Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Поделимся впечатлениями

Автор Toli, 08 июня 2009, 15:03:40

« назад - далее »

Сестрица

А мне вот этот ролик понравился.
Хорошо рассказали о Крестном ходе. И "буханка" в грязи очень выразительно выглядела :)

http://www.youtube.com/watch?v=b_MNuYkmbP8&feature=related
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Alina от 15 июня 2009, 21:34:51
Я имею в виду телевидение, 1 канал, канал "Россия". Ведь они же транслируют церковные богослужения на Пасху и иногда другие репортажи на эту тему.
Ага, показали передачу про чудеса Матронушки... Потом такая очередь в Покровский монастырь была.... на всю улицу...
http://ann-d.livejournal.com/127402.html?view=4947370#t4947370

Если по Первому каналу показать и рассказать про чудеса Великорецкого, где в Монастырском ночевать будем? ;)  (шутка)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Цитата: Сестрица от 16 июня 2009, 16:27:00
Если по Первому каналу показать и рассказать про чудеса Великорецкого, где в Монастырском ночевать будем? ;)  (шутка)

;D ;D ;D ;D ;D
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Alina

Цитата: Сестрица от 16 июня 2009, 16:27:00
Если по Первому каналу показать и рассказать про чудеса Великорецкого, где в Монастырском ночевать будем? ;)  (шутка)

:) это точно. я думаю, что если бы больше людей знало о Ходе, то он был бы еще масштабнее, чем сейчас. это, конечно, вносит определенные трудности, особенно в плане ночевки, но также вносит и эту удивительную возможность увидеть столько православных вместе!

спасибо за ссылку на ролик - интересный репортаж  :)

Сестрица

#49
Мы в Монастырском ночевали в сарае на опилках. Точнее, мои друзья. Я в последний момент в дом перебралась, там места оказались.
Девушки мои лениво так, лежа в спальниках, пообсуждали возможность наличия здесь мышей, и решили, что 100% их здесь быть не может.
Подозреваю, что если б они там и были, то они все равно в 11 вечера не стали бы переезжать... :) т.к. до подъема всего 3 часа осталось :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...


Светлана28

#51
Цитата: Елькин Александр от 13 июня 2009, 22:13:27
Цитата: Анна от 13 июня 2009, 20:57:02
Из грустных воспоминнаний: показалось, что в этом году было больше праздных разговоров и меньше молитвы.

Вам не показалось. Акафисты пели значительно меньше прошлогоднего да и не только прошлогоднего. Конечно свою лепту внесла погода. А еще было много "новичков" и мало священников, ввиду церковных праздников.

Молитвенность хода надо как то восстанавливать. Нужно прямое вмешательство священства.
Мы же прочитали Устав и поэтому не пели сначала Акафист. А потом подошли к священнику и взяли благословение, чтобы соборно петь Акафист и стало сразу легче идти.
Наверное, и другие прочитали Устав ВКХ.

сестра Серафима

Честно говоря, со мною, как и с другими, тоже случилось чудо. Вышла в Великий путь с одними мыслями и людьми, а на вторые сутки встретила других... с этими ребятами после Загарья прошла весь путь, и мысли шальным образом менялись в голове в своей иерархии. Если бы не они (ребята), что было бы, даже и не предполагаю. Не беру на себя великую роль! Если даже было в этом году мало батюшек в пути, то были истинные последователи. Они доносили  суть Хода для тех, кто впервые. Я познала собственную Гордыню и путь преодоления её, Уныние в полной красе и Возрождение... Вернувшись, Гордыня была успешно преодолена в общении с людьми, которых я просто избегала, Уныние не приходит, так как есть люди, прошедшие Крестный ход, и это замечательный (!!!) форум!!! Может, в других темах продолжу рассказ о своих братьях, которые провели меня по этому пути.

Сестрица

Цитата: Андрей С. от 10 июня 2009, 11:07:47
Самый трудный Крестный Ход на моей памяти. 2005 так, игрушки по сравнению с этим.
Я слышала другое мнение :)
Что в 2005-м дождь не прекращался три дня подряд. И было холодно.
А в этом году дождя было меньше, и было тепло. :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Serg13 от 10 июня 2009, 13:41:33
а вот количество туристов увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии.
Интересно, происходит ли качественное преображение- туриста в паломника?
И приходят ли эти туристы второй, третий раз? И что, они не принимают участия в богослужениях?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Serg13

Цитата: Сестрица от 26 июня 2009, 17:30:38
Цитата: Serg13 от 10 июня 2009, 13:41:33
а вот количество туристов увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии.
Интересно, происходит ли качественное преображение- туриста в паломника?
И приходят ли эти туристы второй, третий раз? И что, они не принимают участия в богослужениях?
Именно это я и хотел сказать, что люди идут в КХ, но не принимают участия ни в богослужениях, ни в других мероприятиях. Кто они с Вашей точки зрения? Истинно верующие люди или туристы? Видимо это новая мода - Сходить в КХ. Насчёт качественного преображения ничего сказать не могу, это духовная сторона каждого конкретного паломника, неразличимая внешнему взгляду. Приходят туристы и во второй и в третий раз - из года в год одни и те же лица, хотя есть и "одноразовые" туристы, но они как правило весь путь и не проходят, не под силу это им.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Сестрица

Мне ВКХ снится... всё идём по дороге.....
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Матрена

Здравствуйте! Очень рада писАть на этом сайте! Все стали уже родными.
Пошла первый раз в этом году. Впечатления - самые ярчайшие.  Готовилась целый год. Все думала- как пойду. .... За месяц до крестного хода жутко заболела нога. Подруга- врач отговаривала идти - сказала, что будет очень сложно. Но все же я решилась... В ходу нога  абсолютно не болела!!! Как будто и не было ничего. Когда шла, молилась так, как не молилась никогда в жизни!! Слезы сами собой лились от какого-то  удивительного чувства! Никогда такого не испытывала!! Люди вокруг преображались просто на глазах! И помощь, и поддержка были постоянно от людей незнакомых, вроде бы чужих. А ведь мы  все не чужие! Родные, свои, православные!!  И от этого так тепло на душе, так радостно!
Знаю, что в следующий год обязательно пойду в крестный ход! Хоть и было трудно, было много искушений. Подруг своих зову. Они очень заинтересовались. Хоть и страшно в первый раз.

nadja

Мир всем! Это мой первый крестный ход, прошла правда только до Великорецкого, но до сих пор сниться крестный ход и очень хочу туда, где столько добрых людей. Приехала я из Финляндии (6 лет живу там), очень скучаю по России, хотя бываю почти каждые выходные у дочки в Выборге. Так радостно было идти вместе со всеми(хотя и трудно), а праздник в Великорецком просто неземная радость.Очень горжусь нашим простым народом и нет сомнений что Русь Святая, православная непобедима!

nadja

Цитата: ольга_мудрая от 09 июня 2009, 18:48:53
Слава Богу, что дал возмозность пойти. что все сложилось и я дошла, пусть даже только до Великорецкого.
Удивительно, огромное количество людей в ходе, а идешь один, т.к.у каждого своя дорога, свой путь.  а на привалах вдруг встречаешь тех, кого потерял в пути и встреча так радует и дает новые силы. 
А после ночного одтыха в 3 часа(в Монастырском) - встаешь, одеваешся, поднимаешь рюкзак и в 3 часа ночи - идешь! как будто всю ночь полноценно отдыхал! откуда силы берутся?
очень пожалела,что не взяла резинновые сапоги. ноги в кроссовках все время были сырыми. отсюда мозоли.  но всего этого не замечаешь. идешь и читаешь  акафист и становится легче.
спасибо молодому человеку Андрею, который помог устроится на ночевку  в Монастырском в палатке.
НА следующий год  надеюсь пойти снова. Даст Бог.
Согласна с вами, что только с Божией помошью можно пройти этот путь. Удивительное состояние все трудное забылось, осталась только радость и желание снова итди. Бог даст встретимся.

SMF spam blocked by CleanTalk