском удалось избежать, несмотря на увеличение числа пользователей кх (проблема с очередями была видна еще три года назад). А стоянки нам самим понравились, хотя в Великорецком нашлись паломники которым старая стоянка больше нравилась.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Цитата: Елькин Александр от 15 июня 2016, 10:53:48
Это была инфекция.
На сколько верно, что в Трифоновом м-ре в источнике нашли кишечную палочку?

Цитата: Елькин Александр от 16 июня 2016, 01:06:54
Испытали в этом году новую систему работы. Сами удивились что очередей утром в Бобино и Монастырском удалось избежать, несмотря на увеличение числа пользователей кх (проблема с очередями была видна еще три года назад).
ЗдОрово! Вот раньше именно в Бобино я замечал, что постоять приходится.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

Спасибо за фотки. А то я этого всего не вижу в КХ - некогда.
На счет кишечной палочки возможно. Скажу проще - абсолютно все подземные  источники на территории города не отвечают санитарным нормам.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Цитата: Елькин Александр от 26 июня 2016, 22:23:18
Спасибо за фотки. А то я этого всего не вижу в КХ - некогда.
Кроме того, что на этот раз снова прошёл путь с разрывом, так ещё и в предпоследний день из-за погоды не хотелось лишний раз доставать камеру из кофра. Так ещё и начал обрабатывать фото - так нашёл кучу битых RAW-файлов, снятых в основном, в самом Великорецком... Жаль!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

АЕлена

Цитата: Елькин Александр от 15 июня 2016, 10:53:48
Это была инфекция

Здравствуйте! В этом году первый раз прошла Великорецкий крестный ход! Тоже не избежала и кишечной инфекции и вообще у нас почти половину группы «переваляло». Спаслась таблетками Левомицетин и Смектой. Источник инфекции не определила, все пили и ели разное! Но как мне сказала руководитель группы такое бывает каждый год!

SMF spam blocked by CleanTalk