Пение Иисусовой молитвы в крестных ходах.

Автор КолянПлатков, 10 июня 2010, 17:51:54

« назад - далее »

Александр Серафимович

Цитата: Вячеслав от 12 июня 2012, 22:38:47
Да уж... и такие группы непросто обогннать, чтобы держаться от них подальше. Если только идти ближе к голове крестного хода.
Однажды я никак не мог оторваться от этой Надежды шумной. Пытаюсь уйти вперед - только из сил выбиваюсь. Пытаюсь отстать - скоро опять догоняю. Потом пошел вперед, начал читать 90 псалом "Живый в помощи" и она очень быстро куда-то пропала. Божья помощь лучше.
Cредь мира дольного для сердца вольного есть два пути

Елена

В прошлом году обратно шли мы с отцом. Вот подходим к Мурыгино, и эта Надежда идет впереди нас, встречающих Ход ругает на чем свет стоит, заставляет их креститься, крестоходцев петь громко призывает и т.д. Я вся испугалась, голову вжала в себя, думаю - сейчас к нам пристанет, отца попросила отойти на другую сторону, но он даже ухом не повел, наоборот, как-то увереннее зашагал, со своего пути не свернул. Поравнялись с Надеждой. Я за отца спряталась, глаза - в землю, ну, думаю, все..., сейчас начнется... Она внимательно посмотрела в глаза отцу, и тихо так сказала: "Помогай, родной". Отец тоже тихо: "Иди, иди" и рукой махнул. Надежда замолчала. Некоторое время шла молча впереди нас, а потом уже где-то впереди мы опять услышали ее выкрики. Вообщем, из всего произошедшего я поняла, что боятся ее не надо, но и в споры с ней тоже не нужно вступать. Она только и ждет, чтобы на нее возмутились, а нужно ей это, видимо, для общения, пусть таким способом. Похоже она очень одинокий человек. Полюбить ее нужно и пожалеть.

Алексей Гришин

Разные есть люди. Есть вот матушка - "колокольчик" - идёт, а у неё к посоху колокольчик привязан. Она скороговоркой повторяет "Христос Воскресе!".

А я вот, если честно, в прошлом году бы и не дошел, если бы не молитвенное пение. Но Иисусову молитву - раз уж явно не благословляется - не пою решительно.

Svetta

Видела я эту матушку-колокольчик) в этот раз она постоянно боролась с улетающей с головы панамкой)

игорь

Цитата: Svetta от 14 июня 2013, 16:23:33
Видела я эту матушку-колокольчик) в этот раз она постоянно боролась с улетающей с головы панамкой)
Мне показалось, что прошлогодняя "колокольчик" была такая... мягко скажем, колоритная. И тащила за собою тележку расписную с иконой. И речитатив итп. А нынешнюю я слышал один раз на подходе к Кирову. Она, да, была в панамке, с виду работник библиотеки или музея, и колокольчик ее не резал слух, как у прошлогодней, и еще она пела духовную песню:" Святые Ангелы, Херувимы, Серафимы и Архангелы, молите Бога о нас!"  Честно сказать, ее ненавязчивое в тот момент пение взбодрило мой дух и придало сил.
   В этот году был также и Юноша-колокольчик. Встречал его каждый день. Паломник из Украины.

Геннадий

А вот и другой колокольчик  :D

игорь

О, да! Этот малыш ехал на детовозе из раскладушки и сигналил друзьям отца о месте их дислокации. Он после ссадины долго ехал лежа в повозке и много спал, недомогал, видимо. Потом к нему прибавился его брательник с перевязанной бинтом коленкой. А потом я их видел скачущими вокруг детовоза с с висящими полуотклееными повязками. Детство!

Yu

Хочу поведать о своей практике Иисусовой молитвы в КХ.

Было это в мой первый КХ, тогда я только делал первые шажки к Вере Христовой, а голова была набита буддийскими идеями. В первый день, перед Бобиной прошелся с группой поющей Иисусову молитву – она сразу меня зацепила – «Это же как мантры!», подумал я, «и гипервентиляция легких, здоровски, надо петь и впадать в ИСЗ (изменённое состояние сознания)». Второй день. Уже целенаправленно ищу группы поющих Иисусову молитву. Людей читающих акафисты и поющих тропари сторонюсь. И вот, после Загарья, на затяжном подъеме меня, поющего Иисусову молитву, догоняет группа девушек радостно поющих акафист. И как вы думаете, какие у меня были чувства? Это была целая буря в голове. Как? зачем? меня выдергивают из транса?!? Далее наступает просветление, то состояние, в котором я был – это тоска – глубокая, темная, холодная тоска. И вот я из этой темноты и холода вываливаюсь на солнечную асфальтовую дорогу с радостными людьми...

Уже потом, через несколько лет, я прочитал про внутреннее деланье, про непрестанную молитву, про умно-сердечную молитву... Но после той встречи я уже не пел Иисусову молитву в слух. И сейчас, когда в КХ встречаю людей поющих эту молитву я в их голосе слышу либо безразличие, либо тоску, но не покаяние которое возникает при внутреннем деланье.

Елькин Александр

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Алексей Гришин

Вообще с Иисусовой молитвой в этом году странно как-то вышло. Первые день-два народу пело её очень и очень много, всё больше и больше... А потом - раз, и пропало. Остались ходить какие-то небольшие группки, которые раздвигали, словно ледокол, толпы народа и уходили вперёд. Действительно, в пении их что-то обреченное слышится, тоскливое. И переубедить этих людей очень трудно.

Елькин Александр

А как в этом году было с громким пением Иисусовой молитвы?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Цитата: Елькин Александр от 25 июня 2014, 11:57:45
А как в этом году было с громким пением Иисусовой молитвы?
Вроде, как обычно.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

КолянПлатков

В этом 2016 году вроде Иисусовой молитвы было меньше, чем в прошлые годы. Зато было больше групп читающих акафисты.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Вячеслав

Цитата: КолянПлатков от 10 июня 2016, 22:15:58
В этом 2016 году вроде Иисусовой молитвы было меньше, чем в прошлые годы.
Кажется, некоторые из них переключились на тропарь Пасхи.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk