Духовная сторона Крестного хода

Автор Сестрица, 17 июня 2008, 12:13:36

« назад - далее »

Сестрица

Хотелось бы, чтобы здесь рассказали, или процитировали, о духовном опыте людей, проходящих Великорецкий Крестный ход.
Помогло ли Вам это в духовном развитии? Что изменило в Вас?
Какие искушения встретились в духовном плане, до Крестного хода, во время, или после? Как Вы их преодолевали? Что Вам в этом помогло?
Как правильно настроиться, чтобы преодолеть искушения, малодушие, и т.д.?
Как подготовиться в духовном плане к Великорецкому?
Лучше причащаться ДО Хода? Или в самом Великорецком?
Как не растерять потом полученную благодать?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

#1
Попробую рассказать о своем опыте.
Шла впервые. До этого два предыдущх года, глядя на собирающихся в КХ друзей, сначала крутила пальцем у виска и думала- неужели ж нельзя более полезно потратить свои силы, время, деньги, на более явные дела милосердия, накормить голодных, съездить в детский дом, и т.д.?
Потом, слушая яркие рассказы о впечатлениях, проникалась, но сама идти пока не решалась.
Во второй год у меня были объективные, как мне казалось, причины, и по здоровью, и по работе. Но потом, слушая очередные рассказы, сгорала от зависти, и кусала локти, что сама не пошла :-[
И вот на третий год уже какая-то неведомая сила меня понесла, в этом во многом помогли мои друзья, которые тоже большинство были в первый раз. Но на миру и смерть красна :)
И все объективные причины я задвинула в сторону. На работе дали отпуск, и вот я уже еду в метро к Комсомольской на площадь трёх вокзалов, и плАчу по дороге, т.к. еду в притык к поезду. Если поезд в туннеле остановится на несколько минут, весь мой Ход может сорваться. Читала в пути акафист Свт. Николаю и плакала. Вспоминала свои грехи.
К счастью, успела! За 7 минут до отхода поезда влетела в свой вагон.

Должна сказать, что было много искушений до поездки. Примерно за месяц они начались.
Какие-то страхования дома, я просыпалась в 12 ночи от страха, что-то в доме падало. Ссорилась с друзьями на ровном месте. Но я понимала, что это искушения перед Крестным ходом, и лишь удивлялась, т.к. бывала раньше в паломнических поездках, и подобного не было.
Еще за два дня до отъезда я заболела с температурой. Лежала в лежку. Но это уже знакомо. В первый же день паломничества обычно выздоравливаешь.
Еще я всего боялась. Какая-то сильная боязнь на меня нападала, и я очень нервничала и психовала, что не смогу всё правильно купить из снаряжения и одежды.
И даже в первый день пути в Ходе я всё не прекращала нервничать по любому поводу. Искушения такие.
Но когда начинаешь идти- уже легче. Ты среди людей, они поют акафист, тебя кропят святой водой, и поддержка духовная очень чувствуется.
Вообще, кажется, Святитель Николай тебя просто несет! Так легко идти, хочется бежать. :)
Идти в Крестном ходе очень благодатно. Просто детская радость на душе ощущается!
Я возлагала большие надежды на Великрецкий в духовном плане. Т.к. жизнь моя духовная как-то покачнулась до этого, последение несколько лет я стала редко причащаться, рассеянно молиться.
Пока трудно судить о результатах. Но после ВКХ - вернулась радостная, окрыленная! Жить захотелось! :)

Правда, духовная программа Крестного хода плохо мною была выполнена. Ни причаститься, ни исповедаться не удалось. На литургию в Великорецком мы позорно опаздали. В источниках не купалась. Но все равно- получила очень много.
Впечатление чего-то чистого, радостного, детского. Действительно, кажется, что Небо здесь близко с Землей. :)
Теперь хотелось бы не растерять накопленное.
Слава Богу за этот Крестный Ход!
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

#2
Искушения перед крестным ходом обычное дело. Я сам года 3 собирался, тоже локти кусал завидуя тем кто сходил.И  только в 2004 сподобился сам. Что меня держало не знаю, но точно могу сказать, здесь случайностей не бывает.
Много слышал рассказов о людях в крестном ходу, и понимаю что случайных людей в ходу не бывает, все случайные быстро сходят в первый день.

Знаю несколько историй которые слышал от знакомых и священников.
Один молодой человек благославился и собрался в крестный ход. Но в день выхода температура под 40. Собрался с силами дошел до Макарья и температуры как не бывало.

Еще одна интересная история, которую я услышал еще до того как сходил впервый раз в крестный ход.
Одна женщина ушла в крестный ход и в Макарье вспомнила, что забыла закрыть дверь квартиры, и уже собралась возвращаться. Ее отговорили, сказали помолись Николаю Чудотворцу и он все управит.
И что же, приходит она из крестного хода, а в квартире сидит вор и не выходит. Она вызвала милицию. Милиция приехала и повела вора "под белы рученьки". У всех сразу вопрос -  А чего не ушел, было столько времени.
Ну вор и рассказал. Зашел в квартиру, набрал вещей и собрался выходить. А тут откуда ни возмись появился бородатый старичок и давай его по голове лупить, и так каждый раз как он собирался выйти из квартиры. Так и просидел несколько дней.

Знаю некоторых людей, которые благодаря своему первому крестному ходу вооцерковились с большой быстротой. Тот духовный опыт и наличие душевных сил для спасения, что они получили в ходу, мне пришлось года три  в храме "зарабатывать". Но и искушений после наваливалось на них тоже немало.

На счет причастия могу сказать однозначно - обязательно надо причащаться в Великорецком. Литургия с исповедью и причастием - это вообще "апофеоз" всего крестного хода (да и вообще жизни хрестьянина). Мы как никак в крестном ходу идем - т.е. каждый свой крест несет, свое бремя грехов. Пришел в Великорецкое и разгрузился от грехов. (кстати, я к сожалению не видел, но некоторые мои знакомые видели как во время причастия от стоящих и от храма в небо кресты возносятся). Когда идешь обратно, то уже совсем другое состояние и настроение. Спрашивается - зачем туда обратно таскать груз грехов?

Искушений перед причастием тоже много, и к сожалению многие не вытерпев их не причащаются.
Кто то не смог правило вычитать, кто то банально проспал. Кто то поругался с близким и не имеет сил извиниться, по этому и не может идти на причастие.
Для тех кто в первый раз пытается исповедаться и причаститься, вообще "полная засада" - необьяснимый страх.


«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

А у меня после Великорецкого искушения не прекращаются....Хотя уже прошло две недели...Всякие страхования, сны какие-то, прочие искушения...Но это нормально....
Когда впервые съездила в Дивеево, в пору своего воцерковления, тоже похожее было.

У кого как с искушениями дело обстоит? Проходит ли КХ "безнаказанно"?

В первые дни по возвращении на меня дома ополчились... Говорили что-то язвительное, по пустякам... В итоге не выдержала, вспылила... :(  Ну, это понятно. Но и сейчас различные искушения....
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Светлана28

Ох, у меня было. Всего не напишу, но столько было передумано в самом КХ и после! Более менее устаканилось всё, когда в Троице-Сергееву Лавру съездила на службу. Не знаю, наверное я одна такая какая-то неправильная :(

Андрей С.

Всего и не опишешь. Что то интересно только мне, что то уже не вспомнить. Яркое впечатление прошлого года: замерз в первый же день и не согрелся до дома! Только в Гороховом после того, как искупался в источнике было тепло. Еще больное колено. Боль прямо до слез, хоть иди и благословение бери на выход! Слава Богу, выдержал.
Много всего интересного...
Великорецкий Крестный Ход в пространстве и времени Русской жизни. Срез общества в лице участников Хода. Люди, их изменение в пути. Деревни заброшенные и нет. Мы не через развалины идем, у Бога все живы! Масштаб этого события в духовной жизни современной России. Про последнее могу сказать: Великорецкий Крестный Ход - самое великое духовное свершение в духовной жизни России в течении года. Собираюсь с мыслями, может напишу еще подробнее по другим темам. Мыслей тьма! Не хватает ни опыта ни мозгов осмыслить переплетение всех этих вещей.  ???
Вот такой опыт, которого не было до Крестного Хода.

ирина

Доброго всем дня. У меня было необыкновенное чувство весь Ход, будь-то я иду не по лесной дороге, или по полю, а по улице города. Всякий раз, когда поднимала глаза или смотрела в сторону, неожиданно для себя удивлялась, что это лес или поле, а не дома. Не могу понять почему??? И ощущение было, что иду по высокому мосту???
А искушения перед Ходом были. И очень сильно сомневалась в своих силах, и родные сомневались (образ жизни почти сидячий – я преподаватель, и весь год по подработкам моталась, думала сил не хватит). Все Слава БОГУ!.

Василий

Ну что тут скажешь.. Вятская Пасха- значит, и искушения, почти как в Страстную. А после обычно немного болеем, чтобы благодать быстро не растерять ибо "страдающий плотию перестает грешить".

Матрена

Искушений очень много было.. Да просто не ехать -и все тут... ::)

Сестрица

#9
Недавно встречались с друзьями, многие из них крестноходцы. И конечно обсуждали подготовку к предстоящему ВКХ.
Я поделилась страхом, что опять будут эти испытания, опять болеть ноги, опять грязь по щиколотку, и как тяжело подниматься после привала...
А мне и ответили: зато весь год чувствуешь поддержку святителя Николая. Особое чувство защищенности, помощь во всём!
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Любовь Б.

Да, весь год ощущала и до сих пор какая-то неведомая сила поддерживает и ведёт по жизни, лёгкость и единство во всём, и в мыслях, и в душе, и в окружении, это непередоваемо!!!Собиралась  то же не один год, а в прошлом году собралась всего за два дня(почти экстренно), в этом году жду с нетерпением, и все эти испытания почему-то не приходят на ум, а вспоминается и очень ожидается тот праздник в Великорецком, когда чист и душой и мыслями, прямо окрылённость в душе наступает ... и "дикая" боль в ногах тоже ... ( но приятная боль...)

Елена

А меня как-то "ломает" перед Ходом: соменваюсь пройду ли, смогу ли и т.д. Но я точно знаю, как только я пойду - все пройдет. Николай Чудотворец и силы даст и возможность пройти. Ведь в обычной жизни, на самом деле, живется гораздо тяжелее, чем в Ходу...

Саша

#12
Цитата: Елена от 20 мая 2010, 02:25:10
А меня как-то "ломает" перед Ходом
Я тоже наверное сегодня палец на руке сломал  ;DСкоро пойду в травмпункт-там точнее скажут :D Но нисколько не унываю-это ж не ноги.
Мир вам

Елена

Ну да, слово не подходящее подобрала, простите. Просто за две нидели перед Ходом как-то сомневаться начинаешь, но это обязательно пройдет, у меня такая внутренняя организация.

Вячеслав

Да, надо заранее настраиваться на серьёзный лад и на молитву.

Вот оба раза заметил по себе, что иду, пока не потеряю решисость причаститься в Великорецком на праздник.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk