Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Отзывы тех кто был впервые

Автор Елькин Александр, 10 июня 2008, 14:37:10

« назад - далее »

Елькин Александр

Считаю что отзывы тех кто был впервые самые яркие и эмоциональные. Поделитесь своею радостью с другими.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Вообще, у меня есть большое желание написать для ЖЖ подробный отчёт о своем участии, но до сих пор мысли в голове не укладываются, так что по возвращении до сих пор не до конца вернулся к обычной жизни — мыслями я ещё там.

Известно, что Великорецкий крестный ход — у каждого свой. Вот и у меня он отличался от основной нашей группы (я ходил с компанией с "Доброго слова"). При том, что подготовка прошла как бы сама собой, сам ход прошёл для меня не без приключений и получился как первый блин — т.е. комом.

Первые полтора дня (пока не натёр себе мозолей) меня ноги сами несли вперёд, так, что я то встречался то разминался с основной нашей группой, но уже во второй день после обеда моя скорость резко снизилась. Разминувшись в первый вечер, я ночевал в палатке один. До сих пор жалею, что не позвонил Dimych'у! На второй день не смог после обеда в Загарье пойти вместе ни с основной нашей группой ни вместе с Русланом, Владимиром и Светланой. Шёл вместе с Русланом, потом под конец того самого сложного дня и от него отстал. На последнем «спецучастке» перед Монастырским неожиданно (однако, промыслительно!) пересёкся с Александром, но и с ним разминулся. Придя в Монастырское мокрым, грязным и почти без ног, вскипятив воду и поужинав, уже не хотел ставить палатку, только накрывшись тентом от неё, попробовал уснуть. Отдохнуть не удалось, поскольку я весь промок и замерз, так что пошёл греться у костра и утром не смог выйти ходом из Монастырского. Да ещё и пряжка на поясе рюкзака сломалась (накануне к тому же потерял ремень от фотосумки, так что моток верёвки мне как раз пригодился). В Великорецкое прибыл каким-то паломническим автобусом. Там я побывал на Литургии (Всё-таки это было на Вознесение), после чего окунулся в источнике и поставил палатку (с моей скоростью передвижения это заняло порядочно времени). Встречая крестный ход, почувствовал разницу — в начале колонны шли бодрые и оптимистичные люди, а я на обочине еле стоял на ногах. В палатке ночевал снова один - желающих помёрзнуть не нашлось. На следующий день после Литургии встретил основную нашу группу и к вечеру того дня почти почувствовал себя человеком. Однако на обратном пути я отстал ото всех, так что меня подобрали МЧСовцы и «подбросили» до Медянского бора. Сам этот Медянский бор, которым всех пугали, по сравнению с Монастырским было намного легче пройти, но к концу дня из Медян к ночевке в Мурыгино прибыл автобусом. На этот раз ночевал вместе с основной нашей группой. Кстати, про участниц из нашей группы не скажешь, что они далеко от дома и им тяжело. В последний же день я смог дойти (снова в компании с Александром) только до трассы на Киров, откуда доехал маршруткой до церкви Новомучеников, где и отстоял Литургию и ждал встречи крестного хода. Но и после этого смог присоединиться только на последнем километре хода.

    Наиболее яркие впечатления:
  • Интересные и колоритные люди, вплоть до обратного поезда.Само количество народа тоже впечатляет, причем, люди раскрываются с лучшей стороны.
  • О. Леонид Сафронов, идущий по грязи босиком и служащий на ходу молебен с акафистом и водосвятием.
  • Сурово начинается лето на Вятской земле!
  • Какой рассвет в Монастырском и как птицы поют!
  • Заброшеные деревни по пути следования
  • Даже в том, что не весь ход прошёл своими ногами, был свой плюс: побывал на Литургии на Вознесение и прошлое воскресенье.
Таким образом мне лучше всего удалось получить общее представление о Великорецком крестном ходе, пообщаться с интересными и  колоритными людьми, а вот помолиться — не очень, да и большинство молебнов на остановках я пропустил.Однозначно, без молитвы — вообще не пройдёшь! Тем более опасно идти без благословения священника. Насчет укрепиться в вере: хочешь укрепиться — готовься к трудностям! Что получилось на фото — пока не знаю, в проявку плёнки ещё не отдавал.

Если утром в Монастырском хотелось поскорее отсюда выбраться и никогда больше не появляться, то к концу хода стало понятно, что надо будет снова пойти и пройти весь ход ногами и лучше помолиться.

О том, что взял с собой палатку и котелок — не жалею. Если получится в следующий раз пойти — тоже надо будет взять. А вот рюкзак надо будет взять поменьше, чтобы было удобней. (Неоднократно видел у крестоходцев рюкзаки и больше 100 литров и недоумевал: что люди с собой носят?) Да и собувью тоже надо что-то придумать.

Спасибо:
  • Dimych'у за то, что нас собрал и вытащил!
  • Рустику (ДС) за помощь!
  • Всем, с кем довелось пообщаться! Да пошлёт Бог всем здравие, спасение и помощь свою!
  • Спасателям ПСО «Пересвет» и скорой помощи тоже осторожное спасибо!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Дарья


ВЕЛИКОРЕЦКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД.
День первый 03 июня 2008 г.
Великорецкий Крестный ход – это грандиозное событие, и по своей религиозной сути, и по людям, которые в нем участвуют, и по ощущениям, которые испытываешь, проходя его. По большому счету о нем нельзя рассказать, Его можно только пройти и прочувствовать всей душой.
Итак, в начале девятого я была в Серафимовском соборе города Вятка, народу было уже очень много, в этом году, говорят ходило около 7000 человек. В 9.30, после Акафиста Святителю Николаю Ход направился в Трифоновский монастырь. Это очень красивый и древний монастырь, пробыв там около часа мы направились к месту первой остановке с.Макарье. В Макарье я нашла друзей, это ребята из Вятки – Денис и Николай. Оба они опытные паломники, не первый раз проходят весь Крестный ход. Эта дружба очень скрашивала все тяготы, они мне помогали, и забегая вперед хочу сказать, что очень жаль, что мне не удалось с ними попрощаться, а может быть и к лучшему, значит еще увидимся. Может быть они прочитают мой отчет, я передаю им огромный привет!
В Ходе я наблюдала совершенно удивительных людей, которых я никогда не встречала в городе, в котором живу. Ведь живем то мы виртуальной жизнью, город только баламутит душу и трудно понять где правда, а где ложь. Здесь же всё правда, все честно и по настоящему.
Не перестаю удивляться тому, как самоотверженно идут старики, и женщины с детьми, а чего стоит только паломник, у которого парализованы обе ноги и он передвигается на костылях, да еще и с рюкзаком, весь Ход, наравне со всеми! Какая вера, какое мужество!
После Макарья был еще один привал в  д.Подберезки и ночевка в с.Бобино. Первый день я выдержала относительно легко, сил еще много, да и переход достаточно короткий, 22 примерно км. В Бобино разложила палатку и очень быстро заснула. Погода прекрасная, тепло, птицы поют.
День второй 04 июня 2008 г.
Самый тяжелый переход, 50 км. Из Бобина вышли согласно расписанию в 3 часа ночи, в предрассветных сумерках. Рюкзак (12 кг) очень тянет к земле, идти тяжело, все грехи мои... Предрассветная  прохлада освежает, но все равно мысль только одна – поставить рюкзак и упасть. Иду и плачу, потому что сил нет никаких. Большая остановка в с.Загарье, оно стоит на горе и в нее то я забраться не смогла, устроила себе привал под ней. Многие подходили, спрашивали как я себя чувствую, потом подошли спасатели – их замечательный врач –Валерий, предложили помощь, но я тогда отказалась. Вообще спасательному отряду «Пересвет» огромная благодарность, дай Бог им всего!!! Работать с такой отдачей, так помогать это просто немыслимо. Скольких они спасли, это даже подсчитать трудно! Я еще не раз вернусь к спасателям в своем рассказе.
Вышли мы из Загарья приблизительно в час дня. В районе реки Медянка начался дождь, это пожалуй самое неприятное, что может быть в Ходе, одежда и вещи намокают, становятся тяжелыми, ужасно тяжко идти. Еле еле дошли до д.Пашичи. Я разложила палатку, забралась туда, попыталась переодеться и переждать дождь. Когда дождь закончился, я обнаружила, что все уже ушли в сторону Монастырского – места ночевки. Спасатели очень отговаривали меня идти до Монастырского, но я все же решилась. Последние 18 км. Через леса и болота, переход тяжелейший, но хоть дождя нет. Много нас таких брело отставших, и женщины с детьми, и старики и замыкающие Спасатели, которые помогали всем и следили, что бы никто не потерялся. Пожалуй, самые сильные ощущения я испытала, проходя эти последние 18 км. Именно здесь, наедине с собой, среди красивых истинно русской, печальной красотой необъятных просторов, отливающих всеми оттенками зелени, я почувствовала очень многое, заглянула внутрь себя, еще больше полюбила и поняла мою страну. Последние два км. я уже идти не могла, так и лежала, глядя на небо, девушки-спасатели Лена и Наташа, благослови их Господь, несли мой рюкзак, потом машина спасателей ввезла меня в Монастырское, где все и расположились на ночлег. Проснулась от холода, эта ночь была похолоднее предыдущей.
День третий 05 июня 2008 г.
Вышли как всегда в три часа, я догадалась разгрузить свой рюкзак и теперь он гораздо легче, так уже не тянет меня к земле. Сегодня последний день до Великорецкого, и, к сожалению, последний день хода для меня. Ну все по порядку.
Погода хорошая, идется хорошо, правда дорога опять через леса и болота, но все- таки налегке идти это совсем другое дело. На привале я познакомилась с еще одним потрясающим человеком – это Сергей из Санкт Петербурга, на шее у него икона убиенной царской семьи, как у многих, как я заметила, петербургских паломников. Он очень добрый и спокойный человек, поддерживал меня как мог, если ему случиться прочитать это, я передаю ему огромный привет и благодарность за все, и не теряю надежду на то, что мы обязательно увидимся. На привале частенько случаются интересные разговоры, мне довелось оказаться около костра, где один очень харизматичный батюшка рассказывал интересные вещи о древнерусском искусстве, рассуждал о судьбе России, я слушала, буквально открыв рот. 
Первая большая остановка  с.Горохово – уникальное место, село нежилое, но при этом там восстанавливается храм и хочется верить, что скоро и люди там поселятся, по моему место для жизни изумительное, кругом красота и благость. Там источник со Святой водой, можно и набрать, и искупаться. Денис мне набрал Святой воды и, очень советовал искупаться, что я и сделала. Ощущения от купания непередаваемые, такая бодрость, радость охватывает когда окунаешься в ледяную купель...
После того как мы вышли из Горохова, у меня начал болеть желудок, резкая перемена режима питания сказалась, поначалу я внимания не обращала, а потом боль усиливалась и усиливалась и вскоре идти дальше я уже не могла. На помощь мне, как всегда, пришли спасатели, ухаживали за мной, лечили как могли, все уже прошли, а мы с ними все еще были в лесу на поляне. Они позвонили Андрею Гороховскому, у которого есть грузовик и он приехал и вывез меня из леса, рискуя всем, потому что там настоящее бездорожье. Еще раз СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ И БЛАГОСЛАВИ ВАС ГОСПОДЬ СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД «ПЕРЕСВЕТ» НАТАЛЬЮ, ЛЕНУ, МАШУ,ВАЛЕРИЯ И ДРУГИХ РЕБЯТ СИЛ И УДАЧИ ВАМ В ВАШЕМ БЛАГОМ И МНОГОТРУДНОМ ДЕЛЕ, СЧАСТЬЯ И РАДОСТИ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ!!!! Ребята передали меня Скорой помощи, которая и отвезла меня в Великорецкое. В Скорой, помимо меня ехали и другие уставшие и приболевшие паломники. Великорецкое красивейшее село, очень жаль, что из-за боли и усталости я не смогла в полной мере оценить это и остаться на празднике. Я вернусь! Я пройду! Скорая помощь не захотела вести меня сразу в больницу а вызвала другую скорую из Юрьи, но я считала, что мне срочно нужно в больницу и немного поругалась с водителем и врачом Скорой помощи, за что прошу у них прощенья. Я подошла к инспектору ГАИ и попросила найти мне машину до Вятки, потому что сил уже не было никаких ни на что, что он и сделал очень быстро. Кстати, когда мы выезжали из Великорецкого, на встречу нам ехала скорая из Юрьи, но помимо меня ее ждали и другие больные. Я была не права, мне нужно было пересилить себя и остаться, не ехать не в Юрью, не в Москву, и Господь бы обязательно дал бы мне силы, но я не смогла.
Машина, в которую я попала, принадлежала чудесным людям – супружеской паре из Вятки, которые совершенно по родственному ко мне отнеслись, Людмила помогла мне поменять билет, Владимир донес вещи и, мне осталось только дождаться своего поезда до Москвы.
Таким вот для меня, слабой и грешной рабы Божьей Дарьи, оказался Великорецкий Крестный ход, не всех, как мне потом сказали он пускает с первого раза, не всем удается пройти его, но я счастлива, что хотя бы попыталась поучаствовать в нем! Очень уж хорошо там, среди вятских полей и лесов, выветриваются их головы все суетные мысли и лечится вечная наша гордыня, наполняющая нас в городе. Кстати, узнала я про Ход от таксиста в Москве, с которым мы разговорились случайно...
Многое мне за эти три дня открыли и подарили суровые северные земли, я хоть немного заглянула в собственную душу и в душу своей родины, так и чувствуешь Там – жива еще Русь, вот она родимая, не все еще съедено глобализацией и мегаполисами, бездуховным мусором, который норовит заполонить все вокруг, вот они настоящие, живые, русские, по душе своей русские, люди, вот она надежда, вот она наша правда жизни. Мой ход был пройден не полностью, но он не выходит у меня из головы и я знаю, что, если позволит Господь, на будущий год в июне я снова куплю билет Москва-Вятка.


Андрей С.


Сестрица

Вот мой отчет

http://www.pravmir.ru/article_3698.html 

Лучше поздно, чем никогда :)
Привела там отзывы и других паломников о Великорецком. Надеюсь, никто не против.
Правда, отчет мой получился немного эмоциональным и сумбурным :)
Может, второй отчет будет сдержаннее? :) Если конечно, Господь еще раз благословит пойти.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Андрей С.

Спаси Господи!
Я в прошлом году перегрузил колени и боль была просто ужасная. И был страх перед этим Крестным ходом. Но слава Богу, прошагал отлично!  :)

Вячеслав

Цитата: Сестрица от 22 января 2009, 12:06:54
Вот мой отчет
Твой рассказ опубликова на Правмире именно в том виде, как ты его написала или он был отредактирован?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Сестрица

Редактировали конечно. Помимо правки моего эмоционального стиля, каких-то словесных оборотов, вступление изменили. Там я писала об истории Крестного Хода,  с чего всё началось.
Редактор имеет право править. Тут ничего не поделаешь.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Наталя

Люди добрые, здравствуйте! Год прошел почти с Крестного хода. Вчера уже стало сниться, что собираюсь опять, прямо все в душе этот сон перевернул. Сегодня открыла книгу про Великорецкий Крестный ход, посмотрела карту, сижу вот - вся в слезах, а сердце выпрыгивает. И так хочется снова пройти и прожить этот Крестный ход! 

Андрей С.


Сестрица

Цитата: Андрей С. от 23 января 2009, 00:04:48
Спаси Господи!
Я в прошлом году перегрузил колени и боль была просто ужасная. И был страх перед этим Крестным ходом. Но слава Богу, прошагал отлично!  :)
Я с ужасом вспоминаю, как болели ноги на третий день, когда подходили к месту ночлега в Великорецком.. Помню эту боль и мне страшно... Будет ли она меньше в этом году?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Я сам очень хорошо помню какие были деревянные ноги в первый крестный ход, остальные годы как то не запомнились, за исключением 2008 года. Утро в Монастырском - "утро стрелецкой казни" Обувь холодная дубовая, ступня не хочет входить в обувь и принимать ее формы. До поворота на трассу иду еле еле.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

А что случается с ногами в следующие крестные ходы? Изменяются они, что ли? Или это такое испытующее искушение, свойственное только для первого раза?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Просто опыта больше становится в подборе обуви и ухода за ногами. Самое главное профилактика а не борьба с последствиями. А в 2008 по своей халатности в подборе обуви сам себя наказал, надолго запомниться.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

#14
Я планирую пойти в тех же кроссовках.. у них толстая мягкая подошва... что еще другое надевать- не представляю... треккинговые ботинки не надену ни за что! :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

SMF spam blocked by CleanTalk