ПЕШЕШЕСТВИЯ НЕОФИТА В ПОИСКАХ СМЫСЛА ВЕЛИКОРЕЦКОГО КРЕСТНОГО ХОДА

Автор Елькин Александр, 13 июня 2010, 16:26:36

« назад - далее »

Елькин Александр

ПЕШЕШЕСТВИЯ НЕОФИТА  В ПОИСКАХ СМЫСЛА ВЕЛИКОРЕЦКОГО КРЕСТНОГО ХОДА
Статья секретаря Вятской Епархии протоиерея Александра Балыбердина на его личном сайте. Он просил меня ее опубликовать. Ну и собственно какие ваши мысли на этот счет?

http://www.vstrana.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=282&Itemid=283

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Владимир

Глубоко очень. Всё правильно. На отмашь, чтоб в себя прийти. Вызвало чуство чёрной безисходности в душе. Виноват ли я, что я такой сейчас?

Ксения

Хорошо и вдумчиво все сказано,видно,что не один год человек этими вопросами задается.На меня-как ушат холодной воды подействовало,после марева возвращения из Хода.Крестный Ход и по возвращению должен продолжаться-в душе,статья очень четко зеркалит несоответствия и кашу в голове -в сравнении с простотой и четкостью сознания Православного человека.Особенно задело-о милосердии....

Serg13

 :o Сильная статья. Прочитал несколько раз. Давно не слышал ничего более рассудительного и мудрого. Есть всем нам о чём подумать и над чем задуматься....  Александру Балыбердину СПАСИБО за статью!
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Александр (клуб ПОКРОВ)

Дай Бог каждому крестоходцу сподобиться прочитать эти или подобные им слова, подвигающие к размышлению о своих делах и помыслах. Буду и я стараться превозмогать свою самость и "идти не за себя" B ещё раз искреннее спасибо и низкий поклон отцу Александру!

Пока читал, вспомнилась мне старая, но, возможно, малоизвестная сказка-притча, писателя Виктора Кротова, отца моего товарища по автостопу.

КРУГЛОДЫРЫ

Жили вокруг дыры кругодыры. Они думали, что дыра важнее всего в их жизни. Самые смелые заглядывали в неё. Самые умные размышляли: что там? Однажды из дыры вылетела одноглазая птица. Села передохнуть, осмотрелась и сказала: "Повезло вам! Так близко к небу живёте." Полетела птица дальше вверх, а кругодыры подняли вслед за ней головы - и заметили НЕБО.

Анна

Да, статья очень впечатляющая. Еще больше зауважала о. Александра (начала уважать после просмотра фильма Странники). На самом деле, действительно, для меня главная трудность состоит в том, чтобы объяснить себе и окружающим, зачем я иду в ВКХ. Мне все казалось, что за соборной молитвой и ощущением 6-ти дневной непрерывной Пасхи. Но, как-то это было не очень убедительно. А тут еще накануне ВКХ были мы в Переславле-Залесском и инок, который нас водил по Никитскому монастырю, узнав, что мы в Вятку едем на ВКХ, скептически так сказал: "А что вам нужно обязательно соборно молиться? Не умеете что-ли келейно?" Вообщем подложил ложку дегтя в нашу восторженную Великорецкую бочку меда. Так что батюшкина статья очень даже в тему. Всем крестноходцам полезно почитать.

АHдрей

#6
Не судите строго,но в Крестный ход каждый идёт со своими мыслями,у каждого своя причина.А в статье отец Александр,как мне кажется высказал свою точку зрения,которую я до конца так и не понял.

Вячеслав

Личный опыт, изложеный автором статьи, тем и интересен, что он отличается от собственного.

Меня же в этой статье привлёк поиск смысла. Я считаю, что ответить на вопрос, зачем мы идём в крестный ход, смогу только сходив раз 5, когда накопится некоторый опыт и отсеются внешние впечатления и в то же время чувствую необходимость в этом разобраться, чтобы в дальнейшем идти более осознанно. Проще сказать, зачем не надо идти. Например, не надо идти за "экстримом", хотя нагрузки там достаточно, не надо за тусовкой, хотя порой сталкиваешься с интересными людьми, да и совместное участие в крестном ходе людей объединяет.

При первом прочтении этой статьи мне запомнились слова про то, чему нас учит сама Великорецкая икона свт. Николая, и то, что крестный ход должен продолжиться в нашей жизни. Критику "продвижения бренда крестного хода" и подхода к крестному ходу, как к тусовке тоже нельзя было не заметить.

И всё же по прочтении этой статьи хочется пожелать о. Александру снова пойти крестным ходом! Ведь он и сам оставляет такую возможность.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Андрей С.

Интересная мысль про сострадание и милосердие, которому учит нас Святитель Николай. В контексте сегодняшнего дня, а также того, что идут в основном жители крупных городов. Сам просто чувствовал, как первые дни Москва буквально из ушей лезла. Но что то заставляло в последний момент все таки поступить по другому.

...инок, который нас водил по Никитскому монастырю, узнав, что мы в Вятку едем на ВКХ, скептически так сказал...

Это удел не всех. Кто то любит читать акафисты, кто то молится ногами, кому то нужно уединение.
Знаю человека, который так же не понимает, зачем идти в этот крестный ход. Зато на Афоне бывает наверное больше, чем дома.

Сестрица

Хорошая статья. Молодец батюшка, что поднимает такие вопросы.
Некоторые моменты статьи неоднозначны. очень субъективны. Хочется поспорить. И литературный стиль- как-то отличается, начало, середина и окончание статьи.

Но некоторые вещи и мысли- очень сильные. Надо подумать над ними.
Интересно, сколько раз о.Александр ходил в Крестный ход?
А можно ссылочку на сайт о.Александра? Наверняка, там уже жаркая дискуссия и ломка копий :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Андрей С. от 21 июня 2010, 19:02:08
...инок, который нас водил по Никитскому монастырю, узнав, что мы в Вятку едем на ВКХ, скептически так сказал...
А это откуда?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Вячеслав от 20 июня 2010, 01:45:20
Критику "продвижения бренда крестного хода" и подхода к крестному ходу, как к тусовке тоже нельзя было не заметить.
:) странно так писать... это же естественная гордость за свой край, свой город... понятно, что у светских людей это будет по-другому... но это же служит Крестному ходу, крестоходцам!
  И те, кто организовывал и еду, и дороги, и транспорт с милицией, и сами милиционеры, - они все тоже получат свою лепту.
Даже журналисты, которые так или сяк напишут или покажут... они тоже не потеряют награды своей.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитировать- Говорят, что среди паломников есть знаменитости. Вы не могли бы назвать их имена?
Ой, как интересно!  ::) :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Цитата: Сестрица от 23 июня 2010, 16:08:17
А можно ссылочку на сайт о.Александра? Наверняка, там уже жаркая дискуссия и ломка копий :)
А по твоему на что ссылка сделана?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

Хороший сайт.
Правда, пока не поняла, где там зарегистрироваться.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

SMF spam blocked by CleanTalk